• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение синусита у взрослых
    Опубликовано: 2022-09-18 08:12:21

    Синусит – это воспалительное поражение слизистой оболочки околоносовых пазух. Наиболее часто диагностируется воспаление верхнечелюстной пазухи – гайморит, на втором месте по встречаемости находится этмоидит – поражение решетчатого лабиринта, затем фронтит и сфеноидит – процесс протекает в лобной и клиновидной пазухе соответственно.

     
    Синусит – распространенное ЛОР-заболевание, требующее комплексного леченияОстрые и хронические синуситы занимают лидирующую позицию среди инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов и составляют до 60% в структуре оториноларингологической заболеваемости.

    Причины и особенности развития синуситаНа появление воспаления в пазухе влияют:

    анатомические особенности (гребни, шипы или деформации перегородки носа);
    снижение защитных механизмов мукоцилиарной системы полости носа и околоносовых пазух в результате слишком частого применения назальных капель;
    распространенность в окружающей среде вирусов, патогенной микробной флоры, простейших;
    неблагоприятные экологические и социальные факторы;
    наличие хронических очагов инфекции;
    сопутствующие хронические заболевания;
    недостаточность витаминов и микроэлементов в рационе питания;
    частые психоэмоциональные стрессы;
    общее снижение иммунитета.
     
    Один из факторов риска развития синусита – искривление перегородки носаЭтиологическими факторами развития синуситов являются вирусы или смешанная вирусно-бактериальная инфекция. К числу наиболее распространенных относятся вирусы гриппа, парагриппа, энтеро- и аденовирусы. Среди бактериальных возбудителей выявляют стрептококки, стафилококки, гемофильную палочку. Отмечается увеличивающаяся роль грамотрицательных бактерий, а также простейших: микоплазмы, уреаплазмы, хламидии и др.

     
    Основной причиной возникновения синусита являются вирусы или смешанная вирусно-бактериальная инфекцияВ результате первичного повреждения вирусным агентом, слизистая оболочка носа и пазух набухает, начинает активно вырабатывать большое количество секрета. Далее из-за уменьшения диаметра выводного отверстия происходит застой слизи в полости синуса. Экссудат раздражает окружающие ткани и приводит к еще большему нарастанию отека. Давление в полости пазухи повышается. Присоединяется бактериальная флора, усугубляя застойные явления и отек.

    Процесс ремоделирования или изменения слизистой оболочки пазухи при хроническом синусите создает условия для ослабления защитных механизмов и приводит к еще большей восприимчивости к воздействию различных видов микроорганизмов.

    Клинические проявленияОсновными симптомами синусита являются:

    интоксикационный синдром: лихорадка, головная боль, общая слабость;
    ощущение тяжести, распирания в проекции пазухи;
    серозные или гнойные выделения из одной или обеих половин носа;
    снижение обоняния (гипосмия);
    слезотечение и чихание.
    Выделения могут стекать по задней стенке глотки, вызывая кашель. Возможен отек лица, щеки над пораженной пазухой или глазницы.

    Для острого гнойного синусита характерны: быстрое развитие лихорадки, симптомы интоксикации, насморк, гиперемия и отек тканей области глазницы и щеки.

    Особенно эффективна фаготерапия при лечении хронических воспалительных состояний на фоне сниженного иммунитета, так как использование бактериофагов стимулирует активацию факторов специфического и неспецифического иммунитета.
    Заболевание может быть одно- или двусторонним, с вовлечением в процесс одной пазухи или поражением всех придаточных полостей носа с одной (гемисинусит) или обеих сторон (пансинусит).

    По характеру течения различают острый и хронический синусит, по происхождению синуситы могут быть риногенными, одонтогенными, нозокомиальными (внутрибольничными), бактериальными, грибковыми, аллергическими.

