• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болит спина: остеохондроз тут ни при чем
    Опубликовано: 2021-11-27 16:10:34

    На вопросы читателей отвечает старший научный сотрудник НИО неврологии и клинической нейрофизиологии НИЦ, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, кандидат медицинских наук Алексей Баринов.

    «Седина» позвоночника
    Слышала, что боль в спине возникает из-за остеохондроза. Насколько он опасен?

    Татьяна Сергеевна, Королев

    – Опасен «доктор», ставящий всем подряд диагноз «остеохондроз». Он давно не проходил курсы повышения квалификации и не знает, что уже не один десяток лет во всем мире остеохондроз не считается болезнью. Это естественный процесс старения позвоночника, можно образно выразиться – «седина» позвоночника. Остеохондроз не вызывает боль, у нее иные причины.

    Все боли в спине делят на специфические и неспецифические. Специфические (или вторичные) боли вызваны опасными заболеваниями, например переломом позвонка на фоне остеопороза, метастазами раковой опухоли, защемлением нервного корешка, поражением внутренних органов. Это угрожающие жизни или инвалидизирующие состояния, их нужно как можно быстрее выявить и начать лечить.

    К счастью, этот вид боли наблюдается не более чем в 10% случаев. У большинства пациентов серьезных, необратимых поражений организма нет. Такую доброкачественную боль в спине специалисты называют неспецифической. Она может возникать из-за того, что человек посидел на сквозняке и его продуло – переохлаждение мышц ведет к их болезненному спазму. Или совершил неловкое движение, вызвав растяжение или «надрыв» мышечных волокон. Это простые ситуации: нужно снять воспаление и расслабить мышцы с помощью препаратов или процедур, и острая боль уйдет.

    Сложнее, если недомогание хроническое, а его причина – изменения в суставах позвоночника. От перегрузок хрящевая ткань в них начинает разрушаться, это приводит к воспалению и появлению болевых ощущений. Чтобы ограничить движение в пораженном сегменте позвоночника, окружающие его мышцы рефлекторно напрягаются, и это усиливает боль. В перенапряженных мышцах ухудшается кровообращение, они плохо снабжаются питательными веществами и кислородом – это приводит к нарастанию болевого синдрома. Хрящевая ткань позвоночных суставов тоже получает недостаточно питания, и процессы разрушения в ней идут быстрее. Боль становится хронической, может длиться месяцами, даже годами. Возникает порочный круг, разорвать который можно только при правильном лечении. Поэтому, хотя неспецифические боли не угрожают жизни, оставлять их без внимания нельзя.

    Всегда под рукой
    Заболела спина, я обследовалась, вроде бы ничего страшного нет, но врач сказал, что обострения могут периодически повторяться. Подскажите, какие лекарства нужно держать под рукой, чтобы быстро облегчить свое состояние?

    Полина М., Воронеж

    – При острой неспецифической боли в спине в первую очередь применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Если боль возникла впервые, желательно, чтобы такое лекарство подобрал врач. Затем, при повторных обострениях, человек может самостоятельно принять уже испытанный и проверенный препарат. Главное, не злоупотреблять НПВП, потому что у них много побочных эффектов. Их используют для купирования боли по мере необходимости, но ни в коем случае не длительным курсом.

    В остальном состав вашей аптечки зависит от того, на фоне каких событий у вас возникает боль в спине. Если обострение связано с переохлаждением, нужно иметь под рукой разогревающую мазь. Если изначально боль в спине появилась после подъема тяжестей, вы «сорвали спину» и вас «перекосило», то помимо нестероидных противовоспалительных средств желательно иметь дома миорелаксант – препарат, снимающий мышечный спазм (его вам тоже назначит врач). А чтобы снизить риск повторных обострений – приобрести специальный пояс (или корсет), который снимет с позвоночника часть нагрузки, и выполнять любую физическую работу в нем.

    Для тех, у кого боль в спине вызвана проблемами в суставах позвоночника, обязательным компонентом терапии являются препараты из группы хондропротекторов. В их состав входят такие компоненты, как хондроитин сульфат и глюкозамин (по отдельности или вместе). Они служат строительным материалом для хрящевой ткани суставов, препятствуют ее разрушению, уменьшают воспаление и боль. Такие средства нужно принимать не непосредственно во время обострения, а заблаговременно, чтобы предотвратить его, длительными курсами.

    Продолжайте движение!
    Какими видами спорта можно заниматься, если иногда болит спина. И нужно ли вообще заниматься?

    Степан, Саратов

    – Физическая активность обязательна. Неврологи нередко видят пациентов, которые, столкнувшись с болью в спине, почти перестают двигаться, предпочитают полежать. К сожалению, со временем их состояние и самочувствие оказываются гораздо хуже, чем у тех, кто двигался, порой превозмогая боль. Отсутствие физических нагрузок приводит к ослаблению мышц спины, к ухудшению питания суставов, а это в итоге способствует хронизации боли. К тому же занятия фитнесом хорошо снимают стресс и отвлекают человека от его проблем. Те, кто мало двигается, часто зацикливается на боли в спине, начинает бояться ее, даже небольшой дискомфорт воспринимают как катастрофу.

    Конечно, выбирать тренировки при боли в спине нужно с умом. Все виды спорта, которые связаны с поднятием тяжестей, толчками, рывками, вибрацией, могут навредить. А вот плавные движения и умеренные нагрузки, наоборот, очень полезны. Поэтому предпочтение стоит отдать пилатесу, плаванию, спокойной гимнастике, скандинавской ходьбе, йоге.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.