• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Секреты долголетия: советы
    Опубликовано: 2021-12-09 16:10:14

    Друзьям, знакомым, близким и самим себе мы часто желаем долгих лет жизни. Теме долголетия посвящено множество трактатов, книг и научных изысканий. Продлению человеческого века уделяют внимание медицина, психология, философия, эзотерика… Судьбу долгожителей анализируют по крупинкам, стараясь найти тот самый волшебный рецепт, благодаря которому все мы сможем скакать бодрячками лет эдак до 270. Есть несколько советов, в полезности которых сомневаться не приходится. Давайте еще раз вспомним их вместе

    Без семи
    Всем известно, что в христианстве есть список так называемых смертных грехов. Считается, что погрязший в них грешник лишается шанса на пропуск в Царствие небесное. Не знаю, что там нас ждет после кончины, а вот при жизни грехи эти реально смертные. Такой грех, как чревоугодие (обжорство), способствует увеличению массы тела. Постепенно появляются неизменные спутники ожирения: артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, остеоартроз, моче- и желчекаменная болезнь и многие другие проблемы со здоровьем. Очевидно, что с таким букетом даже столетия не отпраздновать, где уж мечтать о большем. Не способствует долголетию и праздность (лень). Как известно, «кто не использует — тот теряет».

    Это правило применимо и к человеческому организму. Неработающие мышцы атрофируются, мозг без постоянной тренировки отмирает… Что у нас дальше по списку, кажется, блуд? Ну, беспорядочные половые связи до добра никого не доводят. Оставим в покое длинный список заболеваний, передающихся половым путем, вычленим из него только ВИЧ и гепатит. На данный момент носители этих вирусов зачастую не доживают и до шестидесяти. То, что гнев не лучшим образом воздействует на сердечно-­сосудистую систему, подтвердили исследования кардиологов. Ученые выяснили, что нарушения сердечного ритма у пациентов провоцируют даже воспоминания, связанные с гневными эмоциями. Проблемы с сердцем — удел и несчастных, которых одолевает зависть. Приступ зависти провоцирует выделение гормонов стресса, и чем чаще такое случается, тем большая нагрузка ложится на сосуды и сердце.


    Казалось бы, ну чем может повредить здоровью алчность? Жадничаешь себе и жадничаешь. Ан нет, любопытные ученые и тут провели исследования. Оказалось, что по сравнению с обычными людьми жадины в пять раз чаще страдают от заболеваний кожи, в три раза — от инсультов, в шесть раз — от инфарктов и в четыре — от болезней пищеварительной системы.
    Из всех смертных грехов самым опасным считается гордыня. Неудивительно, ведь ее разрушительное влияние не настолько очевидно. Напротив, социум ее даже поощряет, постоянно вопрошая: «И где твоя гордость?!». Однако до возраста патриархов гордецу тоже не дожить. Дело в том, что непомерная гордость запирает дверь осознания, понимания, развития и трансформации. Тот, кто закован в ее железную броню, не видит новых возможностей. А со «слабым звеном» эволюция прощается быстро.

    ТРИ
    Как не нужно, вроде бы разобрались, а вот как нужно...
    Прежде всего, конечно же, позаботиться о здоровом питании. Почему именно о здоровом? Интересное дело: почему-то никому не приходит в голову идея заливать ослиную мочу в бензобак своего автомобиля? Но ведь и телу хотелось бы получить не меньшую заботу! Дайте организму больше свежих овощей и фруктов, морской рыбы и кисломолочных продуктов… Меньше жирного, жареного, сладкого, сдобного, алкогольного… Во-вторых, движение. Оторвите точку притяжения от дивана, стула и кресла водителя. Даже если вы фантастически неленивый трудоголик, с точки зрения здоровья баллы не засчитываются. Бегом в парк, в бассейн, в спортзал или на корт. Чтобы жить, нам необходимо двигаться. Дальше в списке того, что способствует долголетию, у нас идут любовь и забота. Причем речь не о том, чтобы кто-то порхал вокруг нас, всячески окружая вниманием. Наоборот, это нам следует подарить свою заботу тем, кто в ней нуждается. Не верится? Между тем, американские ученые доказали молодильный эффект заботливости на пчелах. По законам биологии, за личинками в улье ухаживают молодые пчелы. По мере взросления пчелы-няньки переквалифицируются в собирательниц нектара и стремительно стареют. Всего за две недели их крылья ветшают, тело теряет волоски, а мозг утрачивает способность к обучению. Исследователи из Аризонского университета удалили из улья всех молодых пчел, поэтому старым пришлось отвлечься от медоварения и позаботиться о личинках. И тут в мозгу пчел начались изменения: появилось два белка, защищающих мозг от слабоумия и разрушений при клеточном стрессе. В результате способность старых пчел к обучению восстановилась. Конечно же, ученые рассчитывают, что это исследование поможет создателям лекарств. А пока чудо-средства от слабоумия не появилось, полезно знать, что подобный механизм работает не только у пчел: проявите заботу о своих близких и вы убедитесь в том, что так вполне можно запускать механизм защиты от симптомов старости и у людей.

    А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
    …И. И. Мечников, основатель геронтологии и великий физиолог, предположил, что причину долголетия следует искать в образе жизни населения.
    В наше время группа ученых из Дании опубликовала результаты исследования относительно взаимосвязи наследственности и продолжительности жизни. На примере группы близнецов они доказали, что доля влияния генетики на долголетие — всего лишь 25%, а на 75% оно зависит от стиля жизни.
    …в І веке до н. э. император Веспасиан провел одну из самых ранних в цивилизованном мире переписей населения.
    В историю этот факт попал благодаря упорному и тщательному сбору различных интересных сведений того времени римским писателем Плинием Старшим. В своей «Естественной истории» он привел данные о долголетии среди жителей предгорной зоны между рекой По и Тоскано-Эмилианскими Апеннинами. Судя по переписным спискам, в завоеванной Римом «восьмой» провинции, Эмилии, жили люди, возраст которых составлял 120–130 и даже 150 лет.
    …геронтологи считают, что 130–150 лет вполне могут стать нормой человеческой жизни.
    …в наше время только один человек из 10 тысяч доживает до ста лет.
    …больше всего долгожителей живет в США? В 2008 году в этой стране насчитали 96 тысяч человек, отпраздновавших столетие.
    …в 2008 году в Украине проживали 111 тысяч жителей старше 90 лет.
    … Япония — это страна с самой большой продолжительностью жизни (в среднем — 81,5 года).
    …самая «долгожительная» страна Европы — Франция, где люди в среднем живут 77,7 лет.
    …в России самое больше количество долгожителей отмечается на двух территориях: на Кавказе и в Якутии (на полюсе холода Оймякон), а в Украине — в Закарпатье, Полтавской и Винницкой областях.
    …из проживающих на всей территории СССР в 1974 году 19 тысяч человек в возрасте 100 лет и старше почти 5 тысяч были кавказцами.
    …в 1953 году был опубликован очерк о Тлабгане Кецба — старейшем, 132-летнем, абхазце, прожившем более 140 лет.
    …в 50-х годах прошлого века СМИ СССР часто печатали статьи о массовом долголетии в Талышских горах Азербайджана.
    Из имен старейших аксакалов-талышинцев первым на страницы газет попало имя 152-летнего Махмуда Эйвазова.
    …немаловажным фактором, влияющим на долголетие, остается верность семейным ценностям? 99% долгожителей  — представители больших патриархальных семей, где родители, дети и внуки живут под одной крышей.
    ...философы считают, что прожить как можно больше — это не главное, важно — прожить достойно.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.