    ДиагностикаДля постановки диагноза специалист проводит осмотр и традиционную или эндоскопическую риноскопию. При этом выявляется гной в общих и средних носовых ходах, отмечаются катаральные изменения: гиперемия и отечность слизистой оболочки.

     
    Диагностику и лечение синусита проводит ЛОР-врачОтделяемое из пазух и носа отправляется на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Выделяемая при этом флора в большинстве случаев представлена стафилококками, стрептококками, энтеробактериями, гемофильной палочкой или смешанной флорой.

    Также назначается клинический анализ крови, который дает дополнительную информацию о тяжести состояния и характере воспалительного процесса.

    Важную роль играет рентгенологическое исследование околоносовых пазух носа. На рентгенограмме визуализируется пристеночный отек слизистой оболочки пазухи, гомогенное затемнение или наличие уровня жидкости в полости синуса при гнойном процессе.

     
    С целью уточнения диагноза назначается рентгенографияВо время диагностики нужно учитывать, что возможны три варианта течения заболевания:

    Легкий:

    заложенность носа;
    слизисто-гнойные выделения из носа;
    субфебрильная температура (37,1–38 °C);
    головная боль;
    слабость;
    гипосмия;
    утолщение слизистой оболочки пазухи менее 6 мм (на рентгенограмме).
    Среднетяжелый:

    заложенность носа;
    обильные гнойные выделения из полости носа;
    боль при пальпации в проекции пазухи;
    утяжеление интоксикационного синдрома с повышением температуры тела до 38 °С;
    утолщение слизистой оболочки пазухи более 6 мм (на рентгенограмме);
    тотальное затемнение пазухи или наличие уровня жидкости в одной или обеих пазухах (возможно).
    В случае развития резистентности возбудителя инфекции к антибиотикам, активно применяются бактериофаги – это вирусы, избирательно поражающие бактерии.
    Тяжелый:

    заложенность носа;
    часто обильные гнойные выделения из полости носа;
    температура тела выше 38 °С;
    выраженный интоксикационный синдром (сильные головные боли, общая слабость, апатия);
    тотальное затемнение или уровень жидкости в полости синуса на рентгенограмме;
    лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) в клиническом анализе крови.
    При этом варианте необходимо исключить наличие орбитальных и внутричерепных осложнений.


    Чем лечить синусит у взрослых?Стартовая схема антибактериальной терапии синусита у взрослых включает антибиотики широкого спектра действия: Амоксициллин, Флемоксин Солютаб, Цефуроксим, Азитромицин.

    В зависимости от полученных данных культурального метода исследования, ЛОР может оставить или заменить препарат на другой антибиотик, обладающий более выраженной активностью по отношению к обнаруженной флоре. Так, при выявлении энтеробактерий показано назначение цефалоспоринов IV поколения (Цефепим) или респираторных фторхинолонов (Левофлоксацин).

    В схему лечения синусита также входят деконгестанты. Что это такое? Деконгестанты – это сосудосуживающие средства для интраназального применения, которые уменьшают отек слизистых оболочек, улучшают носовое дыхание и снижают риск развития осложнений. Среди сосудосуживающих капель в нос у взрослых при синусите и гайморите часто применяют Нафазолин, Санорин, Галазолин, Виброцил.

    Немаловажную роль в лечении синусита у взрослых играет местная терапия посредством ингаляций или промывания растворами антисептиков, обладающих противомикробным и противовирусным действием.

     
    Промывания носа растворами антисептиков – важная составляющая комплексной терапии синуситовПри использовании антисептиков во время промывания обеспечивается доставка оптимальной дозы активного компонента непосредственно на слизистую оболочку и в очаг воспаления.

    Промывания отличаются простотой и доступностью введения в зону патологических изменений. Их можно проводить в домашних условиях. Антисептические препараты для лечения синусита у взрослых (Хлоргексидин, Мирамистин) обладают следующими свойствами:

    низкая токсичность;
    бактерицидное действие с сильным антимикробным и антипаразитарным эффектом;
    высокая активность;
    отсутствие повреждающего действия на ткани и процесс регенерации.
    Особенно важным является тот факт, что, несмотря на длительный период применения антисептических препаратов, терапия не приводит к появлению аллергических реакций, и наиболее часто встречающиеся возбудители инфекций не приобретают устойчивость к этим средствам.

