• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Профилактика остеохондроза
    Опубликовано: 2021-09-05 20:10:02

    В медицинском сообществе остеохондроз определяют как хроническое заболевание позвоночника, вызванное дегеративно-дистрофическими изменениями в его структуре. Около 80 % взрослого населения подвержены развитию этого распространенного заболевания. Нередко первые признаки заболевания диагностируются уже в возрасте 20-30 лет и с возрастом еще больше усугубляются.

    В первую очередь, остеохондроз проявляет себя возникновением болей в спине. Ученые считают данное заболевание одним из следствий процесса старения человеческого организма.

    Как правило, остеохондроз поражает поясничный отдел позвоночника, но изменения такого рода могут коснуться также шейного и грудного отделов.

    Профилактика остеохондроза включает в себя соблюдение нескольких простых правил:

    1. Если вам предстоит физическая нагрузка, то нужно выпить воды или какой-либо другой жидкости, чтобы не допустить обезвоживания организма. Смещение межпозвонковых дисков может возникнуть, если ими не будет впитано достаточное количество влаги.

    2. Массаж спины способен ускорить обменные процессы и разогнать кровь.

    3. При подъеме тяжелых вещей рекомендуется использовать пояс штангиста, который поможет избежать смещения дисков позвоночника.

    4. Не стоит поднимать и держать предметы, вытянув руки. Такое положение тела при подъеме и ношении грузов увеличивает нагрузку на ваш позвоночник в десятки раз. Чтобы поднять предмет нужно присесть рядом с ним на корточки и вставать уже вместе с ним. При этом нужно таким образом распределить массу груза, чтобы позвоночник при подъеме оставался прямым.

    5. Если на позвоночник были оказаны какие-либо нагрузки, то рекомендуется повисеть на перекладине. Если время работы предстоит длительное, то висеть нужно периодически, или, если нет такой возможности, хотя бы потягиваться, поднимая вверх руки.

    6. Необходимо постараться избегать резких движений. В особенности это касается поворотов туловища при наклонах.

    7. Равномерно распределяйте нагрузку. Ни в коем случае нельзя носить сумки в одной руке. Если предмет необходимо нести перед собой, то его нужно держать на максимально близком расстоянии к телу. При его передаче нельзя вытягивать руки.

    8. Поменьше находитесь в согнутом состоянии при уборке квартиры. Реже стоит и наклоняться.

    9. Для перемещения тяжестей на дальние расстояния нужно использовать тележку, сумку, чемодан на колесиках либо рюкзак.

    10. Используйте специальные ортопедические подушки, они защитят ваш позвоночник во время сна. Родителям можно приобрести детскую ортопедическую подушку, на таких подушках ребенок может спать практически с рождения.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.