• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гематома при беременности на ранних сроках
    Опубликовано: 2022-07-07 18:10:15

    Гематома при беременности на ранних сроках может никак себя не проявлять, но в то же время она несет потенциальный риск для жизни плода. В 20% случаев патология становится причиной спонтанного выкидыша.

     
    Ретрохориальная гематома диагностируется на ранних сроках беременностиХорион функционирует на протяжении первых тринадцати недель беременности, после чего превращается в плаценту. Ретрохориальная гематома (РГ) представляет собой отслойку плодного яйца от хориона, при этом полость между ними заполняется кровью.

     
    Патология характеризуется отслойкой плодного яйца от хорионаЕсли гематома образуется после перерождения хориона в плаценту, значит, диагностируется ретроплацентарная гематома. Такой диагноз ставят уже после пятнадцатой недели беременности.

    ПричиныВозможные причины гематомы на ранних сроках беременности:

    тяжело протекающий токсикоз;
    инфекционные заболевания;
    нарушение свертываемости крови;
    травмы и повреждения живота;
    переохлаждение или перегрев;
    сильные физические нагрузки;
    пороки развития плода;
    генетические нарушения;
    повышенное артериальное давление;
    недоразвитие половых органов (инфантилизм);
    вибрация;
    злоупотребление алкоголем, прием наркотических средств, курение;
    слишком активная половая жизнь;
    бесконтрольное применение лекарственных препаратов;
    попадание в стрессовые ситуации.
    Поскольку на раннем сроке беременности связь плодного яйца с маткой еще не слишком сильная, РГ является достаточно распространенным явлением. В этом случае важно своевременно обратиться к врачу и начать лечить патологию.

    ПризнакиЕсли ретрохориальная гематома возникает в области дна матки, она никак себя не проявляет, и выявить ее можно только с помощью ультразвукового исследования. Если она небольшого размера и не вызывает никаких симптомов, то чаще всего рассасывается самостоятельно без последствий.

    Существуют определенные симптомы, которые указывают на наличие РГ:

    Симптомы
     Описание
     
    Коричневые выделения из влагалища
     Этот признак указывает на образование полости между хорионической оболочкой и оболочкой плода. Она заполняется кровью, которая сворачивается и эвакуируется из полости матки. После проведения многочисленных исследований было выявлено, что выделение кровяных сгустков из полости является признаком положительной динамики
     
    Выделение алой крови из влагалища
     Это наиболее опасный признак, который свидетельствует о тяжелой форме патологии. Если кровотечение сопровождается падением артериального давления, это говорит о прогрессировании ретрохориальной гематомы, что в большинстве случаев становится причиной преждевременного прерывания беременности
     
    Болевые ощущения
     Указывать на наличие патологии могут тянущие боли в области живота или поясницы, которые могут усиливаться при физических нагрузках
     

    ДиагностикаРетрохориальная гематома диагностируется при ультразвуковом исследовании (УЗИ). При осмотре с помощью полосного датчика выявить патологию можно до начала клинических проявлений. Передатчик излучает на исследуемый объект звуковые волны сверхвысокой частоты. Соприкасаясь с препятствием, часть из них возвращается обратно и улавливается приемником.

     
    Чаще всего патология выявляется при плановом УЗИРазличные ткани обладают разным уровнем отражения и поглощения ультразвуковых волн, поэтому возможно получение достаточно четкой картинки.

    При подозрении на наличие кровоизлияния врач может назначить дополнительные ультразвуковые исследования. Результат записывается на специальном бланке. Данные исследования оценивает акушер-гинеколог.

    УЗИ беременных проводят трижды: в интервалах 10–14, 20–24 и 30–34 недели. Дополнительно пациентке назначаются следующие анализы:

    общий анализ крови и мочи;
    биохимический анализ крови;
    коагулограмма (сворачиваемость крови);
    мазки из влагалища, они позволяют выявить возбудителей инфекционных заболеваний (трихомониаз, кандидоз, гонорея);
    анализ на гормоны (прогестерон, гонадотропин хорионический);
    анализ на TORCH-инфекции. Это комплексное обследование, при беременности оно позволяет выявить цитомегаловирус, токсоплазмоз, герпес, краснуху. Материалом для исследования является кровь, взятая из вены. Метод ПЦР позволяет выявить антитела к возбудителю заболевания.
    ЛечениеЛечение этого вида гематомы проводится в условиях стационара. Препараты для терапии патологии должны назначаться врачом. Нельзя самостоятельно начинать прием каких-либо лекарств, так как это может негативно отразиться на состоянии плода.

