• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нужно ли выпивать два литра воды в день
    Опубликовано: 2022-07-01 12:10:47

    Существует мнение, что человеку необходимо выпивать 2 литра воды каждый день. Сейчас люди пьют воду в спортзале, в офисе, а студентам Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе даже раздают брошюры, в которых рекомендуют носить на занятия бутылку воды и пить как можно чаще. Однако многие отмечают, что им сложно заставить себя пить много воды, а в интернете появляется все больше лайфхаков о том, как употреблять дневную норму воды.


    Интересно, что никто толком и не знает, откуда взялось утверждение о требуемых 2 литрах воды в день. Вероятно, эта норма закрепилась ещё в 1945 году после публикации Национального совета по продовольствию и питанию США: «Норма потребления жидкости для взрослого человека составляет около 2,5 литров в день».


    До сих пор доказательств теории о 2 литрах воды в день нет. Никто не будет спорить, что вода полезна для нашего организма, ведь она не содержит калорий, но при этом насыщает организм. Однако исследований, которые бы подтверждали норму 2 литра в день, на сегодня не существует.


    Все аргументы, которые приводятся в наше время, заключаются в следующем: наш организм на 50%-70% своей массы состоит из воды, а поэтому организму нужна вода, чтобы работать – не менее 2 литров. И если первый аргумент является неоспоримым фактом, то второй вызывает некоторые сомнения.


    Даже в публикации Национального совета по продовольствию и питанию США указывалось, что при расчете указанной нормы 2,5 литра учитывается не только питьевая вода, но также и другие напитки и еда, которые содержат большое количество воды. Вследствие, чтобы получать достаточную норму воды, необходимо не просто пить воду, но также правильно питаться. Если вы хотите отслеживать ежедневно потребляемое количество воды, используйте специальные мобильные приложения.


    Еще один известный факт – многие употребляют воду, чтобы похудеть. Но, опять-таки, нет результатов исследований, которые бы подтвердили, что вода заметно сокращает потребление пищи, как долго длится эффект и какой объем жидкости может повлиять на насыщение организма.


    Инфекционист Кристофер ванн Тулеккен заявлял: «Люди эволюционировали, выполняя тяжёлый физический труд в условиях жары и засухи. Мы можем без особых проблем получать меньшее количество воды, чем обычно, в то время как даже небольшая интоксикация водой приведёт к куда более печальным последствиям. Говоря простым языком, пить слишком много воды так же плохо, как не пить её совсем».


    Его слова подтверждаются реальными медицинскими фактами – известно о случаях, когда люди выпивали слишком большое количество воды и умирали. Правда, на часть погибших людей повлиял экстази, который усиливает чувство жажды.


    Пока в мире не существует доказательств связи между потреблением большого количества воды и высокой продолжительностью жизни, ежедневно употребляйте такое количество воды, которое требует ваш организм.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.