• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как использовать репейное масло для волос
    Опубликовано: 2022-04-18 18:10:42

    Индустрия красоты в очередной раз возвращается к истокам. Одно из средств, испытанных даже не годами, а веками – репейное масло для волос. Оно обладает поистине волшебными свойствами, если его правильно использовать.

    Что такое репейное масло

    Репейное масло представляет собой настой корней лопуха на одном из базовых масел – миндальном, оливковом, подсолнечном. Лопух называют еще репейником, его корни известны своими полезными свойствами. В их составе – эфирные масла, отвечающие за стимуляцию роста волос, и жирные масла, улучшающие состояние кожи головы.

    Также корень лопуха содержит протеин, который отвечает за кондиционирующее действие, стеариновую и пальмитиновую жирные кислоты, которые широко используются в изготовлении косметики в качестве эмульгаторов и смягчающих веществ, а также витамины и другие активные компоненты. Содержатся в нем и дубильные вещества – именно они при контакте с искусственными красителями могут выдать зеленоватый оттенок или вовсе изменить цвет волос до неузнаваемости. В репейном масле они содержатся в минимальных количествах, поэтому речь может идти лишь о незначительном изменении оттенка, однако девушкам с ненатуральным цветом волос все же стоит быть бдительными.

    Как приготовить репейное масло

    Репейное масло не так сложно приготовить в домашних условиях. Существуют три способа: из сухих корней, из свежих, и универсальный способ – для сухого и свежего сырья одновременно.

    В первом случае 5 столовых ложек растертых в порошок сухих корней лопуха заливают 0,5 л растительного масла и настаивают в стеклянной посуде в течение 21 дня в темном теплом месте. Перед употреблением такое масло можно даже не процеживать.

    Для второго способа необходимо смешать 100 г предварительно измельченных свежих корней лопуха и 200 мл растительного масла, оставить на сутки в прохладном темном месте. На следующий день следует, постоянно помешивая, проварить смесь в течение 15 минут на медленном огне, затем остудить, процедить, перелить в стеклянную посуду. Хранить такое масло следует в холодильнике.

    У этого способа есть временные ограничения: свежие корни лопуха принято собирать в апреле, сентябре и октябре – именно в эти месяцы количество полезных веществ в них высоко.

    Третий способ весьма необычный, он отсылает нас к древним традициям знахарей. Две столовых ложки свежих или одну столовую ложку высушенных корней лопуха помещают в керамический горшочек и заливают 250 г оливкового масла. А дальше происходит волшебство: на горшочек надевают настоящее самое обыкновенное тесто и ставят его в теплую духовку на 3-4 часа, как в печь. Температура не должна превышать 60 градусов. Затем готовое масло процеживают, разливают по емкостям и ставят на хранение в прохладное темное место.

    Лечебные свойства приготовленного в домашних условиях репейного масла сохраняются не более 2 месяцев.

    Сырье можно купить в аптеке, а можно попробовать заготовить самостоятельно, однако в этом случае особое внимание следует обращать на соответствие экологическим нормам того места, где вы его собираете. Наиболее полезны корни молодых растений. Их следует промыть в холодной воде, очистить, разрезать на 10-15-сантиметровые кусочки и сушить в хорошо проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей. Хранить корни лопуха лучше в картонных коробках или бумаге, в сухом помещении, не более 5 лет.

    Гораздо проще будет купить готовое масло, причем желательно – в аптеке. Идеальная упаковка для любого натурального масла – стеклянная тара коричневого или темно-синего цвета. Еще древние лекари выявили свойство темного стекла сохранять полезные качества натуральных средств. Экономить не стоит: цены на репейное масло невысокие, а небольшой бутылочки хватит надолго. Обращайте внимание на состав средства: последнее время стали популярными смеси масел в пластиковых упаковках, в списке ингредиентов таких средств часто можно увидеть дешевые масла и консерванты.

    Для чего используют репейное масло

    Репейное масло используют для укрепления волос, ускорения их роста и улучшения их внешнего вида, устранения зуда, сухости и раздражений на коже головы. Его добавляют в шампуни как средства против перхоти, в кондиционеры и маски для роста, качественное масло также добавляют в средства для ванн и кремы для лица и тела, оно обладает укрепляющими и ранозаживляющими свойствами.

    Способы применения репейного масла для волос

    Компресс. Это наиболее распространенный, но весьма противоречивый способ применения масла. Противоречивый, так как отзывы об этом способе применения не всегда положительные: кому-то он нравится, кому-то категорически нет.

    Главное, что стоит отметить, – репейное масло стоит с осторожностью использовать в качестве компрессов обладательницам сильно поврежденных и окрашенных волос, а также тем, у кого жирная кожа головы. Перед использованием следует обязательно провести тест на аллергию: нанесите немного масла на кожу в области локтевого сгиба и подождите сутки. Если реакции нет, можно смело выполнять следующие шаги:

    - промойте волосы теплой водой и промокните их полотенцем;
    - аккуратно массажными движениями вотрите теплое репейное масло в корни волос, пробор за пробором;
    - наденьте полиэтиленовую шап��чку, укутайте голову махровым полотенцем, оставьте компресс на 1-3 часа;
    - тщательно вымойте голову с разглаживающим шампунем, на длину нанесите маску для волос или кондиционер, в зависимости от того, насколько сухими кажутся волосы, ополосните водой;
    - по возможности после процедуры не используйте фен либо выберите максимально щадящий режим.

    Эту последовательность действий необходимо выполнять 1-2 раза в неделю, курсом в 10-12 процедур, затем 1 раз в 1-2 недели – для профилактики.

    Маски. Другой, более щадящий способ, – обогащение репейным маслом уже готовых масок, при этом хорошо, если они уже содержат в своем составе базовые масла, такие как миндальное, оливковое и другие. Или же вы можете приготовить маску для волос самостоятельно. Вот несколько рецептов:

    Горчичная маска для роста волос

    - 2 столовые ложки горчичного порошка (из-за него кожу головы будет немного печь, это стимулирует кровообращение и рост волос) смешайте с 2 чайными ложками сахара, 1 яичным желтком (обязательно отделите весь белок, иначе его частицы останутся потом в волосах в виде некрасивых волокон), добавьте по 2 столовые ложки репейного масла и горячей воды;
    - нанесите только на корни волос, укутайте голову целлофановой шапочкой и теплым полотенцем;
    - смойте через 30-50 минут.

    Курс – примерно 2 месяца, по 1 разу в неделю.

    Фруктовая маска для сияния волос

    - Измельчите 10-12 ягод винограда, протрите через ситечко, чтобы удалить шкуру и косточки, добавьте жидкий мед (1 чайную ложку) и репейное масло (1 столовую ложку), тщательно перемешайте;
    - нанесите сначала на корни, затем расческой с редкими зубьями аккуратно распределите по длине;
    - через 20 минут смойте.

    Курс – 1-2 месяца, по 2 раза в неделю.

    Медовая маска для питания и силы волос

    - Возьмите по 1 столовой ложке репейного масла и меда, перемешайте до однородной массы, в нее добавьте 1 чайную ложку коньяка;
    - легко массируя кожу головы, нанесите полученную массу на корни, после чего распределите массу по длине, спрячьте волосы под полиэтиленовую шапочку, укутайте полотенцем;
    - через 30 минут смойте.

    Курс – 2-3 месяца, перед каждым мытьем головы.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.