• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое болезнь поцелуя
    Опубликовано: 2021-05-16 16:10:18

    Болезнь поцелуя – именно так называли цитомегалию в начале XX века. Так как возбудитель болезни – цитомегаловирус относится к группе вируса герпеса. Передаётся при тесном, интимном контакте. Может долгое время никак о себе не напоминать. Опасность проявляется при ослаблении иммунитета, частых болезнях. Особую опасность представляет для беременных женщин.

    Как ни странно, наиболее подвержены риску дети и возрастная группа от 16 до 30 лет. Малыши принимают этот вирус через кровь от матери, её молоко, могут подхватить его, во время родов или заражаются в период беременности. Вторая группа – люди в период полового созревания и активной половой жизни, тут риск возрастает в разы.

    СимптомыПри начале заболевания может появляться слабость, тошнота, повышение температуры. Симптомы похожие на ОРВИ, далее, если иммунитет человека крепок, болезнь может затаиться, и ничем себя не выдавать долгое время. Больные с менее сильным иммунитетом начинают страдать различными заболеваниями. У женщин цитомегаловирус вызывает воспалительные процессы в матке, яичниках. В дальнейшем этот вирус захватывает всё большие пространства, поражает другие органы. Провоцирует желтуху, воспаление поджелудочной железы, печени, почек, суставов. Болезни лечат, но первоисточник нужно искать в другом месте, и его достаточно сложно определить. Заразится этим вирусом достаточно просто – его среда половые выделения, слюна, моча. Поэтому это заболевание относят к венерологическим болезням. Для женщин этот вирус представляет особую опасность.

    Как выяснили учёные, в 70% случаев выкидышей, патологий беременностей, дефектов развития у новорожденных, виновником является цитомегаловирус. Поэтому каждая женщина, думающая о потомстве, обязана пройти ряд анализов, для выявления этого вируса. В том числе и анализ слюны на инфекции. Обнаружить его достаточно просто при лабораторном исследовании, сложность заключается в его симптоматике. Через кровь, болезнь передаётся и малышу.

    Наибольшую опасность заражения вирусом представляет именно момент вынашивания ребёнка, ведь у малыша нет никакой защиты против него, к тому же идёт формирование органов, которые поражает вирус. У детей родившихся, с таким вирусом наблюдается ряд отклонений: желтушка, сонливость или наоборот повышенная возбудимость, сыпь по телу, слепота. Смертность от этого заболевания у новорожденных достаточно высока. У мужчин цитомегаловирус при пониженном иммунитете, поражает лёгкие, сердце и является причиной миокарда, пневмонии.

    ДиагностикаКак уже говорилось, определяют наличие цитомегаловируса в лабораториях такими методами:

    •Цитологические исследования
    •Иммунодеферментный метод
    •Культуральный посев
    •Полимеразная цепная реакция
    При последнем виде исследования, можно определить ДНК вируса в тканях организма. Иногда, чтобы определить наличие вируса в организме, используют сразу несколько методик.

    Лечение и профилактика. Как таковой этот вирус не лечится. Можно только укрепить организм и иммунитет. Комплексное лечение назначается только при росте инфекций, но, к сожалению, все препараты обладают высокой токсичностью, возможна масса осложнений. При беременности такие препараты строго запрещены. Остаётся только профилактика. Но и тут учёные не могут дать чётких инструкций.

    Цитомегаловирус поселяется в организме раз и навсегда. С ним можно жить всю жизнь и не подозревать о его присутствии. В тяжёлых случаях, когда больной имеет слабый иммунитет и вирус поражает многие органы, назначают переливание крови, укрепляют организм. К таким случаям относят заболевание гепатитом, пневмонией, энцефалитом, желтухой( врождённой).

    Так как победить этот вирус? Победить – никак, а вот загнать в дальний угол, и не давать ему шансов для развития можно простыми способами. Природные убийцы микробов – чеснок, лук, лимон, мёд, малина не только вкусны, но и полезны при многих видах вирусов. Только укрепляя и защищая организм можно одержать верх над этой болезнью.

    medvesti.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.