• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение гайморита в домашних условиях у взрослых: эффективные средства
    Опубликовано: 2022-09-26 10:10:38

    Гайморит – это воспалительный процесс, который затрагивает слизистую оболочку верхнечелюстных гайморовых пазух. Болезнь может быть односторонней или двухсторонней, а также в процесс могут вовлекаться другие придаточные полости носа.

     
    Чаще всего гайморит лечат в домашних условиях, госпитализация может потребоваться при тяжелых формах болезниПо течению процесса гайморит делят на острый и хронический. В первом случае чаще всего требуется назначение антибиотиков. Острая форма заболевания, при условии соблюдения предписаний врача, хорошо поддается лечению, что позволяет исключить переход в хроническую форму.

    Симптомы хронического гайморита выражены слабее, чем при остром течении, но избавиться от болезни достаточно сложно. Наблюдаются частые обострения, что существенно влияет на качество жизни пациента и может потребовать назначения антибиотиков. При этом вылечить гайморит навсегда не получится, простудные заболевания и нарушения иммунитета могут приводить к обострению.

    Почему возникает и как проявляется гайморитОстрая форма болезни развивается в результате закупорки выходного отверстия гайморовой пазухи, что приводит к воспалению ее слизистой оболочки и скоплению гноя.

    Возможные причины развития острого гайморита:

    бактериальная или вирусная инфекция. Патогенные микроорганизмы могут проникать в области гайморовых пазух из полости носа, из пораженных кариесом зубов или через кровь из хронических очагов инфекции при тонзиллите или фарингите;
    нарушения со стороны иммунной системы;
    травмы носа или искривления носовой перегородки;
    аллергические реакции, при которых нарушается носовое дыхание.
    Перед тем как лечить гайморит дома, необходимо обратить внимание на симптомы заболевания.

    Признаки острого гайморита:

    повышается температура тела и возникает озноб;
    появляется заложенность носа с обильным слизистым или слизисто-гнойным отделяемым;
    нарушается (пропадает) обоняние на пораженной стороне;
    развивается головная боль, она может быть умеренной, усиливающейся к вечеру; при нажатии или постукивании боль усиливается, при кашле, чихании или наклоне головы она становится очень сильной, может напоминать прострелы;
    появляется припухлость щеки и отек века (если в воспалительный процесс вовлекается надкостница).
    В этом случае нужно отказаться от применения народных средств и обратиться за врачебной помощью.

    Гайморит – очень серьезное заболевание, поэтому прежде чем приступать к его лечению в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом.
    Если признаки заболевания не исчезают в течение двух месяцев, развивается хронический гайморит. Симптомы его выражены слабо, перед тем как начать лечение, его необходимо правильно диагностировать. На болезнь могут указывать такие симптомы, как:

    сухой кашель по ночам, который возникает при стекании гноя по задней стенке и не поддается лечению;
    скудные прозрачные или желто-зеленые выделения (чаще из одной ноздри);
    неприятный запах из носа;
    ощущение распирания в области пораженной пазухи;
    головная боль, которая может локализоваться возле крыла носа и отдавать в висок или глазницу.
    Как лечить гайморит в домашних условияхВ большинстве случаев гайморит лечат в домашних условиях. При тяжелых формах заболевания или необходимости хирургического вмешательства пациента помещают в стационар.

    Промывания при гайморитеПромывание при гайморите – одна из самых широко применяемых и эффективных процедур. Проводить ее нужно с осторожностью, так как попадание воды под напором в среднее ухо может привести к развитию отита.

     
    Одной из самых эффективных процедур считается промывание носа антисептическими и солевыми растворамиЛечение гайморита в домашних условиях у взрослых обычно начинается с промывания полости носа. Для этой процедуры часто используют морскую соль. Она помогает очистить пазухи от содержимого. Также солевой раствор эффективен при вирусах и бактериях. Для приготовления раствора 1 чайную ложку морской соли растворяют в 200 мл теплой кипяченой воды.

    Чтобы предотвратить повреждение слизистой оболочки носа, крупицы соли должны полностью раствориться в воде. Раствор не должен быть слишком концентрированным, так как это может привести к ожогу. Лучше всего после добавления соли дать средству отстояться, после чего слить осадок.

    Солевой раствор можно использовать в качестве основы. Для увеличения эффективности в него добавляют 1/2 чайной ложки соды и три капли йода.

    Для промывания носа возможно использование готовых растворов морской соли, приобретенных в аптеке. Также для проведения процедуры можно применять изотонический 0,9% раствор натрия хлорида.

