• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Питание по Аюрведе
    Опубликовано: 2021-08-01 20:10:05

    Как прекрасна была бы весна, если бы ни хандра, постоянная усталость и набранные за зиму лишние килограммы!

    Тем не менее в Аюрведе именно этот сезон считается лучшим временем для «перезагрузки» организма и приобретения правильных пищевых привычек.

    Эксперты рассказывают, как изменить свой рацион, чтобы весь год быть бодрым и здоровым.
    Аюрведа — учение обо всех сферах человеческой жизни и, в частности, об оздоровлении через питание. Для каждого времени года в ней существует специальная диета, определенный образ жизни и даже распорядок дня.

    Подобная упорядоченность поддерживает доши (три фундаментальные жизненные силы человека — вата-воздух, питта-огонь и капха-земля) в состоянии равновесия и помогает справляться с плохим самочувствием, нервным напряжение и дурным расположением духа, которые связаны со сменой сезонов.

    По аюрведе, сезонов не четыре, а шесть.

    С середины ноября до середины января — начало зимы, или хеманда, с середины января до середины марта — поздняя зима, шишира, с середины марта до середины мая — васата-весна, с середины мая до середины июля — гришма-лето, с середины июля до середины сентября — вар, или сезон дождей, с середины сентября до середины ноября — шарата-осень.

     

    Метаморфозы тела

     

    Что же, согласно аюрведе, происходит с нами весной? «За период шиширы-зимы организм перенасыщается капхой: увеличивается вес, накапливается много жидкости и шлаков, — говорит Прасад Велутхинар Раман, доктор центров аюрведической медицины и йога-терапии.

     

    Под воздействием солнца, которое с каждым днем становится все активней, капха начинает растапливаться, разжижаться и выходить из тела. Именно поэтому весной мы страдаем от респираторно-вирусных заболеваний чаще, чем в холодное время года.

     

    Как понизить капху

     

    Весной у всех дош без исключения преобладает капха. Аюрведисты советуют направить основные усилия на уменьшение ее количества.

     

    Для этого рекомендуется употреблять легкую для переваривания пищу в теплом и горячем виде, даже воду желательно пить подогретой.

     

    «В вашем рационе должна преобладать еда с вяжущим, горьким и острым вкусами, — говорит Прасад Велутхинар Раман.

     

    Почаще включайте в меню овощные и фасолевые супы, например, дал, брокколи на пару, цветную капусту, приправленные оливковым маслом. Эти блюда способствуют понижению капхи.

     

    Помогут вывести излишек капхи также мед и ячмень.

     

    Не забывайте про специи. Сухой имбирь, черный перец, куркума, кориандр, фенхель, кумин, гвоздика, асафетида стимулируют процесс пищеварения.

     

    Ешьте сладкие и сочные, но не кислые фрукты, дыню, виноград, груши, бананы, яблоки сладких сортов.

     

    Важный момент: делать это следует до захода солнца. От фруктов съеденных после заката будет больше вреда, чем пользы: количество капхи в организме только увеличится.

     

    Как поддержать пищеварение

     

    Весной слабым звеном нашего организма становится пищеварительная система. Самое время чтобы скорректировать свое пищевое поведение и сформировать новые, более здоровые пристрастия.

     

    Специалисты по аюрведе советуют свести к минимуму потребление тяжелой жирной пищи, а также не увлекаться слишком кислым, соленым и сладким.

     

    Всем дошам нужно избегать продуктов, которые увеличивают и без того большое количество капхи в теле, — говорит Прасад Велутхинар Раман.

     

    Желательно есть поменьше мясных и рыбных блюд, а также холодных продуктов — йогурта, простокваши, сметаны, кефира. Не злоупотребляйте молоком.

     

    Главные аюрведические советы на весну

     

    Будьте активны! Выполняйте больше физических упражнений. Полезен сухой массаж — удвартна, а также насия — нозальные процедуры, прочищающие дыхательные каналы.

     

    Понизить капху, вывести токсины и уменьшить риск респираторных заболеваний поможет промасливание (снехапана) — внутрь принимается небольшое количество очищенного топленого масла с травами. Не рекомендуется спать днем.

     

    Итак, теплые весенние дни — идеальное время приучить себя к важным привычкам, которые позитивно отразятся на вашем здоровье и настроении.

     
    Если накопились лишние килограммы, нервное напряжение и усталость или вы просто хотите разгрузить организм, обратите внимание на наши советы — они скорректируют не только ваше питание, но и образ жизни в целом.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.