• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лекарственные препараты для наружной коррекции акне
    Опубликовано: 2023-02-25 08:10:42

    Лекарственные препараты для наружной коррекции акне
    • Препараты бензоилпероксида: Экларан (5% и 10% гель), Базирон (гель 2,5%, 5%, 10%), Десквам, Клерамед, Бензакне, Угресол (10%).

    Эти препараты вызывают образование активных форм кислорода, в результате чего создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности пропионовых бактерий, а также оказывают подсушивающее и кератолитическое действие.

    Наружные лекарственные формы, содержащие бензоилпероксид, не вызывают появления резистентных штаммов пропионобактерий.

    Препараты могут обесцвечивать волосы и цветные ткани. Следует избегать одновременного применения других кератолитических средств и средств, содержащих спирт и парфюмерные отдушки. Обладают раздражающим действием (могут вызывать обострение), повышают чувствительность кожи к УФО, могут провоцировать аллергический дерматит, не сочетаются с косметическими анти-акне процедурами.

    • Препараты азелаиновой кислоты (АЗА) (Скинорен (20% крем, 15% гель)). Азелаиновая кислота представляет собой природную насыщенную дикарбоновую кислоту, обнаруживаемую во ржи, пшенице, ячмене. Оказывает противовоспалительное действие за счет подавления роста бактерий и образования нейтрофилами свободных форм кислорода, антибактериальное действие — за счет подавления синтеза бактериального белка.

    Обладает комедолитическим и отбеливающим действием, нормализует ретенционный гиперкератоз. АЗА не обладает тератогенным и мутагенным действием, не токсична, не вызывает развития резистентной флоры. Не рекомендовано одновременное применение с йод-и бромсодержащими веществами, витаминами В6 и В12, а также с местными и системными глюкокортикостероидами.

    Следует помнить, что Скинорен может вызывать обострение в первые недели применения, лечебный эффект появляется через 4 недели. Избегать применения в сильный мороз и жару. Применять только по рекомендации и под наблюдением дерматолога. Часто вызывает раздражение кожи, не сочетается с косметическими анти-акне процедурами.

    • Ретиноиды — природные или синтетические соединения, проявляющие сходное с ретинолом (витамин А) действие. В наружных лекарственных и косметических средствах для коррекции акне используется третиноин, изотретиноин, мотретинид, адапален.

    Ретиноиды проникают в кожу напрямую через роговой слой (трансэпидермальный путь) и через выводные протоки желез (трансфолликулярный путь). Трансфолликулярный путь позволяет получить повышенную концентрацию ретиноидов непосредственно в фолликулах, что особенно ценно при коррекции акне.

    Препараты третиноина с эритромицином: Акнемицин, Клинесфар, Эрилик.

    Препараты третиноина: Айрол (0,05% лосьон, 0,1% крем, 0,025%, 0,05%, 0,1% гель), Атредерм (0,05% и 0,1% раствор), Локацид (0,05% крем), Третиноин, Ретин-А (0,05% крем), гель 0,1% Ретин-А микро, 0,025% крем Авита

    Препараты изотретиноина: Изотрекс, Ретиноевая мазь (0,025%. 0,05%), раствор Ретасол 0,025%.

    Препараты изотретиноина с эритромицином: Изотрексин

    Адапален — производное нафтойной кислоты с ретиноидоподобным действием.

    Препараты адапалена: Дифферин 0,1% гель, 0,1% крем.

    Оказывают комедолитическое и кератолитическое действие, подавляют рост и размножение пропионовых бактерий за счет создания аэробных условий в полости сальной железы. Не рекомендуется сочетать с другими лекарственными препаратами и косметологическими процедурами, усиливающими десквамацию эпидермиса (системные ретиноиды, криотерапия, пилинги, косметическая чистка, дермабразия, кератолитики).

    В период лечения следует избегать прямого солнечного и искусственного УФ света и нанесения препаратов на уже загоревшую кожу. Могут вызывать обострение заболевания. Применять только по рекомендации и под наблюдением дерматолога. Вызывает раздражение кожи.

    • Антибактериальные препараты (Зинерит-лосьон — эритромицин-цинковый комплекс, Эрифлюид — 4% раствор эритромицина, Далацин — (клиндамицина 1% линимент и лосьон). Снижают воспалительную реакцию за счет снижения количества жирных кислот, подавления лейкоцитарного хемотаксиса, роста и размножения пропионовых бактерий.

    Могут вызывать образование резистентных штаммов бактерий при длительном применении. Редко вызывают аллергические реакции. Хорошо сочетаются с косметологическии анти-акне процедурами.

    В настоящее время предпочтение отдается комбинированным препаратам с себорегулирующим и антибактериальным действием, обладающим низким раздражающим потенциалом.

    Зинерит.

    Активными компонентами препарата являются 4% эритромицин и 1,2% ацетат цинка, растворенные в лосьоне, содержащем также этанол и вещество, смягчающее кожу — диизопропил себакат. Эритромицин — антибиотик широкого спектра действия, подавляет рост патогенной и условно патогенной бактериальной микрофлоры (Propionebacteries acne), снижает миграцию нейтрофилов, оказывая противовоспалительное действие.


     
    Препараты Зинерит


    Ацетат цинка уменьшает воспаление (ингибирует липазы бактерий, ускоряет регенерацию и способствует включению полиненасыщенных жирных кислот в фосфолипиды), снижает продукцию кожного сала (блокатор 5-a редуктазы), действует как бактериостатик (в том числе и на эритромицин-устойчивые штаммы), снижает адгезивную способность эпителиальных клеток, препятствуя образованию комедонов и потенцируя проникновение эритромицина в кожу.