    Фурацилин – антисептик на основе нитрофурала. Его обычно назначают для лечения патогенной микрофлоры. Для приготовления средства для промывания носа в 200 мл горячей воды растворяют 2 таблетки препарата. Полученным раствором промывают нос 1 раз в сутки. Обычно показано проведение от 5 до 10 процедур. Проглатывание небольшого количества раствора во время промывания носа не является опасным.

     
    Для промывания носа при гайморите часто используют отвары или настои лекарственных трав, в частности, календулыЛечить гайморит в домашних условиях можно с помощью промывания отварами, для приготовления которых используют лекарственные растения, чаще всего – ромашку, календулу, шалфей, душицу и лапчатку прямостоячую. Эти травы обладают противовоспалительным действием.

    Для того чтобы приготовить отвар, одну чайную ложку сухого сырья заливают 250 мл воды и кипятят на небольшом огне 3–5 минут. После того как средство остынет, его процеживают. Промывание проводят 2 раза в сутки. Проведение процедур показано до полного выздоровления.

    Капли в носВ комплексном лечении гайморита используют капли в нос. Обычно применяются следующие группы лекарственных средств:

    сосудосуживающие препараты на основе оксиметазолина, фенилэфрина, ксилометазолина или нафазолина. Они помогают при заложенности носа, продолжительность их действия – от 4 до 6 часов. Длительность применения не должна превышать 5 дней;
    антибактериальные средства и антисептики. Эти препараты эффективны при терапии патогенных микроорганизмов, которые вызывают воспалительный процесс.
    Лечить гайморит в домашних условиях можно, используя так называемые болтушки. Основой являются сосудосуживающие капли (в детской дозировке). В них можно добавлять Диоксидин, Декасан, Преднизолон, Дексаметазон, сок алоэ. Они применяются в качестве противомикробных и противоотечных средств.

    МаслаВместе с каплями в нос используются масла и масляные растворы. К числу наиболее часто применяемых и эффективных относят:

    облепиховое масло;
    масляный раствор хлорофиллипта;
    масло шиповника.
    Облепиховое масло можно купить в аптеке либо приготовить в домашних условиях. Для этого 100 г свежих ягод облепихи измельчают и заливают таким же количеством рафинированного оливкового масла. После того как средство постоит неделю в темном месте, его процеживают через сито и сливают в стеклянную емкость. Хранить масло нужно в холодильнике. Кратность применения – 3 раза в сутки.

    Лечить гайморит в домашних условиях можно с помощью промывания отварами, для приготовления которых используют лекарственные растения, чаще всего – ромашку, календулу, шалфей, душицу и лапчатку прямостоячую.
    Для лечения заболевания используют специальные масляные капли. Для их приготовления измельчают лавровый лист (20 г) и заливают его 100 мл рафинированного подсолнечного или оливкового масла. Средство помещают на водяную баню на 1/4 часа. После того как оно остынет, процеживают. Применяют капли 3 раза в сутки в течение 2 недель. Хранить их нужно в холодильнике не более 2 месяцев.

    ИнгаляцииЕще одно эффективное средство от гайморита в домашних условиях – ингаляции. Что такое ингаляции и как их правильно проводить? Этот метод введения лекарственных средств основан на вдыхании пара, реже – газа либо дыма. При лечении гайморита можно использовать эфирные масла. В 1 литр кипятка добавляют 2–4 капли масла эвкалипта, чайного дерева, кедра или туи, и вдыхают пар на протяжении 5 минут. Также для этой процедуры можно использовать и отвары лекарственных растений, которые готовят для промывания носа. Они позволяют лечить заболевание более эффективно.

     
    Ингаляция паром с использованием отварного картофеля либо эфирных масел нередко применяется при лечении гайморитаЕще один часто применяемый метод включает в себя использование отварного картофеля в мундире. Картошку проваривают, сливают воду, затем наклоняются над паром, накрывая голову махровым полотенцем. Ингаляции горячим паром нужно проводить с осторожностью, чтобы избежать развития ожога дыхательных путей.

    Существует еще один метод терапии – холодные ингаляции. Для их проведения используется специальный прибор – небулайзер (от лат. nebula – облако, туман). Это устройство позволяет использовать сверхмалое дисперсное распыление лекарственного вещества. Важно помнить, что для ингаляций небулайзером должны применять только лекарственные средства, назначенные врачом. Заливать в него эфирные масла или травяные отвары нельзя.

