• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как снять отек от укуса осы
    Опубликовано: 2022-07-16 18:10:28

    Каждый взрослый человек должен знать не только как снять отек от укуса осы, но и в каких случаях необходимо срочное обращение за медицинской помощью. Ведь практически каждый человек хотя бы раз имел возможность испытать ощущения, возникающие при укусе осы. Яд этого насекомого вызывает жгучую боль и отек тканей, который может сохраняться от нескольких часов до нескольких суток. В некоторых случаях яд способен вызвать развитие тяжелых аллергических реакций, таких как анафилактический шок или отек Квинке. По данным медицинской статистики от ужаливания ос погибает 1-2% пострадавших.

     
    Осы часто жалят людей, поэтому необходимо знать, как уберечься от этого и что делать, если это все же случилосьДействие яда осВ состав яда ос входит множество различных биологически активных веществ. Наибольшее значение для организма человека имеют следующие из них:

    Наименование
     Механизм действия
     
    Ацетилхолин
     В больших количествах блокирует передачу нервных импульсов от нервных окончаний к мышечным клеткам, в результате чего последние не могут полноценно сокращаться
     
    Гистамин
     Один из основных медиаторов аллергии. Именно его воздействие и приводит к появлению покраснения кожи в месте поражения, зуду, отеку
     
    Фосфолипазы и гиалуронидаза
     Приводят к разрушению клеточных мембран, активизируют запуск воспалительного процесса
     
    Серотонин
     Провоцирует сильный спазм мелких кровеносных сосудов в области ранки
     
    Мастопаран пептид
     Под его влиянием происходит быстрое и значительное нарастание концентрации гистамина в области ранки
     
    Нейротоксин
     При проникновении в кровеносное русло вызывает изменение уровня артериального давления, провоцирует развитие приступа удушья
     
    Гипергликемический фактор
     Обусловливает повышение уровня глюкозы в плазме крови
     

    Яд осы по своему составу относится к категории нервнопаралитических ядов. В момент ужаливания человек ощущает очень сильную боль, возникновение которой связано с действием серотонина и ацетилхолина. Именно эти биологически активные вещества и вызывают резкий спазм кровеносных сосудов с развитием ишемии тканей (ишемические боли). Через несколько минут сосуды расширяются, а проницаемость их стенок увеличивается, что приводит к появлению отека и покраснению.

    При ужаливании осы в организме человека происходит выработка антител к осиному яду. При повторных ужаливаниях аллергены яда вступают в контакт с этими антителами, то есть развивается реакция «антиген-антитело». Она приводит к повреждению мембран базофилов и тучных клеток, что сопровождается значительным поступлением в кровоток серотонина, гистамина и других медиаторов аллергии. Все это и запускает развитие аллергической реакции немедленного типа.

    СимптомыВ зависимости количества впрыснутого яда и устойчивости к нему человека выделяют несколько вариантов клинических проявлений ужаливаний ос:

    Вид реакции
     Симптомы
     
    Локализованная (местная) реакция
     Участок мягких тканей в месте укуса начинает опухать и болеть. Диаметр отека не превышает 10 см. Общесистемные симптомы отсутствуют, а местные сохраняются до 24 часов. Обычно локализованные реакции наблюдаются у детей
     
    Легкая системная реакция
     Отек распространяется на отдаленные от места укуса ткани. Выражен значительно. Данный тип реакции обычно наблюдается при множественных укусах или укусах в область головы, шеи
     
    Тяжелая системная реакция (анафилаксия)
     Развивается очень быстро, уже через несколько минут от момента ужаливания. Ее симптомами являются:

    • быстро нарастающий отек лица и шеи;

    • затрудненное дыхание;

    • «смазанная» речь;

    • гиперемия кожных покровов;

    • тошнота, рвота;

    • боли в животе;

    • нарушение сознания от возбуждения до комы
     

    Первая помощь при укусах осЧтобы боль и отек после ужаливания осы были выражены минимально, необходимо:

    1.Осмотреть место укуса. Оса, в отличие от пчелы, обычно не оставляет в ранке жало. Но если оно осталось, то его следует удалить при помощи чистого и продезинфицированного в этиловом спирте пинцета. Это позволит предотвратить дальнейшее поступление яда в организм.
    2.Обработать место ужаливания ватным тампоном, обильно смоченным в любом дезинфицирующем растворе (этиловый спирт, перекись водорода).
    3.Приложить к месту укуса кусочек льда. В отсутствие льда можно прикладывать салфетку, смоченную холодной водой. Эта процедура уменьшит боль и остановит распространение отека.
    4.При значительном отеке можно дать взрослому пострадавшему одну таблетку любого антигистаминного средства (Зодак, Тавегил). Детям дозировку уменьшают в соответствии с возрастом.
    5.Наложить жгут. При укусах в руку или ногу и быстром распространении опухоли на конечность можно наложить жгут (держать не более 20 минут). Это замедлит скорость всасывания яда.
    6.Дать таблетку нестероидного противовоспалительного средства (только по назначению врача).
    Для уменьшения проявлений интоксикации пострадавшему необходимо обильное питье (минеральная вода без газа, морс, компот, теплый чай).

