• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Массаж как способ применения эфирных масел
    Опубликовано: 2023-02-03 20:10:26

    Слово «массаж» имеет много аналогий в разных языках мира.

    Его корни можно найти в греческом, латинском, французском (massage - растирать) и других языках.

    Массаж бывает профилактическим и лечебным, назначаемым в соответствии с синдромом заболевания.

    Практика показала, что наиболее эффективно проводить массаж по биологическим часам, а также в соответствии с недельным, месячным или годичным циклом.

    По месту воздействия массаж подразделяется на массаж рефлекторных точек; массаж рефлекторных зон (кисти, стопы, наружное ухо и др.); линейный массаж (по меридианам).

    По способам воздействия массаж бывает:

    1) без применения инструментов и лекарственных веществ (массаж непосредственно руками, иногда ногами массажиста);
    2) с применением инструментов, разных лекарственных веществ и составов: аппликатором из металла; стержнем или медной палочкой с закругленным концом или шариком на конце (диаметр 25 мм); специальными приборами; с применением эфирных масел, растительных и животных жиров и др.

    Практически все участки тела человека могут быть использованы для массажа. Многолетняя врачебная практика восточных медиков позволила выделить наиболее активные из них.

    Кожные покровы человека имеют огромное количество нервных рецепторов, скопления которых в определенных местах образуют так называемые биологически активные точки, а порой, и целые зоны, которые в медицинской практике известны как рефлекторные. Эти зоны имеют первичную связь с определенными органами и частями тела.

    Одним из наиболее доступных и используемых на Востоке лечебных методов с древнейших времен является точечный массаж. Действие массажа основано на улучшении кровоснабжения как самой зоны, так и подчиненного ей органа путем передачи импульса от зоны к органу через нервные волокна, а также посредством восточной системы меридианов. В механизме лечебного воздействия на жизненные точки лежат сложные рефлекторные физиологические процессы.

    Биологически активная точка — это небольшой ограниченный участок кожи и подкожной клетчатки, в котором имеются комплексы взаимосвязанных структур сосудов микроциркуляторного русла, нервов, клеток соединительной ткани, благодаря чему создается депо биологически активных веществ, оказывающих соответствующее влияние на нервные терминалы, и происходит образование связей между точкой и внутренним органом.

    Меридиан — это система точек, связанная с внутренними органами с помощью нервов и сосудов, обладающая регулирующей функцией и объединяющая физиологические функции кожи и всего организма.
    Массаж с применением эфирных масел
    Исследования показали, что массаж с применением разных веществ оказывает не только действие по типу кожно-висцерального рефлекса, но и действие, вызванное биологически активными компонентами, которые содержатся в этих веществах, что существенным образом стимулирует процесс метаболизма (обмена веществ).

    Такой массаж нормализует микроциркуляцию, оказывает влияние на проницаемость клеточных мембран, что, в свою очередь, улучшает тканевое дыхание и способствует выведению шлаков, в итоге — приводит к нормализации функций всех систем организма.

    Массаж с применением эфирных масел следует считать наиболее распространенной и эффективной процедурой, объединяющий два способа воздействия — собственно массаж и вдыхание масел. При этом он приводит к таким результатам, которые невозможно получить никакими другими современными химическими лекарственными средствами, обладающими большим количеством побочных эффектов (схема 5).

    Механизм действия массажа с ароматическими маслами


    Внешнее воздействие эфирными маслами на активные точки, зоны, меридианы запускает в ход сложный механизм ответных реакций организма. Биологически активные вещества эфирных масел, проникая через кожу и дыхательные пути, быстро усваиваются организмом благодаря тем удивительным процессам, которые древняя китайская медицина называет движением жизненной энергии ци.

    Еще во времена седой старины люди отмечали, что при заболеваниях внутренних органов кожа не остается в стороне. Она как бы сигнализирует о возникающих в организме нарушениях. В одних случаях сигналы появляются одновременно с болезнью, в других — до начала заболевания. Поэтому по состоянию кожных покровов можно получить дополнительную диагностическую информацию, которая помогает лучше проводить процедуру массажа, предотвращая или устраняя функциональные нарушения, имеющиеся в организме человека.

    Массаж в ароматерапии применяют для облегчения проникновения эфирных масел в организм и для усиления их целебного воздействия. Он способствует расслаблению мышц, позволяя свободнее циркулировать крови и лимфе, а также снимает умственное напряжение. Целительная сила эфирных масел значительно усиливает эффективность этой процедуры.

    Ароматерапевтический массаж повышает энергетику, ослабляет симптомы, вызванные стрессом, снимает боль, улучшает состояние кожи. Благодаря ему человек обретает потерянное душевное равновесие, освобождаясь от негативных эмоций — страха, ненависти, гнева, ревности, печали и тоски.
    Обстановка и оснащение
    Для ароматического массажа важно создать комфортную атмосферу, в которой можно максимально расслабиться и сконцентрироваться на проведении процедуры. Только в этом случае можно быть уверенными, что во время сеанса будет происходить свободное движение целительной энергии ци, которая приведет к гармонии инь-ян внутри организма, уравновешивая физическое, психологическое и эмоциональное состояние человека.

    Тишина и покой, тепло и чистый воздух, приятное освещение, пастельные цветовые тона интерьера комнаты, отсутствие внешних посторонних раздражителей, а также, возможно, некоторые штрихи, проявляющие вашу фантазию, помогут создать все необходимые условия для этого.

