• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от храпа
    Опубликовано: 2021-09-07 20:10:46

    Храп является следствием затрудненного прохождения воздуха в легкие. Эти препятствия могут находиться в разных частях дыхательных путей: в носоглотке, в области корня языка или мягких тканей неба. Храпу подвержены как дети, так и взрослые, но большая доля заболеваний наблюдается всё-таки у старшего поколения. Статистика говорит о том, что данная проблема отмечается у четверти женщин и у каждого второго мужчины.

    Что же происходит во время храпа?Вдыхаемый воздух с трудом проходит через запавшие мягкие ткани глотки, вызывая громкий и низкий звук. Вследствие этого лёгкие, а значит и весь организм, недополучают значительную часть кислорода, который является неотъемлемой составляющей обмена веществ. Таким образом, формируется постоянное кислородное голодание, от которого регулярно страдают все ткани и органы человека. Но самым страшным при храпе является временная остановка дыхания-апноэ, когда воздух абсолютно не поступает в лёгкие. Данное состояние представляет угрозу для жизни.

    Причин для данного недуга существует огромное количество. На первом месте среди них стоит лишний вес. Оказывается, что жировые отложения формируются не только на конечностях и теле человека, но и в носоглотке. Вследствие этого возникает серьезный барьер для прохождения воздуха. Рядом с данной причиной, как правило, стоит ещё одна – слабость и размягчение мышц неба вследствие их атрофии, которые в горизонтальном положении как бы перекрывают горло человека. Также храп может быть спровоцирован частыми ЛОР-заболеваниями: ОРВИ, ангина, тонзиллит, искривление носовой перегородки и т.д. Постоянные «попутчики» храпа – это курение и употребление алкоголя.

    Один из самых доступных вариантов избавления от храпа – это правильное позиционирование тела во время сна. Западение мягких тканей верхнего неба происходит чаще всего в положении «на спине». Чтобы «заставить» человека спать на боку выпускается очень много устройств и приспособлений. Это и специальные вышивки на пижаме, и устройства в виде рюкзачка на спине, которое одевается перед сном, а также будильники с датчиками движения и звука.

    Специальные ротовые устройства позволяют предотвратить храп или хотя бы уменьшить его. Например, хорошие результаты даёт индивидуально изготовленный фиксатор, напоминающий капу для боксёров. Не меньшим успехом пользуется и другое устройство, похожее на детскую соску-пустышку. Эти аппликаторы позволяют держать в тонусе мышцы гортани и языка, препятствуя уменьшению просвета дыхательных путей.

    Эффективность народных методов не доказана, но они также имеют право на существование. Один из них – закапывание в нос растительных масел для увлажнения слизистой носоглотки. Для этого отлично подходит масло расторопши или облепиховое масло. В результате этого, стенки гортани как бы смазываются и не пересыхают, что способствует уменьшению их трения. Подобным образом работают и спреи для горла. Кроме этого, они способствуют сужению сосудов гортани и таким образом поддерживают мышцы от прогиба.

    В борьбе с храпом себя отлично зарекомендовали упражнения для поддержания тонуса мышц языка и неба. Все они направлены на укрепление мускулатуры верхних дыхательных путей. Месяц занятий по 15 минут – и хороший результат обеспечен. Данная «физкультура» для языка и горла заключается в систематических движениях подбородком, языком, шеей, а наиболее успешные комплексы упражнений доступны на специализированных сайтах.

    Наверное крайнее средство, на что может решиться человек в борьбе с храпом – это оперативное лечение. Суть операции состоит в устранении причин храпа, например, в выпрямлении носовой перегородки или удалении излишков соединительной ткани в носоглотке. В результате такого вмешательства происходит ликвидация препятствий для свободного доступа вдыхаемого воздуха.

    Как мы видим, существует масса способов, помогающих излечиться от храпа. Но первое, что должен сделать человек – это наладить режим труда и отдыха, стать сторонником здорового образа жизни и отказаться от вредных привычек. В противном случае, ни один из способов борьбы с этой неприятностью не принесет желаемого результата.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.