• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гелевый маникюр
    Опубликовано: 2023-01-05 16:10:52

    Всеобщее повальное увлечение гель-лаками началось пару лет назад. Сегодня каждая уважающая себя женщина хотя бы раз делала перманентный маникюр. По мнению мастеров, на данный момент эта процедура одна из самых востребованных в салонах красоты. Ее делают в 2 раза чаще, чем, скажем, акриловое наращивание.

    По сути гель-лак – это гибрид геля и декоративного лака. Он держится так же хорошо, как гель, долго остается блестящим и глянцевым, а наносится так же легко, как декоративный лак. Практически все ведущие производители моделирующей косметики для ногтей имеют в своем арсенале линейку подобных средств. К ним прилагаются также специальные УФ-приборы, с помощью которых мастер закрепляет лак на ногтях, и особые средства для удаления покрытия.

    Минимум времени

    Процедура покрытия гель-лаком занимает в среднем не более 20–35 минут. Это настоящее спасение для тех, кому катастрофически не хватает времени. Профессиональный мастер, знающий технологию от и до справится с процессом быстро и качественно. Безупречно глянцевый маникюр продержится пару недель, пока не отрастет кутикула. Чтобы продлить эффект, можно выбрать нейтральный оттенок или сделать «френч», визуально зона роста не очень будет заметна. Гель-лак прекрасно подойдет в качестве свадебного маникюра или если вы решили отправиться на недельку отдохнуть на море.

    Многие отмечают, что иногда покрытие совсем не держится на ногтях, и списывают неудачи на специалистов салона. А зря, отчасти это может быть связано с индивидуальной повышенной жирностью ногтевой пластины, лак в этом случае «сползает» уже на 3–4-й день.

    Не требует корректировки

    Покрытие гель-лаком (в зависимости от уровня салона и категории мастера) обойдется 900–1500 рублей. Это без учета самой процедуры маникюра. В среднем это будет примерно на 1000 рублей дороже, чем обычный маникюр, который необходимо обновлять минимум 2 раза в неделю, чтобы руки выглядели прилично. С гель-лаком они будут безупречными 10–14 дней. Некоторые производители заявляют и более длительный «срок службы» – до 21 дня, но это редкое исключение.

    Еще один плюс – в отличие от акрилового или гелевого наращивания, корректировать гель-лак не нужно, а значит, платить дополнительно нет необходимости.

    Устойчивость

    Буквально сразу после нанесения перманентного маникюра можно приступать к своим обычным повседневным делам. Как правило, все существующие технологии предусматривают такой момент, как запечатывание свободного края ногтя, что замедляет проникновение воды и воздуха. А верхнее, финишное покрытие устойчиво и к воздействию абразивов и фруктовых кислот. А вот со средствами бытовой химии надо быть острожным: например, мыть посуду или чистить ванну лучше в резиновых перчатках.

    Токсичен

    Существует мнение, что гель-лак менее вреден для здоровья ногтей, чем наращивание. Это не совсем так. Да, в составе таких средств нет ингредиентов так называемой «большой тройки» – дибутилфлаталат, толуол и формальдегид, которые могут оказывать негативное влияние на ногти и кожу. Но в них есть полимер метакрилат или его более совершенная модификация этилметакрилат. Это летучее вещество крайне токсично, имеет способность накапливаться в организме, непосредственный контакт с ним ведет к негативным последствиям. Например, риск заполучить кожное раздражение или аллергию весьма велик. Причем для мастера, который ежедневно проводит подобную процедуру, риск даже несколько выше. Вдыхание паров отрицательно сказывается на нервной системе, раздражает носоглотку, вызывает сонливость, головную боль, спутанность сознания.

    Аллергия на УФ-излучение

    Во время процедуры перманентного маникюра активно используется УФ-лампа для полимеризации состава. Под действием ультрафиолета полимерные частицы цветной основы гель-лака затвердевают, что обеспечивает особую стойкость маникюра. В среднем на такую «сушку» уходит 15–20 минут. Казалось бы, совсем непродолжительное время. Однако, и этого может быть достаточно, чтобы спровоцировать аллергический дерматит рук, шеи и лица у чувствительных к ультрафиолету людей.

    Парниковый эффект

    Блестящее лаковое покрытие кажется идеальным. Но при любом механическом повреждении или длительном ношении его целостность нарушается. Сколы в боковой части, на первый взгляд незаметные, могут таить массу неприятностей. На месте такой трещины возникают воздушные карманы, куда с легкостью проникает вода и воздух. Такие «благоприятные» условия могут привести к размножению грибка и условно патогенных бактерий – например, синегнойной палочки. Проще говоря, ногти могут «зацвести» и покрыться сине-зеленым налетом, избавляться от которого придется очень долго, в среднем до полугода.

    Приводит к истончению ногтевой пластины

    Систематическое использование гель-лаков может привести к заметному ухудшению внешнего вида ногтей. Химические ингредиенты в составе «вымывают» минеральные вещества, липиды из ногтевой пластины, поэтому ногти начинают буквально крошиться. Еще один возможный вариант – онихошизис, или расслоение свободного края ногтя. При появлении таких изменений не ставьте диагноз самостоятельно, идите к врачу, возможно, придется пройти курс витаминно-минеральной терапии. При помощи только лишь косметических ванночек или масок это проблему не решить.

    Ногтевая пластина может быть повреждена также и при снятии покрытия. Во-первых, удалять гель-лак нужно только профессиональными средствами, которые эффективно растворяют состав. Размягчив его, мастер должен снять лак палочкой из апельсинового дерева, но ни в коем случае металлическим шпателем. Если цветное покрытие отходит с трудом, значит, была нарушена технология покрытия и закрепления маникюра или же используется простое средство для снятия лака, а не специальное.

    – Маникюр с использованием гель-лаков рекомендуется только тем, кто не имеет явных проблем с ногтями. Систематически маскировать таким образом дефекты ногтевой пластины (расслоение, шелушение, неровности и бугорки) нельзя. Это только усугубит их плачевное состояние.

    – Вполне приемлемый вариант для особых случаев или дальних поездок. Идеальное состояние маникюра гарантировано.

    – Может спровоцировать аллергию. Тем у кого склонность к дерматитам, в том числе вызванным влиянием ультрафиолета, процедура нежелательна.

    В чем отличие?

    Одна из самых популярных марок гель-лаков  – Shellac от CND. Средства этого бьюти-бренда используют многие мастера в салонах по всему миру. С этим можно связать тот факт, что в обиходе любой гель-лак сегодня часто называют просто «шеллак». Тогда как марок, выпускающих подобную косметику для ногтей, достаточно много, в том числе Pulsar, GELeration, Perfect Match, Gelish, Gel Color O.P.I.

    Многочисленные клинические исследования американских специалистов доказали: метакрилат вызывает паронихию (воспаление околоногтевого валика), что в общей сложности может привести к полному поражению ногтевой пластины. Основываясь на этом, в США был введен официальный запрет на использование средств с метакрилатом как особо ядовитых и повреждающих ногти.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.