• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Внешняя среда и хронический энтероколит
    Опубликовано: 2021-08-11 16:10:34

    Энтероколитом называют воспалительный процесс в толстом и тонком кишечнике. Он характеризуется нарушением функций пищеварения и опорожнения. В зависимости от причин возникновения энтероколита, выделяют различные его виды.

    Причины энтероколита: кишечные инфекции (сальмонеллы, шигеллы, возбудители дизентерии, брюшного тифа и другие); паразиты (трихомонады, лямблии, амебные);
    интоксикация химическими веществами или медикаментами; длительное нерациональное питание; другие заболевания ЖКТ, жёлчных путей, печени и поджелудочной железы; ослабление иммунитета; дефекты строения кишечника; гормональные нарушения вследствие перенесенного стресса.

    Хронический инфекционный энтероколит возникает из-за болезнетворных бактерий, попадающих в кишечник. Заболевание имеет свойство проявляться остро, с сильными болями в животе, частыми поносами (до 20 раз в сутки) и повышением температуры. Из-за обезвоживания человек чувствует жажду, сильную слабость, сухость во рту.

    Хронический паразитарный энтероколит протекает долго, и без употребления специальных антипаразитарных препаратов лечение не приносит плодов. Симптомами этой формы заболевания являются поносы без выраженных болей в животе, тошнота, тяжесть в животе, чрезмерное слюнотечение. Аппетит и общее самочувствие длительное время не нарушаются.

    Хронический алиментарный энтероколит развивается в связи с неправильным питанием. Заболевание возникает из-за переедания, употребления жирных и чрезмерно острых блюд, спиртного, недостатка витаминов и белков в продуктах питания. Эта форма хронического энтероколита проявляется вздутием живота, появлением поноса, болями в кишечнике, ухудшением аппетита.

    Хронические вторичные энтероколиты могут возникнуть как последствия широкого ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта и прямой кишки (холецистит, гастрит, панкреатит, геморрой, трещины заднего прохода и проч.)

    Также хронический энтероколит могут спровоцировать токсические вещества, поступающие в организм из загрязненного воздуха, воды и продуктов питания.

    Очень опасными продуктами с токсическими свойствами являются т.н. летучие органические вещества (ЛОВ). В городском воздухе постоянно присутствуют: ксилол, тетрахлорэтилен, бензол, этилбензол, трихлорэтан и др. Источником наибольшего воздействия летучих органических веществ (растворителей) является домашний воздух. Воздух в помещении содержит концентрацию ЛОВ в 10 раз выше, чем воздух на улице. Ковры содержат десятки видов ЛОВ и около 12 компонентов пестицидов. Курение это добровольное введение в организм сильнейших токсинов. В сигаретном дыме содержится бензопирен. В среднем у курильщиков: в 3-5 раз выше риск заболевания раком, в 2 раза выше риск смерти в случае заболевания раком, в 3-5 раз выше риск болезни сердца. Средняя продолжительность жизни у курильщиков на 7 лет меньше, чем у некурящих. Курящие мужчины в два раза больше подвержены риску эректильной дисфункции в определенном возрасте.

    Особую угрозу представляет загрязнение продуктов питания. Это наличие в пище пестицидов, гормонов, трансжирных кислот. Остатки хлорированных пестицидов (DDE) были обнаружены в США: 100% изюма, шпината, говядины 93% сыра, сосисок, вареной колбасы, курицы, индейки, мороженного 87% бараньей вырезки, салями, котлет, масла 81% сыра Чеддер, свиных колбасок Американские исследователи представили 12 наиболее загрязненных овощей и фруктов, вот они: виноград, клубника, вишня, персики, яблоки, абрикосы, шпинат, стручковый перец, сельдерей, зеленая фасоль, огурцы, мускусная дыня. Более 2,5 млн. тонн пестицидов используется ежегодно во всем мире; лишь 0,1% пестицидов достигает вредителей, остальные 99,9% пестицидов в конечном итоге попадают в воду. Хлорированные пестициды типа DDT и DDE могут оставаться в почве десятки лет. Домашняя пыль содержит больше пестицидов, чем загрязненные продукты питания.

    Трансжирные кислоты поступают в организм с продуктами типа фаст-фуд.

    Одним из основных механизмов самозащиты организма является нейтрализация метаболических продуктов и токсинов и преобразование их в растворимые и безопасные побочные продукты, которые затем выводятся. Ксенобиотики (посторонние химические вещества) поступают в организм через кожу, дыхательные пути и кишечник. Слизистая оболочка кишечника является первичным барьером для проникновения токсических компонентов и макромолекул из принятой пищи. Вредные вещества вызывают различные заболевания кишечника, в том числе и энтероколиты.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.