• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как поддержать организм будущей мамы
    Опубликовано: 2021-06-06 20:10:19

    В организме беременной женщины происходят значительные изменения – это необходимо для того, чтобы обеспечить потребности растущего малыша. Будущая мама может и сама многое сделать для своего здоровья и здоровья крохи: правильно питаться, вовремя отдыхать и принимать специальные витамины. Последнему пункту и посвящена наша статья.

     
    Беременность – это целый новый мир, открывающийся перед будущей мамой. Он сложен и прекрасен одновременно. Но не всегда просто разобраться во всех тонкостях нового состояния. Например, не все женщины знают о необходимости приема витаминных комплексов, разработанных специально для беременных. А те, кто знает, зачастую покупают в аптеках первое попавшееся средство. Мы расскажем о том, какими должны быть правильные витамины для будущих мам.

    Разные триместры – разные потребности

    Дело в том, что каждый из триместров беременности протекает со своими особенностями. Например, в первом триместре потребность в питательных веществах находится на том же уровне, что и до зачатия. Однако в этот период формируются все органы и системы плода, и для нормального развития будущего ребенка требуется не менее 400 мкг фолиевой кислоты и 200 мг йода. Их можно получать и из пищи, но, как правило, наш рацион не настолько сбалансирован, чтобы обеспечить организм нужным количеством этих веществ.

    Во втором триместре увеличивается объем циркулирующей жидкости, возрастает нагрузка практически на все органы и системы организма будущей мамы – значит, необходимо позаботиться об укреплении сосудов. Это нужно для того, чтобы «подстраховаться» от развития отеков, гипертензии и венозной недостаточности.

    В третьем триместре кроха уже готовится к появлению на свет, при этом его потребности практически сопоставимы с потребностями новорожденного. Значит, маме необходимо принимать специальные витамины – это поможет ей предотвратить набор лишнего веса и обеспечит все возрастающие потребности малыша.

    Морально устаревшие витамины

    Многие витаминно-минеральные комплексы, в том числе – широко известные, были разработаны без учета изменения потребностей организма беременной женщины и плода на протяжении трех триместров. Долгое время считалось, что в период вынашивания малыша потребность организма в большинстве питательных веществ увеличивается в 1,5-2 раза. В связи с этим на рынке появлялись высокодозированные витаминные комплексы с «фиксированными» составами (то есть одинаковыми для каждого периода беременности). Однако многочисленные исследования показали, что избыток витаминов и минералов (как и их недостаток) может быть опасен. Например, переизбыток витамины А, обладающего тератогенным эффектом, может вызывать пороки развития у плода. А витамин Е в чрезмерных количествах может способствовать развитию пороков сердца или нарушению функций печени.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.