• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аппендицит: симптомы, уровень опасности и нужно ли сразу бежать к врачу
    Опубликовано: 2021-06-16 19:16:41

    Аппендицит — одно из наиболее частых заболеваний брюшной полости, требующих квалифицированной медицинской помощи. Летальность составляет всего 0,1 % в случае непрободного острого аппендицита, 3 % — при перфорации и 15 % — при прободном аппендиците у пожилых больных. И за большей частью смертей от воспаления аппендикса стоит именно несвоевременное обращение к хирургу и некачественная диагностика. Дело в том, что зачастую пациент не представляет: какими бывают симптомы аппендицита и как определить его первые признаки. Чтобы не упустить драгоценное время в случае воспаления аппендикса, читайте дальше.

    Аппендицит: когда вызывать врача

    Чаще всего, люди думают, что боль при аппендиците острая и непереносимая. Но это не совсем так. Болевые ощущения зачастую не интенсивные и их можно долго терпеть. Именно поэтому так часто пациенты оказываются в больнице с опозданием. И нередко в состоянии, угрожающем жизни.

    К тому же, аппендицит отлично маскируется под другие проблемы со здоровьем — пиелонефрит, кишечные колики, обострение язвенной болезни и другие патологии. Но есть достоверные способы самодиагностики, по которым вы сможете сориентироваться на сколько скоро вам нужно в больницу:

    1. Можно слегка постучать пальцем по правой подвздошной кости — при аппендиците будет больно.

    2. Попробуйте покашлять — при воспалении аппендикса боль усилится.

    3. Осторожно придавите место сосредоточения боли 5-10 секунд (боль уменьшится) и отпустить руку — боль снова усилится. В «позе эмбриона» боль также становится менее интенсивной.

    4. Перевернитесь на правый бок или вытяньте ноги — при аппендиците болевой синдром усилится.

    Все это делается максимально бережно, без прощупывания (пальпации), чтобы не разорвался воспаленный аппендикс. И срочно звоните врачу. Чтобы не терять время на напрасное ожидание, в Киеве неотложную медицинскую помощь можно вызвать по телефонам клиники МЕДИКОМ. Ее специалисты проведут первичный осмотр и доставят вас в выбранный стационар. Даже если это не аппендицит, такое состояние требует немедленных действий.

    Можно ли удалить аппендикс заранее?

    Успех лечения аппендицита все еще зависит от своевременности обращения, наличия точных средств диагностики и компетенции хирурга. Определить аппендицит у беременных, детей, пожилых людей и пациентов с нетипичным расположением червеобразного отростка с высокой долей достоверности может только врач с большим клиническим опытом. Ко всему прочему, количество летальных исходов повышают попытки «перетерпеть» аппендицит. Но, несмотря на это, специалисты не советуют удалять аппендикс в профилактических целях. Он является частью иммунной системы, а значит необоснованная аппендэктомия приводит к снижению иммунитета, что провоцирует ряд других осложнений. (К данному выводу, после длительных исследований, пришли в 2018 году ученые из двух университетов Тайваня.)

    Поэтому, если у вас или вашего близкого человека есть подозрения на воспаление аппендикса, всегда нужно обращаться только к опытным хирургам, которые оперативно установят реальную причину болей и адекватно оценят риски. В клинике МЕДИКОМ предлагают услуги только опытных специалистов, определение диагноза на аппаратуре экспертного уровня, оперативность действий и, в случае реальной необходимости, современные методы хирургии в новых оперблоках стационара. Болит в боку? Звоните!



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.