• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болит под языком: что делать
    Опубликовано: 2022-12-30 12:10:20

    Язык – важный мышечный орган человеческого организма, который выполняет множество различных функций. Он участвует в проталкивании пищи, сосании, является органом речи, осязания, определения температуры и вкуса. Обычно человек совершенно не задумывается о здоровье языка, вспоминая о нем, только если появляются неприятные ощущения в ротовой полости. В случаях, когда болит под языком, следует обратиться за помощью к врачу-отоларингологу или стоматологу.

    Причины боли под языкомКогда у человека болит под языком у его основания, это мешает разговаривать и принимать пищу, что существенно ухудшает качество жизни. Существует несколько заболеваний, которые сопровождаются дискомфортом в этой области:

    Глоссалгия – проявляется чувством жжения, покалывания и ощущением саднения в языке, утомлением языка после разговора, затруднением при его движении, иногда болью, которая может также распространяться на губы, десны, щеки и даже за пределы ротовой полости. С этой проблемой обычно сталкиваются женщины старше 30 лет. Она может возникать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях функций эндокринной системы, неврогенных расстройствах или после психических травм;
    Аллергия – часто причиной боли под языком становится аллергическая реакция на пищевые продукты или медицинские препараты. Обычно это проявляется в виде стоматитов или грибковых заболеваний, а употребление острой пищи и алкоголя усугубляет болезненность. Исключение препаратов или продуктов, вызвавших реакцию, приводит к исчезновению симптомов аллергии;
    Абсцесс полости рта – органическое скопление гноя в тканях, которое возникает при воспалении. В челюстно-лицевой области абсцесс обычно появляется как результат осложненного заболевания зубов. Также его могут вызывать фурункулы, ангина, повреждение кожи или слизистой оболочки полости рта, занесение шприцем инфекции при обезболивании и т.п. Гнойный процесс сопровождается не только болью в полости рта, в том числе и под языком, но и общим ухудшением состояния, высокой температурой, нарушением аппетита и сна;
    Заболевания желудочно-кишечного тракта – могут спровоцировать довольно сильную боль у корня языка, которая беспокоит пациента длительное время;
    Авитаминоз – при этом состоянии у пациентов часто пощипывает и болит под языком, у его основания;
    Флегмона – как и абсцесс, представляет собой гнойное воспаление жировой клетчатки. Вызывает сильную острую боль в основании языка, которая мешает закрыть рот, неприятный запах и усиленное слюноотделение (слюна капает изо рта). Язык при этом распухает, ухудшается речь и затрудняется дыхание. Как и абсцесс, это очень опасное состояние, которое требует немедленной врачебной помощи.

    Болит уздечка под языкомУздечка языка – часть слизистой оболочки рта, которая соединяет нижнюю поверхность языка с дном ротовой полости. Так же, как и другие функциональные части человеческого тела, уздечка может болеть, при этом шевелить языком становится трудно. Как правило, уздечка под языком болит в результате микротравм, которые могут появиться по различным причинам, в том числе вследствие:

    Воспаления лимфатических узлов;
    Стоматита;
    Воспаления десен;
    Использования неподходящей зубной пасты;
    Внутреннего воспаления;
    Длительных криков или пения;
    Реакции на медикаменты.
    Кроме того, возможно, что уздечка под языком болит из-за размера. Если она короткая, процесс пережевывания пищи усложняется, и появляются неприятные ощущения. Решением такой проблемы станет ее надрезание. Эту несложную и безболезненную процедуру обычно делают в раннем детстве, но ее можно сделать и во взрослом возрасте.

    Как снять больСамостоятельно избавиться от болей под языком можно при помощи полосканий раствором антисептика или соды с солью. Другой способ – подержать облепиховое масло под языком. Неоднократное повторение этих процедур в течение дня должно ослабить боль или полностью ее устранить.

    Если же эти меры не помогают или боль слишком сильная, то лучше не заниматься самолечением и обратиться за помощью к врачу стоматологу, отоларингологу или терапевту. В запущенных случаях заболевания, которые приводят к тому, что болит под языком, могут вызывать трудности приема пищи, неправильное произношение, нарушение эстетики лица и затруднение дыхания. Иногда только своевременное обращение за медицинской помощью может избавить от неприятных последствий.

    neboleem.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.