• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета при остеохондрозе
    Опубликовано: 2022-06-21 16:10:00

    Диета при остеохондрозе – хроническом дистрофическом процессе, первично поражающем межпозвонковые диски, а затем и костно-связочный аппарат позвоночника, является важной составляющей комплексного лечения. Коррекция питания не может устранить сформировавшиеся дегенеративные изменения в структуре позвоночника, но способна замедлить их дальнейшее развитие. Основа правильного рациона при остеохондрозе – обеспечение организма всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами, улучшающими трофику и синтез хрящевой ткани.

     
    Питание при остеохондрозе должно быть полноценным и сбалансированнымБазовые принципы лечебного питанияКомплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах, называемый остеохондрозом, чаще всего развивается в дисках, находящихся между позвонками. Этому процессу подвержены все отделы позвоночного столба: шейный, грудной и поясничный. Поражение каждого из них ведет к появлению болей и определенной неврологической симптоматике.

    Первопричиной заболевания является ухудшение трофики хрящевой ткани. Так как сосудистое русло в межпозвонковых дисках у взрослого человека отсутствует, то их питание осуществляется диффузно. Неполноценность и несбалансированность рациона существенно ухудшают этот процесс.

    Диеты, созданной специально для терапии остеохондроза и его неврологических проявлений, нет. Но существуют основные базовые принципы лечебного питания, которые применяются при этом заболевании. Поэтому диета при остеохондрозе шейного отдела позвоночника должна:

    быть физиологически полноценной;
    соответствовать принципам рационального питания;
    содержать витамины и минеральные вещества в необходимом количестве;
    покрывать суточные энергетические затраты;
    включать продукты, богатые хондропротекторами.
    Природными хондропротекторами называются биологически активные вещества – хондроитин сульфат и глюкозамин, замедляющие дегенеративные изменения хрящей и способствующие восстановлению хрящевых и костных тканей опорно-двигательной системы.

    Основные требования к диетеОсновные требования к диетическому питаню можно охарактеризовать следующим образом.

    Показатель
     Примерная суточная норма
     Особенности
     
    Энергетическая ценность
     2200 –2700 ккал в сутки
     Показатели меняются в зависимости от возраста: после 50-ти лет постепенно снижаются. У женщин возрастают при вынашивании и кормлении ребенка: после 4-го месяца беременности добавляется 300 ккал к возрастной норме, в период грудного вскармливания –дополнительно 650 ккал.
     
    Кратность приема пищи
     Завтрак должен составлять 30% от суточного объема пищи, обед – 40-45%, полдник – 10%, ужин – 15-20%
     При ожирении количество приемов пищи может быть увеличено, а разовый объем, соответственно, уменьшен. Частое, дробное питание показано и при сопутствующих заболеваниях пищеварительного тракта.
     
    Соотношение белков, жиров и углеводов
     1:1:4 для людей среднего возраста
     Для мужчин и женщин молодого возраста, занимающихся умственным трудом – 1:1,1:4,5; выполняющих тяжелую физическую работу – 1:1,3:5.
     
    Количество белков, жиров и углеводов
     В рационе работающего

    человека: белка 100 г, жира 80-100 г, углеводов 400-500 г
     Соотношение при излишней массе тела и ожирении меняется: нормальное содержание белков, в пределах 80-100 г, сочетают с меньшим количеством жиров – 50 г, углеводов – 250-300 г.
     
    Сбалансированность рациона
     Белки: животного происхождения 60%, растительного – 40%
     Понятие «сбалансированное питание» является составляющей частью более широкого термина «полноценное питание». Необходимых питательных веществ очень много, сбалансированность принято оценивать, учитывая основные из них. Количество технологических жиров и сахара при ожирении сводят к минимуму.
     
    Жиры: животного происхождения 50%, растительного – 30%, технологические (маргарин) – не более 20%
     
    Углеводы: крахмал 75%, сахара 20%, пектин 3%, клетчатка 2%
     

    Питьевой режимОптимальное количество жидкости, выпиваемой в течение суток пациентом, должно составлять от полутора до двух литров. Такой объем позволяет предотвращать дегидратацию тканей, ведущую к высыханию и утрате эластичности межпозвонковых дисков, а в последующем – к их разрушению.

    Необходимо, чтобы должная доля чистой воды составляла не менее 70% от всей потребляемой жидкости. Это является важным условием нормального функционирования организма в целом. При нарушении функции почек количество выпиваемой жидкости может быть снижено до 1 л в день для предотвращения застойных явлений.

    Потребление солиВ основе питания при шейном остеохондрозе лежит принцип разнообразия и сбалансированности, поэтому строгие ограничения отсутствуют. Это касается и количества соли, потребляемой пациентом. Нельзя полностью исключать ее из рациона, так как это отрицательно скажется на процессах метаболизма в организме.

    Учитывая, что многие продукты содержат соль в своем составе, ее суточное потребляемое количество не должно превышать 5 граммов. Это ограничение стоит соблюдать, так как избыток натрия задерживает воду, способствует развитию отеков, повышает риск сердечно-сосудистой патологии, приводит к дефициту калия. При соль рекомендуется добавлять в уже готовые блюда.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.