• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если ребенок плохо ест
    Опубликовано: 2023-03-31 16:10:38

    Мамочки детей 1-2 лет почти всегда сталкиваются с проблемой отсутствия аппетита у своих чад. Очень часто можно услышать от них, что ребенок отказывается от того или иного продукта, или вообще не хочет есть.

    На что только не идут молодые родители! Мама готовит кулинарные шедевры и пытается затолкать пару ложек в крутящего карапуза, а папа тем временем разыгрывает целые спектакли. И все напрасно. Прием пищи обычно заканчивается истерикой младшего члена семьи. Если ситуация знакома, то рекомендуем дочитать статью до конца.

    Не следует напоминать, что полноценное разнообразное питание просто необходимо растущему организму. Не существует универсального рецепта, способного заставить ребенка не отказываться от пищи, но, возможно, даны рекомендации вам помогут:

    •Откажитесь от грудного вскармливания или ограничьте количество прикладываний до 1-2 в сутки. С пользой грудного вскармливания трудно спорить, но, когда ребенок старше года, ему трудно наесться только грудью. В грудном молоке питательных веществ гораздо меньше, чем у «взрослой» пищи. Когда он поймет, что грудь больше не дадут, то обратит внимание на продукты, которые ему предлагают.

    •Не кормите ребенка отдельно. Он должен видеть, как все члены семьи едят за столом. Это подогреет пищевой интерес. К тому же ребенок быстрее научится орудовать ложкой и пить из чашки, если постоянно будет наблюдать, как это делают мама и папа.

    •Готовьте пищу для всех. Цель такая же, как и в предыдущем пункте. Только теперь вашей семье придется питаться исключительно полезной и правильной пищей, которая подойдет и вашему ребенку.

    •Предлагайте один и тот же продукт многократно. Даже если ребенок отказался от блюда один, два, три раза, попросите еще. Естественно через какой-то промежуток времени.

    •Не заставляйте ребенка есть насильно. Излишняя настойчивость может привести к негативным последствиям в будущем, например, к неприятию какого-то продукта до рвотных позывов и рвоты.

    Помните, что для плохого аппетита иногда есть совершенно объективные причины, к ним относятся:

    1. Замедление процесса роста.
    Самый быстрый период роста у детей — с рождения и до 6 месяцев. Нередко малыши набирают по 1,5, а то и по 2 кг веса за месяц, практически не давая маме возможности отойти хотя бы на 5 минут. До 18 месяцев рост замедляется еще сильнее. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ребенок будет есть не каждые 2:00, а уже 3-4. Ему уже не так необходимые калории, как в первый год жизни. Постепенно исчезает необходимость и в ночных кормлениях. Деткам после года они даже противопоказаны, так как создают дополнительную нагрузку на внутренние органы, не давая им отдохнуть.

    2. Вирусные инфекции.
    Недомогание во время вирусной инфекции может начаться до появления стандартных признаков болезни: насморка, кашля, повышенной температуры. Поэтому будьте предельно внимательны. Если ребенок заболел, необходимо перейти на диету. Обычно педиатры при осмотре советуют исключить из рациона те или иные блюда, больше пить. Во время ОРВИ лучше исключить сладости, так как они являются отличной средой для размножения бактерий, влияют на работу поджелудочной, а она и без того страдает от лекарств. Несколько дней лучше исключить из рациона мясо, отдав предпочтение овощам. Свежие фрукты тоже нежелательны, содержащиеся в них кислоты раздражают слизистые оболочки, влияют на поджелудочную. Печеное яблоко — лучший вариант.

    3. Лезут зубки.
    Многие мамы слышали о том, что процесс появления зубов — ужасное время. Хотя, у каждого малыша все проходит по-своему. Есть те, кто просто чешет десны, пытаясь погрызть все, что попадается на виду. А у кого-то поднимается температура, начинается понос или запор, ухудшается сон … Потеря аппетита входи в список неприятных эффектов прорезывания зубов. Согласитесь, когда опухают десны, не очень хочется лакомиться даже вкусным яблочком. Чаще всего первые зубки появляются в возрасте 6 месяцев, но могут и раньше. Чтобы облегчить страдания любимого чада, используйте прорезыватели, грызунки. Перейдите обратно в жидкую пищу, пюре, протертые супы, жидкие кашицы.

    4. Перегрев.
    Такое состояние может привести к потере аппетита. Эта проблема актуальна для жаркого лета или ситуации, когда ребенок находится в душной комнате, машине. Перегрев является причиной раздражительности малыша, потливости, появления сыпи. Поэтому не забывайте проветривать помещение, не кутайте ребенка, дайте попить. Помните, что комфортная температура для ребенка 20 градусов.

    5. Слишком большая физическая нагрузка.
    Эта причина плохого аппетита состоит из нескольких аспектов. Во-первых, когда ребенок много и активно играет, то в какой-то момент она просто устает. Да так сильно, что уже ни суп, ни салат не хочется есть. Это нормально, со взрослыми тоже часто такое бывает. Во-вторых, во время активного времяпрепровождения малыш будет много пить. Крошечный желудочек быстро наполняется, в нем просто не остается места для еды. Поэтому постарайтесь следить за режимом питания. Попробуйте прервать игру или визит в гости любым интересным блюдом. Или перевести трапезу в познавательную игру с призами в виде фруктов.

    Если вы не прочитали ничего нового, все это уже было опробовано, но не произвело никакого эффекта, не отчаивайтесь. Может, стоит пустить ситуацию на самотек. Это будет выполнить труднее всего. Но если малыш активен и хорошо себя чувствует, значит все нормально. Скоро он подрастет и можно будет объяснить, зачем нужно есть разнообразные продукты.

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.