• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Беременность и роды после 40 лет
    Опубликовано: 2023-03-02 18:10:35

    Уходят в прошлое те времена, когда 28-летнюю женщину при оформлении в роддом называли «старородящей». Беременность и роды после 40 лет уже не воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее, и никому в голову не придет отговаривать женщину родить ребенка на том основании, что ей уже за 40. Почему же это делали раньше?

    С точки зрения биологии, подходящий возраст для рождения ребенка наступает с момента установления менструального цикла и до менопаузы. То есть биологически женщина готова к деторождению приблизительно с 13 лет и до 50-55. Однако человек существо разумное, к тому же социальное, и при обзаведении потомством руководствуется отнюдь не только биологическими инстинктами.

    Современное устройство общества таково, что у женщины с беременностью после 40 есть определенные социальные преимущества перед теми, кто рожает в 20 лет, и уж точно преимущества перевешивают, если сравнивать с беременностью и родами в 15-16 лет. В зрелом возрасте женщина может четко планировать свое будущее, у нее есть финансовая стабильность, благодаря которой она сможет окружить ребенка должным уходом, качественным медицинским обслуживанием, дать хорошее образование. Однако есть важнейшее условие: хорошее здоровье. Если его нет, то никаких преимуществ беременности после 40 лет тоже нет, да еще и увеличивается риск родить больного ребенка.

    После серии исследований, проведенных известными учеными западных университетов, было доказано, что если у женщины наступают беременность и роды после 40 лет, даже после 35 лет, то впоследствии ее организм имеет биологический возраст на 15 лет моложе, чем у сверстниц, рожавших ранее или не рожавших вовсе. То есть поздняя беременность омолаживает организм, и делает это значительно эффективнее, чем ухищрения индустрии красоты. Опять же, лишь тогда, когда до наступления беременности, женщина была здорова. Если нет, то поздняя беременность может окончательно подорвать слабое здоровье, и это будет не просто огорчительное последствие, но и безответственность в отношении малыша – ведь недостаточно привести ребенка в мир, ему нужно еще и помочь в нем адаптироваться.

    Недостатком беременности после 40 лет является, как это ни смешно звучит, возраст. Это возраст, когда серьезные физические нагрузки, сопровождающие материнство, уже обременительны, когда шум, поднимаемый ребенком, может быть утомительным, а разбросанные повсюду игрушки приводить к раздражению.
    Поэтому прежде чем решиться родить ребенка в зрелом возрасте, нужно взвесить все «за» и «против», и понять, что минусы неизбежны и к ним нужно быть готовыми. Лишь когда вы поймете, что плюсов больше, тогда беременность после 40 лет способна принести ни с чем не сравнимую радость осознанного и ценимого материнства.

    neboleem.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.