• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мозоли и натоптыши: проверенные средства
    Опубликовано: 2023-01-13 12:10:03

    Ясное дело, обычный уход за ногами – это не сложно. Но если появляются натоптыши и мозоли, то тут нужен особый уход. Наша статья как раз и посвящена тому, как избавиться от мазолей-натоптышей.


    Чтобы понять, как избавиться от натоптышей, нужно сначала узнать природу их появления. Натоптыши являются, пожалуй, самой распространенной проблемой стоп. Внешне они напоминают огрубевшие участки кожи, которые не имеют четких очертаний. Натоптыши иногда бывают довольно болезненными и могут оставаться на стопах на протяжении нескольких лет.


    В основном, причиной появления натоптышей является тесная, неудобная обувь. Также натоптыши могут появиться от того, что нагрузка на стопы распределяется неравномерно, что обычно случается при ношении обуви на высоком каблуке. Хронические натоптыши практически всегда являются свидетельством развития плоскостопия, поэтому не будет лишним посетить ортопеда, который посоветует ортопедические стельки. Натоптыши, в отличие от мозолей, глубокие слои кожи не затрагивают, что позволяет довольно легко с ними справляться.


    Мозоли, в свою очередь – это уплотнения кожи, всегда болезненные, возникающие на пальцах ног и на пятках и имеющие четкие округлые границы. Обычно мозоли в диаметре достигают всего несколько миллиметров. Бывают мозоли мокрые и сухие. В мокрых мозолях скапливается жидкость, которая сигнализирует о том, что повреждены более глубокие слои кожи, иногда даже проступает кровь. Мокрые мозоли лечатся так же, как и небольшие ранки и порезы. С течением времени мокрые мозоли превращаются в сухие, у которых есть стержень. Сухие мозоли лечить гораздо сложнее, поэтому для этих целей лучше всего приобретать средства от них в аптеках.


    Лечение натоптышей на ногах, как и мозолей, можно проводить в салоне или клинике, где для этих целей используют жидкий азот, лазерный луч и своеобразные бормашины. Но эти средства от натоптышей и мозолей необходимо использовать лишь при хронических формах данных недугов. В остальных же случаях избавиться от этих проблем возможно и в домашних условиях, что выйдет гораздо дешевле, как в финансовом плане, так и в плане временных затрат.


    Итак, суть мозолей и натоптышей вы теперь знаете. Давайте рассмотрим, как избавиться от натоптышей на ногах, поскольку именно этой проблеме и посвящена наша статья.


    Аптеки есть в любом населенном пункте – будь то огромный мегаполис или маленькая деревушка. Поэтому долго думать над тем, как избавиться от натоптышей, не придется – просто сходите в ближайшую аптеку.В аптеке всегда можно подобрать какое-нибудь средство от натоптышей. Какое средство наиболее эффективно справляется со своей задачей, вам сможет подсказать сам фармацевт. Но, тем не менее, вам не помешает иметь представление о том, что должно содержаться в препарате от натоптышей. Такие знания ускорят процесс подбора подходящего вам средства.


    Основным компонентом, входящим в состав лечебных средств от натоптышей является салициловая кислота. Крем или мазь от натоптышей должны содержать 10% салициловой кислоты в сочетании с другими компонентами, в число которых входят: растительные масла (кукурузное, льняное или растительное), касторовое масло, глицерин и бензойная кислота.


    При лечении натоптышей на ногах следует учитывать, что лечащее средство не должно контактировать со здоровой кожей. Поэтому сначала натоптыш распаривают в антибактериальной ванночке, потом на него наклеивается пластырь, в котором делается небольшое отверстие по размеру натоптыша. То есть, в итоге должно получиться так, чтобы натоптыш был полностью открыт, а кожа вокруг него заклеена пластырем. После этого на натоптыш накладывается лечебное средство и сверху заклеивается пластырем на 6-8 часов. Потом натоптыш соскабливают скрабом для ног, пемзой или щеточкой.


    Можно просто приобрести в аптеке какое-нибудь растительное масло в чистом виде, желательно первого отжима, без ароматизаторов и нерафинированное. Затем приобретенным маслом нужно пропитать хлопчатобумажные носки и надеть их на ночь, обернув сверху полиэтиленом и одев поверх него еще одну пару носок, только не пропитанных маслом. Утром компресс снимают, ноги моют в теплой воде с мягким мылом, а натоптыши соскабливают щеткой или пемзой. Также можно избавляться от натоптышей на ногах компрессами с использованием глицерина и касторового масла в равных частях.


    Не менее эффективны народные средства от натоптышей. Существует огромное количество рецептов, согласно которым можно быстро избавиться от натоптышей.


    Самым известным способом борьбы с натоптышами являются мыльно-содовые ванночки. Делаются они следующим образом: 2-3 чайной ложки питьевой соды и 1 столовая ложка измельченного хозяйственного мыла добавляются на 1 литр теплой воды. Держать ступни в такой ванночке следует от 30 до 40 минут, после чего натоптыши соскабливают, ступни ополаскивают чистой водой, вытирают насухо и затем наносят питательный крем. Если натоптыши болезненные, то можно сделать ванночку для ног от натоптышей с поваренной солью и марганцовкой. Соли нужно совсем немного, а марганцовки столько, чтобы вода была не слишком насыщенно-розовая. Ступни держать в такой ванночке следует 5-20 минут, а после принятия ноги не вытирать, а дать им обсохнуть. Боль от натоптышей после принятия ванночки проходит очень быстро.


    Кроме того, очень эффективны холодные ванночки для ног от натоптышей, которые готовятся из 1 столовой ложки поваренной соли и 1 литра воды и длятся 20-30 минут. Такие ванночки не только снимают болезненные ощущения, но и замечательно размягчают ороговевшие участки кожи.


    Еще одним неплохим видом ванночек является ванночка с перекисью водорода, которую легко купить в аптеке. Разводится ванночка так: на 1 литр теплой воды следует положить 2 столовые ложки перекиси водорода и подержать в растворе ноги на протяжении получаса-часа, после чего удалить натоптыш с помощью пемзы.


    Если у вас есть кислое молоко, то его также можно использовать в борьбе с натоптышами. Так, перед сном в горячую сыворотку от кислого молока на полчаса опускаются ступни, а потом смазывают их смесью касторового масла и глицерина в равных частях.


    Также среди народных средств от натоптышей выделяют компрессы из лимонной корочки, листов алоэ, репчатого лука, томатного пюре, отваренной соломы овса или хлебного мякиша. Выбранный ингредиент прикладывается к натоптышу, потом участки ступни с натоптышем обматывается полиэтиленом, а сверху надеваются носки.
    Утром ноги споласкиваются теплой водой, а размягченные натоптыши соскабливаются пемзой. Делать такие компрессы следует на ночь ежедневно до полного исчезновения натоптышей.


    Лечение натоптышей народными средствами будет более эффективным и быстрым, если совмещать несколько народных рецептов. Так, перед сном можно сделать ванночку, а на ночь на натоптыши наложить мазь или примочку.


    Вот мы и рассмотрели массу способов, как быстро избавиться от натоптыша или мозоли, а какой из них выбрать – решайте сами. Но не забывайте, что как бы не хвалили ваши подруги те или иные крема или мази от натоптышей, не обязательно будет так, что и вам они смогут помочь. Будет лучше всего посетить салон педикюра и проконсультироваться со специалистами, которые смогут адекватно оценить состояние кожи ваших ступней и посоветуют, какое средство вам лучше всего выбрать.

    lady.siteua.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.