• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Профилактика и лечение спортивных травм
    Опубликовано: 2021-08-22 20:10:36

    После напряженного рабочего дня, который многие жители нашей страны проводят у компьютера, в сидячем положении, появляется желание активно размять тело, поэтому многие после работы отправляются в спортзал или на пробежку. Если для профессиональных спортсменов лечение и профилактика травм являются делом привычным, то большинство обывателей совершенно теряются, случись с ними такая неприятность. На самом деле большинство травм, полученных во время занятий спортом, не требуют серьезного лечения. Однако, давайте сначала разберемся какие травмы можно получить.

    Чаще всего люди обращаются в травмпункты со следующими травмами: вывихом лодыжки, растяжением подколенных сухожилий или паховых мышц, расколотой голенью, различными повреждениями колена (разрывом передней крестообразной связки, повреждением надколенно-бедренного сустава), теннисным локтем (эпикондилитом). Наиболее распространенными спортивными травмами считаются вывихи и растяжения.

    Некоторых спортивных травм избежать очень сложно, однако большинство из них, все же, можно предотвратить. Каждую тренировку необходимо начинать с разогрева мышц. Такая подготовка поможет избежать многих травм. Кровь приливает к мышцам и они становятся более пластичными.

    Не стоит во время занятий перенапрягать те или иные группы мышц. Это может привести к возникновению травм, развивающихся вследствие перенапряжения. Во время «предварительных тренировок» необходимо начинать с минимальных нагрузок. Если ощущается усталость, то лучше передохнуть и потом продолжить с новыми силами. В тот момент, когда в мышцах накапливается усталость, они наиболее уязвимы к получению различных травм.

    Как правило, спортсмены-любители получают травмы легкие и средней тяжести, при которых повреждения, как правило, незначительные. Лечение таких травм можно проводить в домашних условиях. Однако, заживление многих из них даже при качественном правильном лечении может затянуться надолго. При серьезных вывихах и растяжениях, разрывах связок, мышц или сухожилий необходимо решать проблему хирургическим путем.

    Срочное обращение к врачу целесообразно в случае наличия малейшего подозрения на серьезную травму. Отправляться в ближайший травмпункт следует, если: неправильно двигается или деформируется сустав, кость, привычный вес невозможно поднять, цвет кожи в месте ушиба меняется. Также необходимо обратиться к специалистам, если при легкой или средней травме необходимая помощь была оказана, но улучшения так и не последовало.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.