• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как определить свежесть яйца в жару
    Опубликовано: 2021-09-18 10:10:36

    Признаком качества куриного яйца является его свежесть. По внешнему виду иногда трудно определить, не испортилось ли оно. Знание простых секретов определения свежести яиц поможет не ошибиться при покупке.

    Пригодность к употреблению куриных яиц зависит от их возраста и условий хранения. В жаркое время года этом продукт портится гораздо быстрее. Как же определить свежесть куриных яиц?

    Не очень свежие овощи, фрукты, мясо и рыбу легко определить по внешнему виду и, если дело уже совсем плохо, по запаху.

    С яйцами все далеко не так однозначно, и понять, насколько они свежие, по внешнему виду и запаху довольно сложно,

    Конечно, когда яйцо протухнет, запах вы точно почувствуете, но до этого момента существует довольно много не очень приятных стадий, когда их лучше уже не есть. В магазине или на рынке на яйцах с птицефабрик стоят штампы с датами. Обычно они пригодны у употреблению в течение месяца при правильном хранении. Но на действительно домашних яйцах, купленных у бабушек, никакие штампы не стоят, и вот тут-то для определения свежести и пригодится найденный мною совет.

    Бабушки бывают разные, и доверять на 100% их заверениям не стоит, как, впрочем, иногда и магазинным штампам, которые легко стираются, и на их место ставятся новые.

    Совет очень прост. Для тестирования вы должны налить в миску воду и положить туда яйцо. Если оно лежит на самом дне на боку, значит гипотетическая бабуля вас не обманула, и яйца действительно «только из-под курочки, утренние».

    Если яйцо по-прежнему на дне, но уже не лежит на боку, а как бы стоит, значит оно уже не такое уж и свежее, и его лучше съесть побыстрее. Причем употребление такого яйца в сыром или частично сыром виде недопустимо!

    Если же яйцо всплыло, выбрасывайте его даже не задумываясь.

    Этот тест работает потому, что скорлупа яйца очень пористая и чем «старше» яйцо, тем больше воздуха проникает под оболочку. Чем больше воздуха под скорлупой, тем больше шансов у яйца стать корабликом или поплавком в миске с водой.

    Напомню, что срок годности яиц в среднем составляет тридцать дней. Но диетическим они считаются только в течении семи дней после того, как они были снесены.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.