• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как быстро и надежно избавиться от бородавок, волдырей и синяков
    Опубликовано: 2021-06-12 18:10:59

    Синяки, порезы, царапины, бородавки, волдыри, синяки – все это неопрятно смотрится и сильно портит вам жизнь? Читайте, как положить им конец.

    – Синяки образуются из-за внутреннего кро­воизлияния из поврежден­ных сосудов, считает наш консультант, столичный дерматолог Иван Козин. – Если приложить лед к ме­сту ушиба, сосуды сузятся – это предотвратит образо­вание лютой гематомы. Так что с синяком срочно лезьте в морозилку. В ре­зультате он будет неболь­шим (а то его и вовсе не будет). Если все же поя­вится, смажьте мазью от синяков. В ней обычно со­держится витамин К либо горная арника – трава, растущая высоко в горах, благодаря которой синяки быстрее сходят.

    Обратитесь к врачу
    если синяк на ощупь твердый или наоборот – слишком мягкий. Или если он долго не прохо­дит. У вас может быть скрытое внутреннее кро­вотечение.

    ПОРЕЗЫ И ЦАРАПИНЫ
    В следующий раз, когда сдерете кожу на коленке или порежете палец, не проти­райте царапину алкоголем или перекисью водорода – это только повредит здо­ровые клетки кожи. Лучше промыть эту область водой с мылом. И не давайте ране «дышать», поскольку обра­зующаяся при этом корочка мешает оптимальному про­цессу заживления. Вместо этого используйте вазелин и бинт – чтобы создать влаж­ную среду без бактерий (не стоит также пользоваться антибактериальными мазя­ми, так как они могут выз­вать аллергическую реак­цию: покраснение, опухание и зуд). Когда рана заживет, защищайте эту область от прямых солнечных лучей минимум две недели: недав­но пострадавшая кожа заго­рает быстрее, так что ваш загар может пойти пятнами.

    Обратитесь к врачу
    если рана настолько широкая, что требует нало­жения швов, чтобы соеди­нить края. Или если появят­ся признаки воспаления, в том числе опухание, покра­снение и гной.

    НЕБОЛЬШИЕ ОЖОГИ
    Держите руку под холод­ной водой 3-5 минут. При­кладывать лед нельзя, по­скольку сильный перепад температур может лишь усилить повреждение кожи. То же самое относится к ма­слу: оно может повысить риск инфекции. Лучше смазывайте ожог дважды в день кремом с алоэ вера. Экстракт из этого растения не только охлаждает и смяг­чает место ожога, но и сти­мулирует выработку кол­лагена и других ключевых компонентов клеток кожи.

    Обратитесь к врачу
    если площадь ожога превышает размер вашей ладони, или если вы обо­жгли чувствительные места вроде паха, или если ожог вызвал серьезные видимые повреждения кожи. Также не помешает сходить к эску­лапу, если появились при­знаки инфекции: усилилась боль, появилась припух­лость, потекли выделения, поднялась температура.

    ВОЛДЫРИ
    Натерли ногу или руку до волдырей? Не проты­кайте их – цельные волды­ри заживают быстрее. Кро­ме того, так будет меньше риск инфицирования.

    Просто заклейте мозоль пластырем, чтобы защи­тить область от трения. Волдыри обычно проходят за неделю.

    Если пузырь вскроется сам, не сдирайте провис­шую кожу. Пригладьте ее, а потом обработайте эту область как порез или ца­рапину: промойте водой с мылом, смажьте вазели­ном и замотайте чистым бинтом.

    Обратитесь к врачу
    если заметите призна­ки инфекции: тепло в обла­сти волдыря, покраснение или припухшие лимфоуз­лы поблизости. Также сле­дует пойти к врачу, если у вас возникнет несколько волдырей без очевидной причины, но зато с ощуще­нием зуда, – возможно, это симптом чего-то вроде опо­ясывающего лишая или чесотки. А тут уж точно без врача не обойтись.

    БОРОДАВКИ
    Чаще всего их вызывает вирус папилломы челове­ка (HPV). Чтобы избавить­ся от них, купите в аптеке средство с салициловой ки­слотой и мажьте каждый вечер, заклеивая потом пластырем. Средство сти­мулирует работу иммун­ной системы, и бородавки исчезают быстрее. Но даже в этом случае лечение мо­жет занять месяцы. Если хотите еще быстрее – обра­титесь к дерматологу. Он может назначить удале­ние с помощью заморозки или инъекций.

    Обратитесь к врачу
    если бородавка выско­чила на лице (салицило­вая кислота в этом случае будет слишком грубым ле­чением) или на пальцах, где вашей иммунной си­стеме трудно справляться с бородавками.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.