• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кровоточивость десен: причины и лечение
    Опубликовано: 2023-02-04 12:10:09

    Кровоточивостью десен страдали во все времена, и каждое поколение имело свои методы борьбы с этой проблемой. Например, наши прабабки и прадеды лечили кровоточивость десен народными методами. Конечно, далеко не все из них были действенными.

    К счастью, в современное время наука во всех областях, в том числе и в стоматологии, сделала большой шаг вперед. Это относится и к диагностированию и лечению кровоточивости десен. Теперь, чтобы выяснить причину, человеку достаточно просто обратиться к профессиональному стоматологу.

    Наверное, каждый сталкивался с кровоточивостью десен. Проблема может быть связана с различными причинами.

    Самые распространенные причины кровоточивости десенКакие же причины могут вызывать кровоточивость десен? Если у вас начали кровоточить десна, очень важно найти верную причину:

    Зубная щетка. Обратите внимание на свою зубную щетку. Как давно вы ее меняли? А может она слишком жесткая? Ведь травмировать десны очень легко, достаточно всего лишь одного неловкого движения или нажима.
    Зубная паста. Может в зубной пасте, которой вы пользуетесь, содержатся слишком агрессивные компоненты. Благодаря рекламе – двигателю прогресса – многие из нас начали пользоваться отбеливающими пастами, совершенно не подозревая, что в их составе присутствуют вещества, травмирующие десны и зубную эмаль.
    Гигиена ротовой полости. Это тоже довольно важный момент. Правильно ли вы чистите зубы? И сколько времени занимает у вас эта процедура? Пользуетесь ли вы ополаскивателем для рта, зубной нитью, полощете ли рот после каждого приема пищи? Важно знать, что не только здоровье ротовой полости зависит от соблюдения этих правил, но и всего вашего организма.
    Несбалансированное питание. Люди, привыкшие употреблять преимущественно углеводную пищу, чаще страдают от кровоточивости десен. Это вызвано тем, что при таком питании в организм поступает недостаточное количество витаминов А, С и К, а также таких важных микроэлементов, как кальций и фтор. Таким образом, гипо- или авитаминоз является еще одной распространенной причиной кровоточивости десен.
    При кровоточивости десен не помешает также пройти обследование в больнице, так это явление часто встречается в ряде опасных заболеваний:

    гингивит;
    сахарный диабет;
    гемофилия;
    пародонтит;
    лейкемия;
    пародонтоз.
    Кроме того, кровоточивость может быть вызвана бесконтрольным приемом некоторых антибактериальных препаратов.

    Важно не замалчивать проблему, а как можно раньше обратиться к стоматологу.

    Что делать?Если вы прочитали предыдущий раздел, необходимо теперь сделать соответствующие выводы. Для начала дайте себе несколько дней на исправление ситуации.

    Начните тщательнее чистить зубы, полоскать рот, использовать зубную нить, а заодно приобретите и начните принимать поливитаминный комплекс. Соблюдайте сбалансированное питание. Если вы курите, задумайтесь о том, чтобы отказаться от этой вредной привычки. Помимо многочисленных недостатков, она еще и усугубляет состояние ротовой полости. Поменяйте зубную щетку на щетку с мягкой щетиной, купите более щадящую зубную пасту. После каждого приема пищи полощите рот водой.

    Если вы ждете ребенка, приобретите в аптеке специальную пасту для беременных (например, прегнадент). У беременных женщин часто встречается проблема кровоточивости десен, так как десны становятся чувствительными и рыхлыми.

    Хорошо может помочь массаж десен. Для этого необходимо хорошо вымыть руки с мылом и массировать пальцами десна по направлению от челюсти к зубам. Так кровоснабжение десен улучшается. Но не вздумайте массировать десна жесткой зубной щеткой, это только усугубит ситуацию.

    Приобретите в аптеке дубовую кору и сделайте настойку. Эта трава обладает сильным вяжущим действием, что позволяет ее с успехом использовать в стоматологии для полосканий. Можно скомбинировать дубовую кору с календулой или ромашкой. Эти травки обладают антибактериальным действием.

    Если вы на протяжении недели выполняли все эти действия и ситуация нисколько не улучшилась – срочно записывайтесь на прием к стоматологу. Не стоит больше экспериментировать. Кроме того, все вышеописанные методы не помогут, если кровотечение из десен было сильным, ваши десна опухли и покраснели, вам трудно из-за этого принимать пищу. В таких случаях нужно не откладывая бежать к врачу, необходимо поставить правильный диагноз и вовремя начать лечение.

    Лечение кровоточивости десенЕсли вы боитесь походов к стоматологу, то преодолейте свой страх. Никто над вами издеваться не будет. Обычно для лечения кровоточивости десен применяют специальные гели (Холисал или Метрогил Дента). Они обладают антибактериальным и обезболивающим действием и быстро улучшают состояние десен. Также вам могут назначить препараты, усиливающие защитные функции слизистой рта (Имудон).

    В стоматологической клинике с целью улучшения состояния десен вам обязательно сделают чистку зубов, избавят от зубных камней, залечат кариозные участки. Ведь только наведя во рту порядок, можно справиться с любой стоматологической проблемой.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.