• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бурсит плечевого сустава: особености
    Опубликовано: 2021-06-01 18:10:24

    Заболевание является результатом воздействия ряда негативных факторов (в первую очередь, это повреждения бурсы). В таких случаях травма становится причиной повреждения мелких сосудов, кровь из которых изливается в полость бурсы, перемешиваясь с синонимальной жидкостью.

    Среди других причин важно выделить: различные виды инфекций в окружающей сустав сумке (гонококки, стрептококки, палочки бруцеллеза), нарушение естественного хода обменных процессов, скопление различных солей мочевой кислоты, а также туберкулез, артрит ревматоидного типа, системные недуги, аутоиммунные реакции.

    Проявления, симптомы и лечение

    Современная классификация, в зависимости от особенностей течения заболевания, различает острые и хронические виды бурситов. Несмотря на сходную во многом клиническую картину, проявления этих форм существенным образом разнятся.

    Острый бурсит плечевого сустава возникает внезапно, и если вовремя не принять соответствующие меры, в течение двух-трех недель переходит в хроническую стадию. При этом пациент может испытывать интенсивные болевые ощущения в области пораженного недугом сустава, которые имеют свойство усиливаться, вследствие любых движений руки.

    Во многих случаях боль может отдаваться в шею и дистальные области руки, появляется отек и легкая припухлость, кожные покровы краснеют, отмечается рост местной температуры.

    Больные часто жалуются на невозможность выполнять привычные бытовые действия, например, появляются затруднения с тем, чтобы держать ложку, занести руку за голову или отвести ее подальше в сторону.

    Длительное течение характеризуется скоплением кальция в пораженной заболеванием синовиальной сумке. Эти скопления позднее превращаются в известь, а заболевание перерастает в известковый бурсит, который, при условии своевременно принятых мер, успешно лечится. Прекрасно поддается лечению и хроническая форма бурсита. Однако ситуацию может осложнить развитие калькулезного бурсита плеча.

    Данный вид патологии характеризуется образованием камней внутри бурсы, что делает наиболее эффективным способом лечения хирургическое вмешательство. Суть его состоит в удалении кальциевых образований, методом вскрытия околосуставной сумки.

    В зависимости от расположения пораженной области, принято выделять подключичную, субакромиальную, поддельтовидную субкоракоидальную, подакромиальную и субдельтовидную форму бурсита плеча

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.