• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Устойчивый к лекарствам туберкулез победит витамин С
    Опубликовано: 2023-01-12 16:10:19

    Исследователи из США обнаружили, что в лабораторных условиях бактерии-"палочки Коха", вызывающие развитие устойчивого к лекарственным препаратам туберкулеза погибают от воздействия витамина C. Пациентам с этим диагнозом, по мнению специалистов, следует назначать рацион питания, обогащенный аскорбиновой кислотой. Сведения опубликованы в журнале Nature Communications.

    Большинство известных медицинских препаратов бывают неэффективными в борьбе с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (ЛУТБ) в связи с деятельностью микобактерий, которые отличаются живучестью и повышенной агрессивностью. Такая форма болезни, как правило, протекает с осложнениями, нередко приходится удалять в ходе лечения область пораженного легкого.

    Люди со слабым иммунитетом, недолеченные туберкулезники, больные ВИЧ, алкоголики и наркоманы рискуют оказаться в этой группе. В 2011 году ЛУТБ стал причиной смерти более 1,4 миллиона человек, 8,7 миллиона человек оказались заражены; около 95% смертей в результате болезни зарегистрировано в экономически отсталых и развивающихся странах, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    Открытие команды исследователей во главе с Вильямом Джэкобсоном (William Jacobs) из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке было сделано совершенно неожиданно во время проверки чувствительности туберкулезных бацилл к кислотам различных видов, чтобы таким способом они разработать новое лекарство. Добавив в питательную среду витамин С, где росли колонии бактерий, авторы исследования крайне удивились, когда «палочки Коха» вымерли.

    Ряд последующих экспериментов показал, что витамин С в комплексе с продуктами жизнедеятельности самих бактерий инициирует химическую реакцию Фентона - взаимодействие ионов железа (Fe) с перекисью водорода (H2O2). Так, в результате этой реакции происходит выделение активных форм кислорода, уничтожающих бактерий.

    Новое открытие, по словам исследователей, позволит для больных ЛУТБ разработать специальную диету с богатым содержанием витамина С и лекарства, которые способствуют выработке в организме активных форм кислорода.

    globalscience.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.