     
    Для своевременной диагностики и назначении адекватного лечения необходимо обратиться к гинекологуВ первом триместре беременности происходит закладка и формирование всех систем и органов ребенка, поэтому при назначении лекарственных средств в этот период необходимо оценивать соотношение возможной пользы и вреда от их применения. Правильную оценку может провести только квалифицированный специалист.

    При легкой форме патологии признаки ее практически отсутствуют. В некоторых случаях возможно выделение незначительного количества крови.

    Если гематома небольшого размера, то чаще всего она рассасывается самостоятельно. При этом женщине необходим полный покой, она должна избегать физических нагрузок и исключить половую жизнь
    Медикаментозная терапияЕсли наличие гематомы сопровождается тянущими болями внизу живота, выраженными спазмами и обильными кровянистыми выделениями, пациентку госпитализируют.

     
    Для снижения тонуса матки назначаются спазмолитики, например, с содержанием гидрохлорида дротаверинаДля лечения используют следующие препараты:

    спазмолитики: Но-шпа, Папаверин, Дротаверин;
    седативные средств: экстракт валерианы, Персен;
    препараты для повышения свертываемости крови: Этамзилат, Дицинон, Транексам;
    препараты прогестерона: Дюфастон, Тержинан, Инжеста;
    витаминные комплексы: Элевит, Витрум Пренатал.
    Важным показателем является цвет выделений: ярко-красная кровь свидетельствует о развитии кровотечения, а коричневая – говорит о рассасывании гематомы.

    При обильном кровотечении врач может принять решение о прерывании беременности. Также направляют на аборт в том случае, если ультразвуковое исследование подтверждает гибель плода или наличие у него серьезных патологий.
    Особенности питанияОсобое внимание в период вынашивания ребенка необходимо уделить питанию. Нужно исключить из рациона продукты, которые повышают газообразование в кишечнике:

    капуста (белокочанная, пекинская, брокколи);
    редис и редька;
    бобовые культуры (соя, фасоль, горох);
    грибы;
    каши (перловая, пшеничная);
    молочные продукты (молоко, жирный творог и сметана, сливки, простокваша);
    фрукты (яблоки, груши, виноград, абрикосы, персики, сливы).
     
    Важно пить достаточное количество жидкости, включая компот, отвары или некрепкий чайБеременной необходимо употреблять достаточное количество жидкости (до 2 литров в сутки). Пить можно негазированную воду, компоты, отвары или некрепкий чай. Стоит отказаться от употребления кофе, газированных напитков, крепкого чая или алкоголя.

    При наличии гематомы пить травяные отвары или настои без согласования с врачом нельзя, так как биологически-активные вещества, которые содержатся в составе, могут стать причиной усиления кровотечения.

    Пищу нужно принимать часто, небольшими порциями. Готовить ее лучше путем отваривания или запекания. Стоит отказаться от употребления жирных, жареных или острых блюд.

    Профилактика и прогнозВ большинстве случаев своевременно начатое лечение позволяет сохранить беременность.

    Особую опасность представляет РГ, при которой площадь отслойки плодного яйца составляет более 40%. В тяжелых случаях она может привести к выкидышу или задержке внутриутробного развития плода.
    Для того чтобы предотвратить появление патологии на ранних сроках беременности, необходимо:

    избегать физических нагрузок и нервных потрясений;
    правильно питаться, исключить из рациона жареную и жирную пищу для того, чтобы избежать появления застойных явлений в кишечнике;
    отказаться от вредных привычек;
    спать не менее 8 часов в сутки;
    своевременно обращаться к врачу, сдавать назначенные анализы.
    При выявлении кровянистых выделений не стоит паниковать, необходимо обратиться за консультацией к гинекологу и выполнять все его предписания.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.