    Все предметы, необходимые для проведения массажа — широкие мягкие полотенца, подушки, приготовленную ароматическую смесь чистых натуральных масел — расположите так, чтобы их можно было взять не прерывая массажа.

    Массаж хорошо проводить на полу, покрытым твердым и упругим отделочным материалом, так как большинство кроватей имеют слишком мягкие и широкие поверхности, что создает трудности при проведении массажа.
    Приготовление состава
    Чистые эфирные масла — это сильнодействующие концентрированные вещества, которые в неразбавленном виде могут вызвать раздражение кожи. Поэтому, как правило, несколько капель эфирного масла разводят в масле-основе (транспортном масле), в качестве которого используют подсолнечное, соевое, кукурузное, арахисовое, оливковое, персиковое, миндальное, кокосовое, масло авакадо, лесных орехов, жожоба и другие.

    Расход эфирного масла зависит от его основных характеристик и свойств (летучести, токсичности и др.), а также состояния и реактивности кожных покровов конкретного человека. Поэтому в начале процедуры лучше использовать минимальное количество эфирного масла. Если при низких дозировках не возникает нежелательных реакций, то его концентрацию можно постепенно увеличивать, не превышая, однако, при этом максимально допустимых норм.

    Для процедуры массажа требуется от 10 до 20 мл ароматической смеси, при составлении которой доля эфирного масла может составлять от 1 до 3 %.

    Поэтому обычно придерживаются следующих пропорций:

    • 3-4 капли эфирного масла на 10 мл (2 чайные ложки или одна десертная) нейтрального несущего масла;
    • 4-5 капель эфирного масла на 15 мл (3 чайные ложки или одна столовая) нейтрального несущего масла;
    • 7-10 капель эфирного масла на 20 мл (4 чайные ложки или 2 десертные) нейтрального несущего масла.
    Техника массажа
    Массаж рефлекторных точек и зон можно проводить руками, стержнем и другими предметами с закругленным концом (шариком) диаметром 2-5 мм или пользоваться специальными массажными приборами.

    При проведении массажа используют основные приемы традиционного китайского массажа туй-на — поглаживание, растирание, надавливание, поколачивание, вращение, сгибание, разгибание и другие.

    Их выполняют в соответствии с правилом инь-ян при помощи разнонаправленных движений — вперед — назад, вглубь — наружу, вращением вправо — влево, расширением — сужением пространства и глубины воздействия:

    • прием туй — поглаживание; техника массажа — легкое, мягкое или сильное раздражение;
    • прием на-ний — защипывание; техника массажа — сильное давление на точку до получения интенсивной боли; воздействуют захватыванием на подлежащие мышцы;
    • прием жу — вращение; техника массажа — легкое, мягкое или сильное круговое движение; производят в определенном темпе, сопровождается некоторым давлением на точку;
    • прием он-циа — прерывистое надавливание; техника массажа — сильное раздражение точки прерывистым давлением до появления интенсивной боли;
    • прием яо — натяжение и вращение; массаж проводят двумя руками: одной фиксируют проксимальную часть сустава, другой производят натяжение и пассивные движения в суставе с постепенным увеличением объема движений;
    • прием узен — вибрация; техника массажа — сильное давление с вибрацией на точку или зону;
    • приемы му и ка — поглаживание и втирание точки; техника массажа — поглаживание, постепенно переходящее в трение с легким, мягким или сильным давлением.

    Тело чувствительно к осязательным возбуждениям. Поэтому никогда не спешите, выполняя ароматический массаж. Укройте полотенцем ту часть тела, которую не будете массировать. Нанесите на ладонь несколько капель масла (его не должно быть много» оно не должно стекать), потрите рука об руку, чтобы их разогреть и равномерно распределить масло по поверхности ладоней.

    Перед началом массажа необходимо провести разогрев тканей и мышц всей поверхности предполагаемой зоны массажа. Это осуществляется легкими движениями — поглаживанием и растиранием. Первые движения по телу — размеренные и плавные. Ваши руки нежные и теплые, прикосновения приятные, вызывающие позитивные эмоции.

    После разогревающих движений переходят к массажу отдельных зон или биологически активных точек. Массаж точек необходимо делать на правой и левой стороне тела, так как точки основных меридианов симметричны. При работе с переднесрединным и заднесрединным меридианами, не имеющих парных точек, воздействие производится только на одну точку меридиана.

    Профилактический массаж проводят ежедневно по 1-3 минуты на каждую точку. В лечебных целях время массажа эфирными маслами увеличивается до 3-5 минут. В процессе массажа проекционные зоны больных органов будут особенно болезненны. Общая длительность массажа не должна превышать 40 минут. После массажа необходимо укрыться чем-нибудь теплым (одеялом, пледом) и отдохнуть 40-60 минут. На улицу не выходить и избегать сквозняков.

    Рекомендуемый курс массажа — 7-14 дней, продолжительность которого зависит от поставленных целей (профилактических или лечебных) или тяжести болезненного состояния. При необходимости курс лечения можно повторить. Во время проводимого курса схема лечения не меняется.

    Несмотря на кажущуюся простоту и доступность метода, перед началом лечебно-профилактического курса необходимо уточнить группу меридианов (проекций точек), подлежащих воздействию.

    У Вэйсинь

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.