• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни волос и лечебная косметика. андрогенетическая алопеция
    Опубликовано: 2023-02-22 16:10:59

    Андрогенетическая алопеция — это прогрессирующее облысение, вызванное действием андрогенов на волосяные фолликулы и возникающее у людей с наследственной предрасположенностью.

    Заболевание начинается в любом возрасте после окончания пубертатного периода, особенно после 40-50 лет.

    Мужчины болеют значительно чаще.

    У женщин оно начинается после 60 лет. Наследование у мужчин — полигенное или аутосомно-доминантное, у женщин — аутосомно-рецессивное.

    Этиопатогенез
    В основе заболевания — действие андрогенов на волосяные фолликулы, а также унаследованные особенности волосяных фолликулов. Андрогенетическая алопеция возникает по нескольким причинам: избыточное содержание дегидротестостерона (ДГТ), повышенная чувствительность волосяных фолликулов, повышенная активность фермента 5-а-редуктазы, которая превращает тестостерон в ДГТ.

    Большую роль играет также наличие в волосяных фолликулах фермента ароматазы, которая является антагонистом 5-а-редуктазы, снижает уровень ДГТ в волосяных фолликулах и превращает его обратно в тестостерон. У большинства больных андрогенетической алопецией эндокринных нарушений нет.

    Под влиянием андрогенов фолликулы терминальных волос перерождаются и начинают продуцировать более короткие и тонкие волосы, похожие на пушковые. Затем эти фолликулы вообще атрофируются. В фолликулах пушковых волос под действием андрогенов идет противоположный процесс, из них начинают расти терминальные волосы. В результате усиливается оволосение лица, лобка, подмышечных впадин.

    ДГТ стимулирует рост андроген-зависимых волос (лицо, лобок) и выпадение андроген-независимых (на волосистой части головы), оказывает супрессивное действие на рост волос таким образом, что волосы преждевременно входят в фазу покоя (телоген), сокращается рост волосяного фолликула, который начинает производить тонкие и слабые волосы.

    Клиника
    В очагах облысения у лиц обоих полов происходит постепенное замещение длинных волос на тонкие, короткие, непигментированные. Со временем они замещаются пушковыми, потом исчезают полностью. На облысевших участках кожа гладкая и блестящая, устья волосяных фолликулов не видны невооруженным глазом.

    Облысение часто сопровождается жирной себореей и себорейным дерматитом волосистой части головы. У мужчин оно начинается в лобной и теменной области. Замещение длинных волос не захватывает висок и затылок даже в наиболее выраженных случаях и в старческом возрасте.

    При тяжелой андрогенетической алопеции часто усилен рост бороды, а также волос в подмышечных впадинах, на лобке и груди. Андрогенетическую алопецию у женщин можно заподозрить, если наблюдается медленно прогрессирующее истончение волос; происходит диффузное их выпадение, особенно заметным оно становится после мытья головы во время расчесывания, при этом пролысин не возникает.

    Наряду с выпадением волос на голове наблюдается избыточный их рост на лице и других частях тела. Несмотря на зрелый возраст, пациентки страдают акне и жирной себореей, волосы, хотя и выглядят сухими и ломкими, тем не менее быстро салятся и их приходится часто мыть.

    У мужчин облысение происходит в несколько стадий: сначала двусторонние залысины надо лбом, затем появляется лысина, расширяющаяся от лба к темени, в итоге остается лишь узкая полоска волос на висках и затылке. У женщин облысение идет медленнее и обычно сводится к поредению волос, более заметному на темени.

    Коррекция андрогенетической алопеции
    Лекарственные препараты (назначаются врачом):

    1. Системная коррекция, направленная на подавление активности фермента 5-а-редуктазы:

    — финастерид (Propecia, Proscar). Применяется только для лечения мужчин из-за высокой эмбриотоксичности;
    — плоды карликовой пальмы (Sow Palmento, Serenoa repens) внутрь как пищевая добавка в комбинации с цинком и витамином В6, простаплант (экстракт из плодов пальмы сабаль Serenoa repens);
    — изофлавоны (фитоэстрогены из красного клевера, сои, люцерны: генистеин и дайдзеин), экстракт корня крапивы двудомной. Простатин (комбинация крапивы с растением Pygeum africanum);
    — общая коррекция: витамины, желатин, аминокислоты, микроэлементы, комплексы для укрепления волос и ногтей (Ревалид, Бьютишарм, Витрум Бьюти, Аурита комплекс для укрепления волос и ногтей, драже Мерц , капсулы Фитовал и др.).

    2. Местная коррекция:

    — гормонотерапия: препараты женских половых гормонов: 17-а-эстрадиол, эстрадиолбензоат, растворы эстрогена (прогинова), эстрогена с кортикостероидом (Ell-Cranel, Alpicort F, Crinohermal fem) только для женщин. Назначается только врачом;
    — трикостим (блок 5а-редуктазы);
    — 2%-ный раствор миноксидила или 5%-ный раствор миноксидила 2 раза в день (лосьоны Регейн, Пилфуд и др.);
    — кромакалим (стимулирует синтез ДНК в волосяных фолликулах); диазоксид, пинацидил (антигипертензивные препараты, вызывают рост волос);
    — кринаген (экстракт карликовой пальмы, витамины В6, цинк, биофлавоноиды, терпены) — блок 5-а-редуктазы, улучшает кровообращение, антибактериальное действие.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.