• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза и вред заменителей сахара
    Опубликовано: 2021-09-11 16:10:05

    Во время, когда на прилавках появились заменители сахара, возникли споры о плюсах и минусах такого продукта. Следует разобраться, стоит все-таки добавлять сахарозаменитель в свой рацион или нет.

    Кто и как изобрел сахарозаменитель? Первый заменитель – сахарин, который получил в лаборатории химик Фальберг. Это поистине интересное и случайное открытие. Ученый во время обеда почувствовал сладковатый вкус на куске хлеба. Он вспомнил, что забыл помыть руки после очередного исследования. Фальберг вернулся и подтвердил на практике свое открытие. Так был изобретен синтезированный сахар.

    Сахарозаменитель или рафинированный сахар?Изначально сахар продавался в аптеках как лекарственное средство. Через столетия продукт подешевел, распространился и перешел из лекарств в категорию еды для человека.

    Смесь калорий, которая не поддерживается различными веществами: минералами, витаминами, клетчаткой, называется сахаром. Это самый простой способ получить достаточное число калорий. Например, если выпить кружку чая с пятью ложками сахара, в организм поступит 100 калорий. При добавлении к напитку нескольких конфет, пряников или кусок торта количество увеличится в пять раз.

    Регулярное чрезмерное употребление сахара может обеспечить лишний вес, сахарный диабет и ряд других болезней. Именно в этом случае диетологи советуют использовать в своем рационе сахарозаменитель.

    Плюсы заменителей сахара

    Этот продукт отлично подойдет людям, которым его нельзя употреблять, но они никак не могут от него отказаться. В основном это люди, страдающие от диабета или избыточного веса. Они привыкли есть сахар в большом количестве, но из-за заболевания запрещено ощущать сладкий вкус.

    Сахарозаменители имеют в своем составе минимальное количество калорий, а на показание сахара в крови влияют незначительно. Прекрасно подходит для людей, которые хотят поддерживать отличную фигуру.

    Сахарин и другие заменители удобны в использовании и хранении, так как форма выпуска этого продукта: в виде таблеток или растворов. Жидкий сахарозаменитель станет крайне необходимым людям, имеющим слабую и чувствительную зубную эмаль.

    Минусы заменителей сахара

    Здесь важную роль играет психологический фактор. Человек понимает, что благодаря сахарозаменителю не употребил некоторое количество калорий, поэтому начинает позволять себе лишнюю еду, которая и сказывается на порче фигуры. Поэтому многие люди, после того как включили в свой рацион подсластители, полнеют быстрее, чем при употреблении обычного сахара.

    Всем стоит знать, что с помощью заменителей сахара, получается «обмануть» организм, так как, поедая сладкое, должные калории не попадают в организм. Поэтому, не получив нужного количества энергии в форме углеводов, организм начинает испытывать сильное чувство голода.

    Натуральные и синтезированные подсластители в некотором смысле опасны и могут привести ко многим серьезным заболеваниям.

    Из списка пользы и вреда можно сделать вывод, что в любом случае нужно ограничивать себя в сахаре, будь он рафинированным или замененным другими веществами. Выбор стоит за каждым.

    medvesti.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.