• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фертильный период у женщины: что это
    Опубликовано: 2023-01-23 12:10:12

    В медицине термин «фертильный период» означает ту часть менструального цикла у женщины, когда особенно высока вероятность зачатия (оплодотворения яйцеклетки).

    Сам по себе фертильный период у женщин непродолжителен, его длительность составляет около 48 часов с момента начала овуляции. Таким образом, получается, что яйцеклетка, покинувшая яичник и начавшая путешествовать по женским половым путям, может быть оплодотворена только на протяжении двух суток.

    Но следует учесть, что жизнеспособность сперматозоидов в организме женщины сохраняется на протяжении почти пяти суток. Таким образом, путешествующую яйцеклетку вполне могут встретить терпеливые сперматозоиды, поджидающие ее в маточных трубах. Поэтому принято говорить, что длительность фертильного периода с учетом не только женского, но и мужского фактора, составляет порядка 6-8 суток.

    При регулярном менструальном цикле длительностью 28 дней с целью избегать нежелательного зачатия женщине следует воздержаться от полового контакта с 10 по 17 день цикла, либо принимать в эти дни контрацептивные средства, так как именно эти дни считаются фертильным периодом цикла.

    Определение сроков фертильного периодаСуществует несколько методов определения фертильного периода у женщин. Самыми распространенными из них являются календарный, температурный и шеечный методы.

    Календарный метод определения фертильного периода циклаКалендарный метод является наиболее простым, однако далеко не самым надежным. Согласно этому методу, определение фертильного периода производят исходя из длительности менструального цикла женщины на протяжении последнего года.

    Начало фертильного периода обозначают, вычитая из длительности самого короткого цикла число 18. Например, если за последний год самый короткий цикл составлял 26 дней, то начало фертильного периода цикла приходится на восьмой день.

    Конец фертильного периода узнают путем вычитания цифры 11 из продолжительности самого длинного цикла за последний год. Например, если продолжительность самого длинного цикла составляла 30 дней, то конец фертильного периода наступит на 19-й день цикла. Таким образом, у данной женщины фертильный период имеет место с 8-го по 19-й день цикла.

    Однако следует учитывать, что данный метод довольно ненадежен, так как сроки овуляции у каждой женщины строго индивидуальны. Кроме того, чем больше разница между самым коротким и самым длинным циклом у женщины, тем меньше надежность календарного метода. А если у женщины нерегулярный менструальный цикл, то данным методом пользоваться вообще не стоит.

    Температурный метод определения фертильного периода у женщинДанный метод определения фертильного периода строится на систематическом измерении температуры тела. Одним из самых неприятных моментов данного метода является то, что температура меряется в прямой кишке. Обязательными условиями являются:

    Использование одного термометра;
    Температуру необходимо мерить сразу после пробуждения, не вставая с постели.Все данные следует записывать в календарь цикла. На первую половину цикла базальная температура, как правило, составляет ниже 37 градусов. В предовуляторный период температура снижается на 0,1-0,2 градуса, а после овуляции резко повышается до 37 градусов и даже выше. На этом уровне температура держится вплоть до первого дня следующего цикла. Фертильный период у женщины наступает, как правило, за 6 дней до предовуляторного спада температуры и длится на протяжении еще трех дней после него (т.е. общая продолжительность составляет 9 дней).

    Шеечный методДанная методика определения фертильного периода строится на основании изменения характера шеечной слизи. Сразу после окончания менструации слизь, как правило, не образуется вовсе, либо в минимальном количестве (ощущается сухость слизистой оболочки влагалища). Если же слизь есть, то она непрозрачная, липкая и густая (ощущение клейкости во влагалище).

    В предовуляторный период слизь меняет свою структуру, становится тягучей, прозрачной и светлой (по внешнему виду напоминает яичный белок). Количество слизи увеличивается, и появляются обильные слизистые выделения. После овуляции объем слизи снова уменьшается, она становится липкой, густой и непрозрачной. Иногда слизь и вовсе исчезает.

    Фертильный период начинается за три дня до появления обильной слизи и длится на протяжении еще четырех дней после исчезновения обильного слизеотделения. Таким образом, средняя продолжительность фертильного периода составляет в среднем семь дней.

    При использовании данного метода рекомендуется проверять количество и качество слизи ежедневно. После того, как обильное слизеотделение прошло, рекомендуется еще на 4 дня воздержаться от половых контактов.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.