• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое медитация и как начать медитировать
    Опубликовано: 2021-09-16 20:10:13

    Медитация – это особенное состояние, при котором человек достигает успокоения разума и отходит от его поверхностной активности вплоть до  полного отсутствия   умственной деятельности. Это может звучать непривычно, непонятно и даже страшно, но итоговое состояние называется «чистым сознанием», при нем человек выходит за пределы привычного мышления, позволяя погрузиться в себя, полностью расслабиться и таким образом оздоровить дух и тело.

    Польза от медитации велика, она дает:

    •Глубочайший отдых и расслабление нервной системе
    •Помогает быстро выйти из стресса
    •Укрепляет нервную систему
    •Восстанавливает силы и дает жизненную энергию
    •Повышает устойчивость к заболеваниям
    •Улучшает естественные биологические ритмы
    •Избавляет от различных зависимостей
    •Повышает личную эффективность и эмоциональную зрелость
    •Развивает творческие способности
    •Развивает интеллект
    •И многое-многое другое
     

    Чтобы научиться медитировать, нужно иметь особые навыки и познания в этой области. Регулярные и правильные занятия медитацией повышают стрессоустойчивость, приводят мысли в порядок, помогают укрепить вашу силу воли и характер. Feelgood расскажет, какие существуют виды и как научиться медитировать самостоятельно.

    Виды медитации

    Видов и направлений медитаций очень много, но из них выделяют три самые известные и наиболее практикуемые:

    Трансцендентальная медитация

    Этот вид наиболее распространенная форма медитации с участием мантр. Его целью является избавиться от лишних мыслей и очистить сознание. Все практические занятия основаны на произношении мантр. Обучаться трансцендентальной медитации следует по 20 минут утром вечером. Медицинские исследования показали, что при регулярной практике снижается кровяное давление.

    Но следует быть максимально осторожным. Описывают несколько неблагоприятных случаев, когда трансцендентальная медитация приводила к серьезным психологическим и физиологическим изменениям. Эти последствия имели различную степень тяжести. До сегодняшнего для данные случаи исследуются учеными.

    Сахаджа-йога

    Сахаджа йога – это совершенно новое религиозное движение с применением практики медитации. Основатели считают, что сахаджа-йога является процессом пробуждения кундалини, в следствие чего  человек реализуется как личность. Практикующие данное направление ощущают прохладу в ладонях и на макушке головы в процессе медитации, а также существенно расширяются зрачки. Целью сахадж-медитации является достижение состояния «осознания без мысли». Согласно инструкции, они практикуются два раза в день по 15 минут. Данный вид медитации является максимально простым с точки зрения познания. Также ею может заняться любой желающий, так как обучение бесплатно. Сахаджа-йога абсолютно безопасное направление медитации. До сих пор не зафиксировано еще ни одного отрицательного эффекта. Более того, Сахаджа-йога успешно помогает в лечении и реабилитации таких серьезных заболеваний как эпилепсия, астма и гипертония.

    Медитация прозрения (Випасана)

    Целью является использование сконцентрированного внимания, чтобы в результате добиться сконцентрированного ума. Регулярная практика позволяет лучше познать свои мысли. Медитация прозрения показала положительные результаты в клиническом применении: эффективное устранение боли. Техника Випасана пошла родом из Австралии. На сегодняшний день именно там находится наибольше количество профессиональных центров медитации. Все они предлагают курс в 10 занятий, которые проводятся ежедневно по несколько часов в день. 

    Если вы задались идеей начать медитировать, прежде всего, вы должны понимать цель данного занятия: здоровое тело, чистый разум, спокойствие, состояние релаксации и уравновешенность. Вы должны получать удовольствие от медитации, в противном случае вы не достигните ни одного из вышеупомянутых целей. Состояние счастья – вот что вам должна приносить практика.

    Выберете место

    Начинать данное занятие рекомендуют с выбора места, в котором вы будете ощущать себя максимально комфортно. Для первого раза лучше всего подойдет домашняя обстановка. Так как в своем доме мы чувствуем себя максимально раскрепощенно, расслабленно и защищенно. Отключите все телефоны, дверной звонок, закройте двери. Домашнее животное, если таковое имеется, лучше поместить в другую комнату. Но если у вас не получится создать такую обстановку, или найти любое другое спокойное место, это не причина отказываться от практики. В медитиции среди отвлекающих факторов есть также свои плюсы. Таким образом, вы быстрее научитесь не реагировать на раздражители, а, значит, уже в повседневной жизни вы будете менее подвержены различным стрессовым ситуациям.

    Займите необходимую позу

    Поза лотоса совсем не является ключевой в этом занятии. Главное, чтобы вам было максимально комфортно, и спина была ровная. Спина должна быть немного под наклоном вперед или назад. Должен создаваться прямой угол от позвоночника до поверхности, на которой вы сидите. Ровное положение спины необходимо, чтобы воздух без препятствия мог попадать в легкие. Также если вы сидите прямо ваше тело всегда остается в тонусе, а значит шансы, что вы заснете во время медитации минимальные.

     

    •Попытайтесь расслабиться
    •Расслабьте не только все мышцы тела, но и каждый отдельный орган
    •Сконцентрируйте внимание на дыхании
     

    Думайте о дыхании. Если в голову приходят другие мысли, ничего страшного. Просто во время останавливайте поток сознания и возвращайтесь к исходной точке – «внимание на дыхание». Пока вы думаете о дыхании, вы не можете о чем-то думать одновременно. У вас есть возможность лишь переключать внимание.

    На чем нужно концентрироваться в процессе:

    Читайте во время медитации мысленно про себя мантру: Мантра не обязательно должна являться священным текстом, в который необходимо верить. Это просто повторение фраз, чтобы помочь вам лучше сконцентрировать свое внимание.

    Правильно дышите и думайте об этом: Представляйте, как ваши легкие наполняются воздухом, а затем ваше тело насыщается кислородом. Не пытайтесь сильно зацикливаться на правильной тактике дыхания. Просто наслаждайтесь процессом.

    Визуализируйте приятные для вас вещи: Речь не идет о материальных благах. Воображая перед собой автомобиль, вы не добьетесь умиротворения. Представляйте огонь, воду, ветер. Можно также представить, что вы находитесь на занятии по йоге, где вам очень комфортно и вы чувствуете себя счастливым.

     

    Начинающим не стоит ждать быстрого результата. Вы должны понять и осознать на сто процентов, что такое медитация и для чего конкретно вам она нужна. В процессе не нужно постоянно старятся не думать ни о чем, так вы еще больше начнете зацикливаться на посторонних мелочах. Вы всегда можете представить перед собой что-нибудь приятное и думать об этом. Также обращайте внимания на малейшие изменения в вашем теле, если они вам нравится – значит вам подходит практика медитации. Перед сном лучше не медитировать. Медитация дает прилив сил, и потом будет слишком сложно уснуть. Лучшее время для этого занятия – 7-8 часов вечера. И все таки, напоследок следует отметить, что если вы решительно настроились начать практику медитации, возьмите несколько уроков у профессионала, чтобы как можно лучше понять методику процесса. Удачи в начинаниях!

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.