• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Розовые угри: причины и лечение
    Опубликовано: 2021-12-26 12:10:12

    Розовые угри или розацеа — это заболевание кожи лица, характерными признаками которого являются сильно разветвленные расширенные кровеносные сосуды на носу, щеках, реже — на подбородке и в области лба. В этих местах кожа становится ярко-красной, а затем приобретает синюшный оттенок, могут появиться ярко-красные плотные узелки (папулы), которые превращаются в гнойнички. Участки покраснения на коже носа и щек по форме нередко напоминают бабочку.


    Заболевание развивается медленно, протекает длительно и требует упорного лечения. Розацеа наблюдается в основном после 30 лет, но встречается и у молодых.


    Причины возникновения заболевания до конца не выяснены. Однако наблюдения врачей показали, что его появлению и рецидивам способствуют изменения функционального состояния мелких кровеносных сосудов кожи лица под влиянием нарушений деятельности нервной и эндокринной систем, органов пищеварения.


    Существенное значение имеют и злоупотребление алкоголем, длительное пребывание на солнце или морозе, пристрастие к острой пище.


    В ряде случаев, преимущественно у пожилых людей, розацеа осложняется заболеванием, называемым ринофима, или шишковидный нос — на носу возникают бугристые узлы, кожа утолщается, устья сальных желез зияют.


    Очень важно в самом начале болезни обратиться к дерматологу или косметологу. При необходимости он направит к терапевту, эндокринологу, невропатологу. гинекологу.


    Только после тщательного комплексного обследования можно установить истинную причину появления прыщей и назначить правильное лечение.


    Скрупулезное выполнение всех назначений врача — залог выздоровления.


    Если же своевременно не прибегнуть к помощи врача или ограничиться домашними средствами, то болезненный процесс может затянутся на годы, периодически усиливаясь и ослабевая.


    Лечение розацеа всегда комплексное: одновременно с местным лечением проводят курс общей терапии.


    - На ранней стадии врач рекомендует протирать лицо различными растворами, которые оказывают противовоспалительное действие. Надо также защищать лицо от холода, сильного ветра, снега, интенсивного солнечного облучения.


    - В тех случаях, когда на коже образовались узелки и гнойнички, применяют криотерапию, электрокоагуляцию расширенных сосудов, а иногда и шлифование кожи.


    - Перед выходом на солнце летом обязательно используйте специальные кремы с фактором защиты от ультрафиолетовых лучей.


    - Поддержать хорошее состояние кожи, избежать прыщей, во многом помогает правильный режим питания. Какой-либо специальной диеты не требуется. Однако исключите из рациона копчености, пряности, горчицу, кофе, алкоголь, не ешьте слишком горячую пищу. Ограничьте сладости, какао, пирожные, торты.


    - Очень важно не допускать запоров. Включайте в ежедневное меню черный, лучше черствый, хлеб, овощи, зелень, фрукты свежие и сушеные (в распаренном виде), кисломолочные продукты — простоквашу, кефир, творог, сметану.


    - Поскольку розацеа появляется в основном на жирной коже, очень важно правильно ухаживать за ней. Умывайтесь два раза в день кипяченой водой комнатной температуры с применением специальных средств для очищения кожи.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.