• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровый сон: какую подушку выбрать
    Опубликовано: 2021-08-12 20:10:27

    Здоровый сон зависит от того, на чем мы спим, свежего воздуха в комнате, правильного положения тела во время сна, освещения, температуры и отсутствия шума. Одним из главных предметов в постели, который влияет на качество сна, является подушка. Как же подобрать подушку правильно, рассмотрим основные преимущества и недостатки разных изделий для сна.

    Выбор подушки по наполнителю

    С детства мы привыкли к перьевым подушкам, или с пуховым наполнителем. Как одни, так и другие подушки очень полезны, они натуральные и способствуют здоровому сну. Подушка из пуха хорошо согревает зимой голову и в то же время позволяет коже головы и волосам дышать.

    Недостаток в том, что такие подушки дорогие, и их нужно время от времени чистить. В пухе или перьях могут завестись вредители, а также появляется мусор. Лучше всего чистить подушки в специальных химчистках, где их подвергают воздействию горячего воздуха. Также люди с аллергией на пух и перо не смогут спать на таких подушках, потому им следует подбирать другие варианты.

    Множество подушек выпускается с силиконовыми наполнителями. Они не очень полезны для сна, так как плохо поддерживают голову и не пропускают воздух и влагу. Но такие подушки будут выходом для людей с аллергией на пух.

    В последнее время выпускаются инновационные подушки с наполнителями типа гречневой шелухи и прочего. Их польза пока не доказана, а спать на них не очень удобно – они твердые и даже иногда колются. Выбирать такую подушку лучше по совету врача ортопеда.

    Ортопедические эффекты.

    Благодаря ортопедическим и анатомическим эффектам подушки можно предотвратить возникновение заболеваний опорно-двигательного аппарата, связанных с неправильным положением тела во сне. Ортопедические подушки более твердые, а анатомические принимают форму головы.

    Размер

    От размера тоже зависит, насколько удобна подушка. В наших странах чаще всего встречаются подушки размером 70 на 70 сантиметров, квадратные, а в Западной Европе подушки прямоугольные 50 на 70 сантиметров. Каждый подбирает вариант, на котором ему более удобно спать. Для детей нужно покупать подушки поменьше, например 30 на 30.

    Наволочка.

    Наволочка на подушке должна быть сделана из натуральных материалов - лен, хлопок, шелк, не зависимо от того, с чего изготовлена сама подушка и ее наполнитель. Наволочку необходимо вовремя стирать, а также сушить на свежем воздухе и проглаживать утюгом.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.