    МазиПри терапии гайморита могут применяться мази, в т. ч. домашнего изготовления. К наиболее популярным из них относят следующие смеси:

    1.Смесь хозяйственного мыла, меда, сока из лука и алоэ. По 1 чайной ложке каждого из компонентов добавляют в емкость и растапливают на водяной бане. После того как смесь немного остынет, ею пропитывают турунду, которую вводят в одну ноздрю. Во время процедуры нужно сидеть, немного наклонившись вперед. Применение этой мази позволяет ускорить очищение гайморовых пазух от слизи.
    2.Смесь сока корня цикламена и мази Вишневского. Для получения средства следует смешать компоненты в соотношении 1 : 1. Применяется способом, аналогично описанному выше.
    3.Печеный лук и мед. Луковицу некрупного размера помещают в духовку и запекают до тех пор, пока она не станет мягкой. Затем ее превращают в кашицу и смешивают с медом. Средство наносят на ватную палочку, которую вводят в нос и держат до 10 минут.
    4.Подсолнечное рафинированное масло, пчелиный воск и вареный яичный желток. Но водяной бане нагревают 50 мл подсолнечного рафинированного масла, добавляют 5 г пчелиного воска и 1/4 часть отварного желтка куриного яйца. Затем средство процеживают, и несколько раз в сутки смазывают им полость носа.
    5.Сода, мед и оливковое масло. Одну чайную ложку соды смешивают с таким же количеством меда и добавляют 1 столовую ложку оливкового масла. Смесь наносят на ватную палочку и вводят в нос. Затем пациенту нужно лечь набок, положив голову на сторону, в которую мазь не вводилась. Длительность процедуры – 15 минут, за этот период содержимое из гайморовой пазухи начнет выходить.
    Другие методыКак вылечить гайморит в домашних условиях быстро? Для этого используется сок корня цикламена. Он входит в состав многих препаратов, поскольку позволяет вывести содержимое гайморовых пазух и очистить их от гноя. Вследствие этого воспалительный процесс становится менее выраженным.

    В большинстве случаев гайморит лечат в домашних условиях. При тяжелых формах заболевания или необходимости хирургического вмешательства пациента помещают в стационар.
    Для того чтобы приготовить средства из этого растения, необходимо тщательно вымыть корень, убрать избыток влаги с помощью бумажной салфетки, и натереть его на мелкой терке. Из полученной кашицы с помощью марли отжимают сок, который помещают в стеклянную бутылочку с плотной крышкой. Хранят средство в холодильнике.

    Для очищения гайморовых пазух сок цикламена разводят с теплой кипяченой водой в соотношении 1: 1. Закапывают по 3–4 капли в каждую ноздрю. Чтобы избежать развития ожога слизистой оболочки полости носа, использовать неразведенный сок растения не следует.

    Облегчить состояние, по отзывам пациентов, можно с помощью отвара, приготовленного из корня цикламена. Для этого 2 г сырья заливают 200 мл воды и кипятят 3 минуты. После того как отвар остынет, его процеживают и закапывают в нос по 2 капли 3 раза в сутки.

    Не рекомендуется использовать цикламен при повышенной чувствительности к его компонентам, а также у женщин в период беременности и кормления грудью.

     
    Одним из наиболее эффективных домашних средств считается отвар корней цикламенаДля домашнего лечения гайморита часто используется сок алоэ. Средства на основе растения позволяют уменьшить воспалительный процесс и устранить застой содержимого в гайморовых пазухах. С целью увеличения эффективности, срезанный лист алоэ хранят на нижней полке холодильника от 3 до 10 дней. Затем его нужно вымыть под проточной водой и выдавить сок. Закапывают с помощью пипетки в каждую ноздрю 3–4 раза в сутки.

    Можно ли применять при гайморите сок каланхое (каланхоэ)? Каланхое Дайгремонта (лат. Kalanchoe daigremontiana) оказывает кровоостанавливающее, ранозаживляющее и противовоспалительное действие и используется при многих заболеваниях. Согласно мнению многих фитотерапевтов, это лучшее лечение, которое позволяет усилить выделение содержимого из носовых пазух. Несколько капель каланхое вызывает длительное чихание, при котором из носа выходит слизь. Процедуру можно проводить не более двух раз в сутки.

    Осложнения гайморитаВ том случае, если вовремя не начать лечение гайморита, могут возникнуть следующие осложнения:

    остеопериостит глазницы;
    воспаление среднего уха;
    остеомиелит верхней челюсти;
    менингит;
    отек мозговых оболочек;
    менингоэнцефалит;
    неврит тройничного нерва;
    отек век;
    тромбоз вен глазницы.
    Гайморит – очень серьезное заболевание, поэтому прежде чем приступать к его лечению в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом. При острой форме болезни в большинстве случаев пациент нуждается в назначении антибиотиков. Терапию гайморита проводит отоларинголог.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.