• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Приправы и специи: как легко отличить подделку
    Опубликовано: 2021-06-17 12:10:37

    Покупая ту или иную специю, нужно быть уверенным в том, что это действительно качественный и натуральный продукт. Представляем практичные советы, которые подскажут вам, как отличить настоящее сырье от подделки.


    Корица
    Популярную пряность часто выдают за кассию. Внешне они очень схожи, однако кассия обладает менее насыщенным ароматом. Также палочки кассии толще по ширине и закручены лишь с одной стороны. Чтобы отличить кассию от корицы, вам понадобится обыкновенный йод. Просто капните немного вещества в порошок. Если он приобретет синий цвет – значит, вы купили кассию.

    Черный перец
    Черный перец внешне похож на белый, но его оболочка более морщинистая и имеет коричневый оттенок. Качественный черный перец при надавливании достаточно легко распадается на отдельные кусочки, оставляя за собой жирный след. А вот пересушенное сырье моментально рассыпается в труху. Кроме этого, свежие горошины душистого перца тонут в воде.


    Имбирь
    Приобретая имбирь, обращайте внимание на его внешний вид. Он должен быть гладким, плотным и без морщин. Желательно с тонкой кожицей и меньшим количеством отростков.


    Куркума
    Вместо куркумы вам могут предложить простую крашенную муку. Распознать подделку легко: растворите порошок в воде. Настоящая специя не будет образовывать белесые разводы на поверхности.


    Кардамон
    Коробочка кардамона должна быть крупной. Цвет - оливковый или зеленоватый. Другие цвета могут говорить о том, что продукт неправильно сушили или использовали красители.


    Гвоздика
    Бутончики качественной гвоздики коричневые, головки светлее ножек. Качество гвоздики можно проверить, опустив ее в воду. Свежая гвоздика будет плавать вертикально, старая будет лежать на поверхности воды.


    Бадьян
    Свежий бадьян при повреждении выделяет немного маслянистой жидкости. Также у него должно быть 8 лучиков, содержащих блестящую косточку.


    Мускатный орех
    Настоящий мускатный орех имеет овальную форму и большое количество бороздок внутри. Его дикий родственник более вытянутый по форме и бороздок внутри, соответственно меньше.

    Шафран
    Настоящий шафран – удовольствие недешевое. Обратите внимание на цвет, он должен быть ярко-бордовым и темно-красным. Если растворить специю в воде, жидкость окрасится в цвет пряности, но спустя лишь 15 минут.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.