• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Антибиотики при ангине для взрослых в таблетках
    Опубликовано: 2022-08-09 12:10:28

    Антибиотики при ангине в таблетках взрослым назначаются чаще всего. Такая форма препарата хорошо усваивается и оказывает системное воздействие, способствуя эрадикации возбудителя заболевания.

     
    При ангине взрослым антибиотики обычно назначаются в виде таблетокАнгина, или острый тонзиллит развивается в результате проникновения в слизистую оболочку миндалин патогенных микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, анаэробов. Возможна сочетанная инфекция. Среди бактерий наиболее частым возбудителем ангины является бета-гемолитический стрептококк группы А.

    В подавляющем большинстве случаев воспалительному поражению подвергается фолликулярный аппарат небных миндалин.

    В организме человека на фоне снижения общего и местного иммунитета попавший воздушно-капельным или алиментарным путем бактериальный агент внедряется в слизистую оболочку миндалин, способствует миграции лейкоцитов, появлению отека, активному образованию антител в организме.

     
    Возбудитель болезни чаще всего передается воздушно-капельным путемВ связи с тем, что ангина развивается по типу гиперергической реакции, это служит предпосылкой для таких осложнений, как ревматизм, миокардит, острый гломерулонефрит и других заболеваний инфекционно-аллергического характера, ассоциированных с антигенами бета-гемолитического стрептококка группы А.

    Поэтому подтверждение стрептококковой этиологии острого тонзиллита является показанием для назначения антибактериальной терапии.

    Диагностика ангиныБактериальное инфицирование диагностируется по клиническим проявлениям заболевания, данным лабораторно-инструментальных исследований.

    Наиболее частые симптомы инфекционного поражения миндалин:

    резкая боль в горле, которая усиливается при глотании;
    высокая температура тела;
    озноб;
    головная, мышечная и суставная боль.
    Ранее назначение лечения значительно уменьшает длительность и тяжесть симптомов ангины. Недопустимо сокращение курса антибиотикотерапии при клиническом улучшении.
    При осмотре небные миндалины, дужки и мягкое небо гиперемированные, отечные. В лакунах миндалин и на поверхности слизистой оболочки определяется фибриновый налет или гнойное отделяемое.

    В клиническом анализе крови отмечается увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилез, повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

     
    Для определения чувствительности к антибиотикам проводится бактериологический посев отделяемого с поверхности миндалинБольному проводится бактериологический посев отделяемого с поверхности миндалин или из лакун с последующим определением чувствительности к антибиотикам. Также для экспресс-диагностики существует тест, основанный на определении антигена бета-гемолитического стрептококка группы А.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.