• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Основные проблемы с речью у детей
    Опубликовано: 2021-08-12 16:10:12

    Некоторые родители делают много переполоха там, где на самом деле нет никаких проблем. Не стоит слишком серьезно относиться к неправильному произношению слов детьми в возрасте до трех лет, так как это вполне нормально. Другое дело, когда ребенку уже пора идти в школу, а он имеет проблемы с речью и не выговаривает то, что нормально дается большинству его сверстников.

    Большинство проблем с речью у детей может решить детский логопед, но в самых тяжелых случаях может понадобиться оперативное вмешательство. Детский логопед обычно работает при школах, чтобы детям не приходилось ходить на занятия еще и после уроков. Его занятия заключаются в разработке языка, голосовых связок, неба, он учит правильно выговаривать слова. Такое заболевание, которое может вылечить логопед, называется функциональная дислалия – она появляется в результате неправильного использования речевого аппарата.

    Но бывают случаи, когда нарушение речи не связано с функциональными нарушениями. Если ребенок разговаривает через нос или гнусаво, следует сделать диагностику проблем с аденоидами, полипами. Такое заболевание лечит врач лор, а не логопед.

    Иногда у детей нарушено развитие речевого аппарата, тогда приходится прибегать и к оперативным мерам. Такое заболевание называют механической дислалией, причиной ее могут быть дефекты зубов, челюсти или уздечки речевого аппарата.

    Если ребенок разговаривает слишком быстро или медленно, то стоит обратить внимание на развитие центральной нервной системы. Здесь может быть как врожденное нарушение, так и приобретенное. Малыш мог пережить сильный страх или даже боится своих родителей после постоянного крика. При таких заболеваниях показано лечение нервной системы медикаментами и активный отдых на море, на природе.

    Еще одно нарушение – дислексия, связано с неправильной обработкой слуховым аппаратом звуков. При этом нарушении у детей не получается правильно писать то, что слышат. Мозг и интеллект у них в порядке, а учителя иногда жалуются на их невнимательность и нежелание учиться. Здесь тоже не помешает помощь специалиста.

    Проблемы с речью у детей очень часто связаны с недостаточным выделением им внимания родителями. Эти проблемы нужно решать вовремя, иначе у ребенка могут возникнуть более серьезные психологические заболевания или комплексы. Для избавления от большинства нарушений детской речи самое главное - правильная и своевременная диагностика.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.