• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чистота в доме может навредить здоровью ребенка
    Опубликовано: 2023-03-09 20:10:47

    Стремление к чистоте и естественное желание оградить детей от окружающих нас бактерий, как оказывается, может навредить детскому здоровью. Как установила международная группа ученых, регулярное протирание всех поверхностей в доме дезинфицирующими средствами является причиной того, что дети часто начинают болеть инфекционными заболеваниями, в первую очередь инфекциями верхних дыхательных путей.

    Ученые изучили связь между излишней страстью родителей к чистоте в доме и заболеваемостью детей на примере более 9000 школьников в возрасте от 6 до 12 лет, живущих в Испании, Нидерландах и Финляндии. Родителей попросили сообщить, как часто за последний год их дети болели ОРВИ, гриппом, тонзиллитом, синуситом, бронхитом, отитом и пневмонией. Кроме того, родителям нужно было ответить, используют ли они хотя бы раз в неделю дезинфицирующие при уборке дома. Исследователи также обращали внимание на такие факторы, влияющие на здоровье детей, как пассивное курение в доме, наличие там плесневого грибка, использование дезинфектантов в школе. Как оказалось, чаще всего дезинфицируют дом испанские родители (72%), а реже всех — финские (7%). При этом дезинфекцию используют абсолютно во всех испанских школах, а в финских не делают этого никогда. Анализ показал, что регулярное дезинфицирование помещений в целом резко повышает уровень заболеваемости детей: на 20% увеличивает риск заболеть острыми распираторными вирусными инфекциями; на 35% – тонзиллитом, и на 18% – любым другим инфекционным заболеванием.

    Одним из толкований этого феномена, считают исследователи, может быть то, что летучие соединения, выделяемые дезинфектантами в окружающую среду во время уборки, повреждают слизистую дыхательных путей, вызывая воспаление и облегчая процесс проникновения в них инфекций. Кроме того, существует теория, что эти соединения ингибируют иммунную систему детей. Как отметила автор исследования Лидия Касас, родители находятся под постоянным прессингом рекламных компаний, убеждающих нас в том, что дома микробов быть не должно. Именно такое утверждение приводит к тому, что дезинфицирующие средства в последние годы используются в домах, квартирах и школах во все больших объемах. Полученные данные о негативном влиянии столь чрезмерного стремления к чистоте на здоровье детей должны стать предметом внимания общественности, уверена Кассас.

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.