• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сохранить ясный ум и память
    Опубликовано: 2021-07-24 20:10:36

    Исследования показали, что возраст, с которого начинаются когнитивные расстройства (связанные с сознанием, мышлением) и скорость их развития — индивидуальны. Кто-то сохраняет ясный ум до глубокой старости, а кто-то, уже в предпенсионном возрасте испытывает трудности с концентрацией внимания, жалуется на память и умственное утомление. Чтобы сохранить ясный ум и память мозг нужно тренировать так же, как и мышцы нашего тела.

    Активность
    Во время интенсивных занятий физическими упражнениями улучшается кровоснабжение мозга. А, следовательно, и его работоспособность. Особенно хорошо влияет на функции мозга йога.

    Бодрость
    Большинство людей начинают свой день с чашки кофе или чая. Но лучше всего разбудить организм может стакан чистой воды. Действие стимуляторов быстро проходит и человека опять одолевает вялость и апатия. А вода, выпитая натощак, активизирует работу желудочно-кишечного тракта, не раздражая слизистую, и очень быстро «включает» чувство бодрости на продолжительное время.

    Запахи
    Сконцентрироваться помогут запахи. Например, ароматы базилика, розмарина, мелиссы, чабреца, розы и лаванды. Обязательно используйте их, когда нужно быть внимательным и собранным.

    Настроение
    Давно доказано, что в спокойной обстановке выполнять любую работу легче — будь то умственный или физический труд. Избавьтесь от стрессов. Обращайте больше внимание на светлые моменты, и тогда улучшиться не только продуктивность труда, но и качество жизни.

    Игры
    Всевозможные головоломки и кроссворды не только позволяют «убить время», но и держат мозг «в тонусе». Учите стихи. Даже одно-два четверостишия в день достаточно. Активизирует деятельность мозга и изучение иностранных языков.

    Интернет
    Это кладезь всевозможной информации с безграничными возможностями. Исследования показали, что процесс поиска нужной информации в Интернете загружает мозг даже больше, чем чтение. Главное, правильно «озадачить» поисковик.

    Просвещение
    В последнее время высказывание, что телевидение «отупляет», получило свое подтверждение. Действительно это так, но при условии, что вы смотрите все подряд, без разбора и много часов в сутки уделяете сидению перед «ящиком». Но если подойти к этому делу с умом, то почти на каждом канале можно найти много интересных и познавательных программ, которые будут развивать вас, а не способствовать деградации. А лучше — вернитесь к чтению книг. Оно лучше всякого телевидения развивает мозг.

    Питание
    Мозг не может жить без глюкозы. Но это не означает, что нужно налегать на тортики и конфетки. Желательно отдавать предпочтение фруктам и лишь изредка баловать себя рафинированными сладостями.

    Травы
    Народная медицина хранит тысячи старинных рецептов восстановления работы мозга, тонуса его сосудов, кровообращения. Множество трав повышают стрессоустойчивость и улучшают умственные способности человека. Например, женьшень, элеутероккок, лимонник. Клевер очищает сосуды от холестериновых бляшек, улучшает кровоток и питание мозга.

    Творчество
    Всего пятнадцать минут в день, посвященные умственным занятиям, спасут мозг от деградации. Это может быть рисование, моделирование, лепка, вышивка и дизайн. В общем, вариантов масса и есть из чего выбрать.

    nedug.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.