• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дисгидротическая экзема: причины, симптомы и лечение
    Опубликовано: 2021-07-27 18:10:52

    Серьезное заболевание кожи кистей и стоп, которое характеризуется отечностью и покраснением, появлением небольших прозрачных пузырьков с серозным содержимым, называется дисгидротической экземой. Пузырьки могут располагаться единично или группами.

    Причина появления дисгидроза не ясна, но заболеть им может любой человек при наличии следующих факторов: нарушения работы нервной, эндокринной системы, ЖКТ и обмена веществ, склонность к аллергиям, ВСД, предрасположенность на генетическом уровне.

    Чаще всего человек, и не важно, взрослый или ребенок, заболевают дисгидротической экземой после перенесенного стресса, а также после потребления пищи, богатой на канцерогены и химические вещества. Иногда проявляется болезнь в ответ на новое средство для посуды или стирки. Если в анамнезе семьи были такие заболевания как бронхиальная астма, атопический дерматит, сенная лихорадка, то склонность у человека к дисгидроза не удивляет врачей.

    Симптомы заболевания

    Для начала происходят высыпания на подошвах стоп, ладонях и поверхностях кистей небольших подкожных прыщиков – пузырьков. При этом новообразования наполнены прозрачной жидкостью, а пораженные участки сильно чешутся. Но через небольшой промежуток времени они вскрываются, образуя эрозии, которые, заживая, покрываются корочками коричневого цвета. После появляются утолщения на коже, покраснение, трещины и шелушение.

    Если в образовавшиеся ранки попадают микроорганизмы, происходит повторное инфицирование и болезнь возвращается снова, но уже в усиленном варианте. Теперь к симптомам добавляется гнойное воспаление, отечность и боль, ухудшение общего состояния, увеличение лимфоузлов и повышение температуры тела.

    В основном дисгидроз проявляется в теплое время года, само заболевание может продолжаться не только дни, но и месяцы. Если вплотную не заниматься лечением этой проблемы, то болезнь принимает хроническую форму с множественными рецидивами.

    Лечение дисгидротической экземы строго индивидуально назначает врач - дерматолог. Он подбирает комбинацию препаратов, ориентируясь на картину заболевания, особенности организма пациента. Но, в любом случае, исключается использование в пищу соленых и острых продуктов, консервации и цитрусовых, алкоголя и меда, жареного и копченого, сладкого, а также меда и шоколада.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.