• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 мифов о насморке
    Опубликовано: 2022-11-19 18:10:26

    Насморк – явление, знакомое всем, и почти каждый полагает, что обладает достаточными знаниями и опытом, чтобы излечиться. Однако большинство людей совершают ошибки при попытках избавиться от ринита и разделяют многочисленные заблуждения насчет него.

    Рассмотрим самые распространенные из мифов об этом недуге.

    Насморк – легкое недомогание, неопасное для организмаРинит, как правило, не является самостоятельным заболеванием: чаще это лишь симптом, свойственный многим патологиям. Он может иметь аллергическую, бактериальную, вирусную природу. В любом случае человек страдает от заложенности носа, затрудненного дыхания и ощущения усталости, нарушается сон, снижается аппетит. Все это неприятно, но не слишком опасно.

    Настоящие проблемы начинаются, если больной относится к лечению от насморка без должной серьезности. В отсутствие лечения нередко развиваются такие осложнения, как гайморит и синусит. При дальнейшем распространении воспалительный процесс может затронуть не только дыхательные пути, но и органы слуха и даже мозговые оболочки, что действительно опасно для жизни.

    Насморк возникает из-за переохлажденияРаспространенное заблуждение: промочишь ноги – простудишься. На самом деле развитие ринита не связано напрямую с переохлаждением организма. Простуда, симптомом которой является насморк, имеет вирусную природу, а восприимчивость к патогенным микроорганизмам зависит от иммунной системы. Поэтому одному достаточно небольшого сквозняка, чтобы «засопливиться», а другой остается здоровым и в жестокий мороз.

    Заражение происходит воздушно-капельным путем, поэтому человеку с ослабленным иммунитетом в период сезонных простуд следует избегать мест скопления народа (торговых центров, переполненного общественного транспорта и т. д.).

    При насморке необходимо принимать иммуномодуляторыЕсли насморк разыгрался, принимать препараты, активизирующие защитные силы организма, не только бесполезно, но и опасно – ведь повышенное выделение слизи из носа само по себе является следствием реакции иммунной системы на патогенную микрофлору. Искусственно подстегивая этот процесс, можно усугубить проблему и вместо простуды получить серьезное расстройство иммунитета. К счастью, большинство иммуномодуляторов – препараты с недоказанным (то есть никаким образом не обнаруживаемым) действием.

    Зеленые выделения из носа – признак бактериальной инфекцииЭто не всегда верно. Густая зеленая слизь, выделяющаяся из носа при рините, – признак успешной работы иммунной системы. По мере развития заболевания меняются цвет и консистенция выделений: в начале болезни они прозрачные и жидкие, затем становятся бело-желтыми или зеленоватыми и густеют. Это связано с увеличением количества белых кровяных телец, борющихся с болезнетворными микроорганизмами.

    Чтобы насморк прошел быстрее, нужно часто сморкатьсяПри насморке кажется, что нос заполнен выделениями, и больной стремится вывести их наружу, чтобы облегчить дыхание. Но неприятное ощущение связано не с избытком жидкости (слизи), а с сильным отеком слизистой оболочки. Попытки резко и сильно высморкаться небезопасны: при этом часть слизи вталкивается вглубь носовых пазух и даже в слуховые ходы, инфицируя их и тем самым провоцируя развитие гайморита, синусита и отита. Очищать нос от выделений нужно очень осторожно, избегая резких выталкивающих движений, каждую ноздрю по отдельности.

    Все капли от насморка безопасныС препаратами от насморка связаны особенно устойчивые мифы. Большинство людей, ощутив заложенность носа, немедленно начинает использовать сосудосуживающие капли. Они действительно дают временное облегчение, но при частом применении вызывают привыкание.

    Вводить капли в нос следует, слегка откинув голову назад и повернув ее в сторону той ноздри, в которую попадает препарат. Закапывать лекарство, лежа на спине, не нужно – иначе раствор не задерживается в полости носа, а сразу стекает в горло.

    Сосудосуживающие препараты нельзя использовать дольше трех дней. Более безопасны средства на растительной основе, содержащие масла (например, «Пиносол»), а также растворы для промывания носа на основе морской воды (например, «Аква Марис»).

    Насморк можно вылечить с помощью прогреваний носаНародная медицина рекомендует два типа теплового воздействия, способствующих излечению от ринита: сухое прогревание (например, с помощью приложенного к переносице полотняного мешочка с нагретой солью или песком) и горячие ингаляции паром.

    Сухое прогревание полезно только в самом начале болезни, пока выделения из носа имеют водянистую консистенцию. Горячий сухой компресс помогает снизить отечность слизистых оболочек и тем самым облегчить дыхание. Если насморк перешел в следующую стадию, применять прогревания нельзя, а то жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов еще больше активизируется.

    Ингаляции при насморке опасны созданием теплой и влажной среды, в которой бактерии чувствуют себя особенно комфортно. Кроме того, вдыхание горячего пара чревато усилением отека слизистой и даже ее ожогами.

    Внимание! Любые тепловые процедуры противопоказаны при повышенной температуре у больного и серьезном ухудшении общего состояния.

    Полезно закапывать в нос сок чеснока или лукаДовольно жестокая и малорезультативная процедура. При насморке слизистая оболочка носа и без того раздражена, а едкий сок травмирует ее еще больше.

    Гораздо разумнее понемногу вводить эти овощи в рацион больного, а также размещать их в разрезанном виде в его комнате, чтобы выделяющиеся фитонциды дезинфицировали воздух.

    Хронический насморк указывает на аллергию, а эпизодический – на простудуЭто не так. Хронический ринит может быть признаком инфекционного заболевания верхних дыхательных путей (например, синусита). Ощущение заложенности носа преследует тех, кто в прошлом неправильно применял сосудосуживающие капли и получил зависимость от них.

    Аллергический же насморк может бесследно исчезнуть за пару суток, если исключить контакт с аллергеном.

    С возрастом люди страдают насморком чащеПо мере старения организм человека накапливает антитела, помогающие отражать атаки патогенных микроорганизмов. Поэтому дети и подростки простужаются и страдают ринитом гораздо чаще, чем люди, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж.

    Насморк не так безобиден, как кажется. Он не просто неприятен, а может свидетельствовать о серьезных заболеваниях или стать причиной опасных осложнений. Поэтому не стоит заниматься самолечением. Если насморк не проходит в течение 3-4 дней, следует обратиться к врачу.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.