• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем опасен неправильный прикус у детей
    Опубликовано: 2023-03-16 16:10:49

    Само название «неправильный прикус» уже говорит о том, что с таким нарушением будут проблемы со здоровьем. Почему так важно иметь правильный прикус, зачем тысячи детей надевают ортодонтические пластинки и брекеты, об этом наш сегодняшний разговор.

    Одна из самых распространенных проблем у детей с неправильным прикусом, это раннее разрушение зубов. Связано это с тем, что при неправильном положении нагрузка на зубы оказывается неравномерная, не физиологическая. Так, одной из наиболее распространенных патологий  является глубокий прикус. При этом усиливается и без того высокая нагрузка на жевательные зубы, особенно на первые моляры. Они играют решающую роль в правильном положении височно-нижнечелюстного сустава. Их разрушение или утрата всегда сказываются на функции сустава, разумеется, не в лучшую сторону.

    Заболевания сустава вообще относятся к тем, которые с трудом поддаются лечению, а височно-нижнечелюстной сустав еще и один из самых сложных по строению, и наиболее важных в организме. На примере глубокого прикуса мы рассмотрели, как формируется патология сустава, но это лишь один из вариантов. На самом деле сустав страдает при любом виде неправильного прикуса.

    Полость рта - это начальный отдел пищеварительной системы. При нарушениях прикуса всегда страдает основная функция этого отдела – измельчение пищи. Пищевой комок из-за этого попадает в желудочно-кишечный тракт недостаточно хорошо сформированным, что вызывает проблемы с его дальнейшим перевариванием и усваиванием. Некачественное жевание сопутствует всем без исключения нарушениям прикуса.

    Еще одна проблема, с которой сталкиваются дети с неправильным прикусом, это формирование специфических черт лица. Иногда такие черты могут быть изюминкой внешности, но чаще всего такая «изюминка» является нежелательной, особенно для девочек.

    Некоторые нарушения прикуса могут плохо сказываться на функционировании дыхательной системы. К таким нарушениям относится открытый прикус. Дети с таким нарушением практически не дышат носом, а ротовое дыхание, как известно, имеет недостатки. Основные из них – воздух не проходит дополнительную фильтрацию, и попадает в дыхательные пути неочищенным, а кроме того, не согревается. Это ведет к постоянным простудным заболеваниям, и неизбежно ослабляет иммунитет.

    Учитывая все вышесказанное, неправильный прикус лучше исправлять, тем более что сделать это в детском возрасте обычно не так уж сложно.

    neboleem.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.