     
    Бактериофаги – высокоэффективные иммунобиологические антимикробные препараты, применяемые при развитии резистентности возбудителя инфекции к антибиотикамВ случае развития резистентности возбудителя инфекции к антибиотикам, активно применяются бактериофаги – это вирусы, избирательно поражающие бактерии. Это высокоэффективные иммунобиологические препараты антимикробного действия. Их антибактериальный эффект основан на внедрении генома фага в бактериальную клетку с последующим его размножением и разрушением инфицированной клетки.

    Особенно эффективна фаготерапия при лечении хронических воспалительных состояний на фоне сниженного иммунитета, так как использование бактериофагов стимулирует активацию факторов специфического и неспецифического иммунитета.

    Хирургическое лечениеВ условиях стационара активно практикуется лечение синуситов путем проведения пункции верхнечелюстной пазухи. Процедуру рекомендуется проводить ежедневно. Курс лечения в среднем составляет 3–4 пункции. Во время ее проведения также используются антисептические растворы. Одновременно на бактериальную и вирусную патогенную микрофлору воздействует препарат Бетадин. 0,01% раствором Бетадина промывают верхнечелюстную пазуху, затем в полость вводят 10 мл 0,1% раствора препарата.

     
    При полипозной форме хронического синусита показано хирургическое лечениеПри лечении хронического синусита используются как консервативные, так и инвазивные методы. Так, при лечении полипозной формы хронического синусита актуальной остается петлевая полипотомия или вскрытие околоносовой пазухи с последующим удалением полипов, эвакуацией патологического содержимого. Альтернативным современным решением является малоинвазивная эндоскопическая операция, сокращающая сроки реабилитации и уменьшающая вероятность послеоперационных осложнений. Также в лечении различных форм хронического синусита используются лазерные технологии.

     
    При лечении синусита могут использоваться лазерные технологииКритериями эффективности лечения синусита у взрослых являются следующие признаки:

    значительное уменьшение клинических проявлений;
    улучшение носового дыхания;
    купирование головной боли;
    нормализация температуры тела;
    снижение гиперемии и отечности слизистой оболочки полости носа при передней риноскопии;
    постепенная замена гнойного отделяемого из носа на слизистое;
    уменьшение воспалительных изменений в пазухе по данным рентгенологического исследования околоносовых пазух.
    Возможные осложненияПредрасполагающим фактором в развитии гнойно-септических и внутричерепных осложнений является высокая устойчивость микроорганизмов к наиболее часто используемым в медицинской практике антибактериальным препаратам. Для предотвращения неблагоприятного исхода необходимо строго следовать рекомендациям врача, соблюдать прописанный режим приема антибиотиков.

    Стартовая схема антибактериальной терапии синусита у взрослых включает антибиотики широкого спектра действия: Амоксициллин, Флемоксин Солютаб, Цефуроксим, Азитромицин.
    Также возможно осложнение с вовлечением коленного сустава, бактериальным поражением внутренних органов (сердце, почки).

    ПрофилактикаЧасто синусит является бактериальным осложнением ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции), как результат активации условно-патогенной флоры на фоне отека слизистой оболочки носа. Поэтому очень важно во время холодов и межсезонья проводить витаминотерапию, при появлении первых признаков простудных заболеваний своевременно начинать противовирусное и симптоматическое лечение, предотвращающее распространение инфекции.

     
    Закаливание относится к числу наиболее эффективных методов профилактики синуситовС профилактической целью также рекомендуется:

    санировать хронические очаги инфекции в организме;
    повышать иммунитет путем закаливания;
    вести здоровый образ жизни.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.