    Спиртсодержащая основа лосьона устраняет избыточную сальность кожи и позволяет использовать косметику после обработки кожи Зинеритом.

    Препарат может применяться у подростков, а также во время беременности и лактации. Благодаря низкому раздражающему потенциалу хорошо сочетается с косметологическими антиакне процедурами.

    • Препараты цинка (Куриозин (гиалуронат цинка — 0,1% гель, раствор, Зинерит — эритромицин-цинковый комплекс, лосьон). Цинк оказывает антисептическое, регенерирующее и себорегулирующее действие.

    Гель Куриозин (Рихтер Гедеон Рт.).

    Основное действующее вещество — гиалуронат цинка. Оказывает регенерирующее, антимикробное, противовоспалительное и себорегулирующее действие. Не обладает раздражающим потенциалом.


     
    Гель Куриозин (Рихтер Гедеон Рт.)


    Особенно рекомендован для ухода за чувствительной и раздраженной кожей с акне. Благодаря наличию гиалуроновой кислоты (согласно современным требованиям к ведению раневых поверхностей и лечению поврежденной кожи) способствует быстрой физиологической регенерации кожи, является оптимальным средством профилактики рубцов, в том числе постакне.

    Рекомендован для лечения угревой болезни, а также поврежденной кожи (дерматиты от инсоляции, термические повреждения, механические повреждения и др.). Не имеет половых и возрастных ограничений, не вызывает фотосенсибилизации, не формирует резистентности микрофлоры. При применении не оставляет следов на одежде и коже.

    • Препараты метронидазола (Метрогил гель 1%, Розамет). Метронидазол обладает противовоспалительным действием, высокоактивен в отношении анаэробных бактерий, простейших, клеща демодекс. Не назначаются беременным, кормящим. Наносить 2 раза в день либо тонким слоем, либо локально на предварительно очищенную кожу.

    • Для коррекции постакне: Контрактубекс (Мерц, Германия) — содержит экстракт лука, гепарин, алантоин, гидроксибензоат. Гель для коррекции рубцов.

    Лекарственные препараты назначает врач.

    Коррекция препаратами лечебной косметики
    Лечебная антиакне косметика используется с целью:

    — нивелирования явлений фолликулярного кератоза, уменьшения воспаления, снижения выработки кожного сала;
    — обеспечения деликатного ухода, не раздражающего кожу, увлажнения, не допуская ее пересушивания;
    — обеспечения полноценной фотозащиты кожи;
    — антиакне косметика не должна содержать гормонов, антибиотиков, ретиноидов, комедогенных веществ.

    Современная аптечная антиакне косметика содержит АН и ВН кислоты, реже — другие кератолитики, блокаторы 5-альфа-редуктазы растительного происхождения (экстракт сабаля, изофлавоны, сереноа ползучей, зеленого чая и др., у-линоленовую кислоту), антисептики (бактимилен, триклозан, растительные экстракты и др.), регенерирующие средства (бисаболол, пантенол, алантоин и др.), витамины (А,С и др.), микроэлементы (цинк, медь и др.), незаменимые жирные кислоты (масло энотеры, бурачника, черной смородины), увлажняющие компоненты, сорбенты жира (кремний, силикаты алюминия, кальция, полимерные гранулы и др.). Как правило, антиакне косметика предлагает комплексный уход за кожей, обеспечивающий полноценное ее очищение, увлажнение, себорегуляцию, противовоспалительный уход и фотозащиту.

    Биологически активные вещества, наиболее часто встречающиеся в косметических препаратах.

    Азелаиновая кислота — природная дикарбоновая кислота. Обладает антимикробной активностью, нормализует кератинизацию. Часто вызывает раздражение кожи.

    Гликолевая кислота — одна из а-гидроксикислот. Вызывает отшелушивание роговых чешуек, уменьшает гиперкератоз протоков сальных желез, способствует более глубокому проникновению других биологически активных веществ. Также обладает раздражающим действием.

    Салициловая кислота — в-гидрокискислота — обладает отшелушивающим и противовоспалительным действием. Растворима в жирах, поэтому хорошо проникает в сальную железу. Может раздражать кожу.


    Таблица 18. Гидроксикислоты, которые используются в косметике (Эрнандес Е., Крючкова М., 2000)

    а-гидроксикислоты
     
    Glycolic acid
     Гликолевая кислота
     
    Lactic acid
     Молочная кислота
     
    Malic acid
     Яблочная кислота
     
    Citric acid
     Лимонная кислота
     
    а-hydroxycaprylic acid
     а-гидроксикаприловая кислота
     
    Mixed fruit acid
     Смесь фруктовых кислот
     
    Sugar cane extract
     Экстракт сахарного тростника
     
    в-гидроксикислоты
     
    Salicylic acid
     Салициловая кислота
     
    в-hydroxybutanoic acid
     в-гидроксимасляная кислота
     
    Tropic acid
     Тропиновая кислота
     
    Trethocanic acid
     Третоканиновая кислота
     

    Для нивелирования раздражающего потенциала вышеперечисленных компонентов лечебной косметики используют растительные экстракты, обладающие тем же действием, но не вызывающие раздражения, а также успокаивающие и противовоспалительные вещества.

    К первым относят экстракт ромашки, календулы, березы, чистотела и др. Ко вторым — реструктуризирующие масла, богатые незаменимыми жирными кислотами, (масло бурачника, черной смородины, энотеры и др.), лецитин, регенерирующие компоненты (пантенол, алантоин и др.)

    А.Г. Башура, С.Г. Ткаченко

    medbe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.