• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 вещей, которые ребенок запомнит о вас навсегда
    Опубликовано: 2022-08-08 12:10:07

    Собственные дети растут быстрее, чем вам кажется. Пройдет совсем немного времени, и у вас отпадет необходимость кормить его из ложечки, рассказывать сказки на ночь и учить самостоятельно одеваться. Какой запомнит вас малыш?


    Воспоминания детства очень важны для всей последующей жизни человека. Именно в раннем детстве, до 5 лет, закладываются основы будущей личности ребенка. Каким он будет – добрым или жадным, ответственным или не очень – зависит от вас. Причем не столько от правильных слов, которые вы ему будете говорить, сколько от ваших поступков. Сможет ли он строить крепкие отношения в браке? Не будет ли он раскисать после каждой неудачи? Сумеет ли проявлять нежность и любовь? Проанализировав собственное поведение, вы сможете понять, какой след оставите в памяти своего ребенка. Что же о вас он запомнит на всю жизнь?
     
    Как вы его любите
    Это – самый ценный и важный опыт. Ребенок наверняка не вспомнит, сколько раз в день вы его целовали и какими ласковыми прозвищами называли, однако ваши интонации, тепло ваших объятий и ваш запах он запомнит на всю жизнь. Если вы будете открыто проявлять свою любовь к нему, малыш на всю жизнь поймет одну важную вещь: что он достоин любви. Той самой любви, которая дает ощущение наполненности и защищенности, той самой, которая защитит его от отношений, в которых он будет несчастлив из-за недостаточной любви партнера. Именно от вас он усвоит, что любовь имеет различные проявления, что она многолика и включает в себя и заботу, и волнение, и нежность, и определенные требования.
     
    Как вы любите себя
    Мамы подчас полностью растворяются в любви к своему чаду, забывая  том, что они должны преподнести своему малышу очень важный урок – урок любви к самой себе. Если вы уделяете время себе, своим интересам, своей внешности и своей работе, ребенок усвоит важную истину: даже находясь в отношениях с другими людьми, нельзя забывать о себе. уроки любви к самому себе очень пригодятся ему во взрослой жизни, где нередко возникают ситуации, когда кто-то требует отказаться от собственного «я» в угоду чьим-то, не всегда бескорыстным желаниям. Соблюдение баланса между любовью к окружающим и любовью к себе – важная наука.
     
    Как вы общаетесь с окружающими
    Рядом с вами и ребенком существует масса других людей: ваш муж, родственники, соседи, приятели. Те модели отношений, которые вы практикуете, станут основой жизненного сценария вашего ребенка. Или, наоборот, - он начнет поступать вопреки им, бунтуя против тех норм, пример которых вы ему показывали. Вы часто ругаетесь с мужем? Вполне вероятно, что подросшее чадо в семейной жизни будет истерить и конфликтовать. Или наоборот – постарается во что бы то ни стало сохранить мир в семье, даже в ущерб своим интересам. Вы улыбаетесь окружающим, а за глаза говорите о них гадости? Вы рискуете вырастить лицемерного человека. Или наоборот – отчаянного бунтаря, ругающегося с окружающими когда надо и когда не надо.


    Как вы переживаете стресс
    Как вы себя ведете в неблагоприятной ситуации? В длинной очереди, в переполненной маршрутке, когда вам нагрубят или поступят с вами несправедливо? Наши дети постоянно наблюдают нас в стрессовой ситуации, и то, как вы реагируете на стресс, отложится в памяти вашего ребенка. Не конкретные слова и поступки, конечно, а ваш эмоциональный настрой. Умеете ли вы держать в узде свои негативные эмоции? Способны ли логично и последовательно себя вести? Этот опыт останется с малышом на всю его жизнь как пример. Подаете ли вы ему правильный пример?
     
    Способны ли вы удивляться и восхищаться
    Любопытство и интерес к окружающему миру – это те качества, которые позволяют человеку развиваться, как эмоционально, так и интеллектуально. Если вы на прогулке обращаете внимание малыша на красивые облака, если вы восхищаетесь необычной формой цветка или пританцовываете, заслышав красивую мелодию, ребенок научится внимательности и интересу к окружающему миру.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.