• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как помочь ребенку если у него режутся зубы
    Опубликовано: 2022-05-06 18:10:53

    Малыш вызывает инстинктивное желание защитить, избавить от любой боли и страданий. И хотя появление зубов не относится к категории опасностей, жалобный плач ребенка и бессонные ночи родителей являются веским доводом в пользу принятия определенных мер, облегчающих самочувствие крохи. Для большинства младенцев этот процесс становится причиной неприятных и болезненных ощущений. Как правило, каждый зуб прорезается около восьми дней. Что же можно предпринять, чтобы помочь малышу?

    Первыми обычно появляются нижние резцы, и у трехлетнего крохи уже бывают в наличии все двадцать молочных зубов. Разумеется, случаются разного рода исключения. В зависимости от генетической особенности, первым зубом может стать, к примеру, передний верхний, нижний, а случается и клыки.

    Не следует думать, что болезненные ощущения являются обязательным фактором, сопровождающим прорезывание зубов, когда у ребенка режутся зубы. Порой родители с удивлением обнаруживают, что кроха уже с новым зубом лишь после того, как она довольно ощутимо «цапнула» за палец. Причем в этом случае полностью отсутствуют бессонные ночи и капризы. Следует отметить, что появление не всех зубов является причиной ощутимого дискомфорта. Чаще всего особо неприятные ощущения вызывает прорезывание первых резцов, с появлением каждого следующего зуба малыша клинические проявления становятся все более слабыми.

    Однако достаточно часто появление молочных зубов сопровождается раздражительностью, воспалением десен, чрезмерным слюноотделением, повышением температуры тела, расстройством сна, жидким стулом и отказом от еды. Особо тяжело при прорезывании зубов на ребенке сказывается плохой сон и температура.

    Порой в утренние часы может наблюдаться влажный кашель, причина которого в стекании скопившейся за ночь слизи по задней стенке носоглотки. И хотя эти явления не относятся к опасным, важно не пропустить на этом фоне ожидаемых реакций, связанных с появлением зубов,  начала конкретного заболевания. Насторожить должно длящееся более двух дней нарушение состояния младенца, проявляющееся в виде отсутствия аппетита, обезвоживания, учащенного дыхания, повышения температуры тела выше 38С, сильный кашель и иные симптомы.

    Помочь крохе справиться с болезненными ощущениями может охлажденное зубное кольцо, которое оказывает ответное давление на десны и способствует сужению сосудов посредством воздействия низкой температуры. В качестве альтернативы можно давать малышу соски, свежие охлажденные овощи и фрукты, например, очищенный огурец, бананы. Классическим лекарственным средством, использующимся для устранения болезненности в области десен, являются специальные гели, в составе которых содержится лидокаин. Их наносят слоем, не превышающим три миллиметра.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.