    При развитии тяжелой системной реакции пострадавшему следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. До прибытия медицинских работников больного укладывают на ровную поверхность и поворачивают голову набок. Обеспечивают приток к нему свежего воздуха.
    Многие люди, страдающие от аллергических проявлений, всегда имеют при себе специальные устройства для инъекционного введения эпинефрина или адреналина. Если такое устройство есть под рукой, то при признаках анафилаксии с его помощью делают инъекцию адреналина.

    Как снять отек от укуса осы на второй деньПри локализованной реакции на следующий день после укуса отек начинает спадать, но сохраняются боль и жжение. Для более быстрого устранения этих симптомов место укуса можно смазывать гелем или мазью, в состав которых входят антигистаминные вещества (Фенистил гель, Москитол, Псило-бальзам).

    Если отечность тканей сохраняется и через 48 часов, то для рассасывания опухоли можно делать спиртовые компрессы. Для этого нужно смочить небольшую хлопчатобумажную салфетку водкой и приложить к месту укуса. Сверху салфетку накрывают вощеной бумагой или куском целлофана и закрепляют теплой повязкой. Сколько держать компресс? Ответ на этот вопрос зависит от индивидуальной переносимости процедуры. Его следует сразу снять, если появляется сильное чувство жжения.

    При выраженном отеке, который обычно наблюдается при системных реакциях на укусы ос, лечение должно проводиться по назначению врача. Больному могут быть назначены антигистаминные, противовоспалительные и мочегонные препараты. В некоторых случаях коротким курсом проводят терапию кортикостероидами.

     
    При выраженном отеке требуется врачебная помощьНародные способыСправиться с отеком после укуса осы в домашних условиях можно и народными способами. Некоторые из них действительно достаточно эффективны, а другие не только бесполезны, но и даже опасны. Рассмотрим наиболее популярные рекомендации народных целителей:

    1.Прижигание. Считается, что под действием высокой температуры яд теряет свою активность. На самом деле это не так, попытки прижечь место укуса пламенем зажигалки или горящей сигаретой не эффективны. Помимо этого, способ весьма болезненный и, кроме того, повышает риск развития в дальнейшем гнойно-инфекционных осложнений.
    2.Разрезание. Еще один неэффективный и опасный способ. Его сторонники полагают, что если сделать разрез в месте ужаления, то вместе с кровью наружу выйдет и значительная часть яда. На самом деле осиный яд всасывается практически мгновенно, а сам разрез представляет собой входные ворота для гнойной инфекции.
    3.Глина. Нанесение влажной глины на ранку не только не приводит к уменьшению выраженности симптомов, но может и привести к ее инфицированию.
    4.Спиртные напитки внутрь. Нередко можно услышать, что пострадавшему от укуса осы следует дать выпить 50-100 мл крепкого алкоголя с целью купирования болевых ощущений. На самом деле алкоголь не является эффективным обезболивающим средством. Помимо этого, он усиливает интоксикацию.
    5.Петрушка. Обладает выраженным противоотечным и противовоспалительным действием, поэтому эффективна. Пучок петрушки необходимо хорошо промыть под проточной водой и ошпарить кипятком, измельчить блендером и отжать сок. Втирать его в место укуса.
    6.Лук. Содержит вещества, оказывающие противовоспалительное и бактерицидное действие. Прикладывание луковой кашицы устраняет боль, уменьшает отечность и подавляет активность воспалительного процесса.
    ПрофилактикаДля предотвращения укуса осами необходимо соблюдайте следующие правила:

    1.Не ходите босяком по траве, особенно во время цветения медоносов, например, клевера.
    2.Не поднимайте с земли упавшие фрукты.
    3.Не пейте из заранее открытых банок пиво или сладкие напитки (оса может залететь внутрь и сильно ужалить в момент питья);
    4.Уничтожайте осиные гнезда, расположенные рядом с вашим жилищем (лучше вызывать для этого специалистов);
    5.Отправляясь на природу, отдайте предпочтение одежде светлых тонов (ос привлекают яркие цвета), максимально закрывающей тело.
    6.В теплое время года старайтесь не пользоваться духами, туалетной водой и дезодорантами с явными фруктовыми и сладкими нотами
    Люди, страдающие аллергией на укусы ос, всегда должны держать при себе необходимые лекарства для купирования анафилактической реакции. Им следует обсудить со своим лечащим врачом-аллергологом возможность и целесообразность проведения АСИТ-терапии.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.