• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Морскую болезнь предлагают лечить электростимуляцией кожи головы
    Опубликовано: 2021-06-06 08:10:36

    При помощи электростимуляции мозга можно вылечить морскую болезнь, считают британские ученые нейрофизиологии.

    Они создали устройство, стимулирующего ту часть головного мозга, которая отвечает за координацию и управление движения, подавляя признаки морской болезни.

    С результатами работы ученых можно ознакомиться на страницах журнала Neurology. Как заявил ученый из Имперского колледжа Лондона Кадыр Аршад, разработанное устройство через несколько лет можно будет свободно приобрести в аптеке. Оно будет очень схоже внешне с теми электростимуляторами, которые сейчас используются для снятия болей в спине.

    По словам Аршада, точного объяснения причин приступов тошноты, возникающего у людей в морских круизах, или поездках на автобусе, либо при спуске на американских горках пока ученые не имеют.
    При создании аппарата ученые основывались на предложении о том, что «морская болезнь» поступает от того, что в мозг поступают противоречивые сигналы от глаз и ушей. И у клеток головного мозга возникают затруднения, когда они пытаются объединить происходящее в единую картинку. Поэтому, как решили изобретатели, если заблокировать часть сигналов, которые «путают» головной мозг, можно будет избежать приступов тошноты.

    Отобрав для исследования несколько добровольцев, они установили на коже головы прямо над центром координации мозга набор электродов. Посылая слабы импульсы тока через это устройство, создавалось электрическое поле, которое не пропускало «лишние» сигналы. После этого людей раскручивали в «кресле космонавта», имитируя условия, при которых возникает «морская болезнь».

    В результате, 100% добровольцев избежали всех симптомов, сопутствующих «морской болезни». Также было установлено, что если включить устройство спустя короткий срок после первых ее признаков, устройство довольно быстро приводит состояние человека в норму.

    Вдохновившись положительными результатами эксперимента, разработчики устройства уже приступили к поискам компании, способной создать удобную для ношения его промышленную версию. Как считает Аршад, эта разработка будет интересна не только путешественникам, но также морякам и пилотам.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.