• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Абьюз и газлайтинг: что делать и куда бежать
    Опубликовано: 2023-04-19 10:10:42

    Тема насилия является одной из самых обсуждаемых и важных в обществе. То и дело вспыхивают скандалы, в которых нередко оказываются замешаны знаменитые люди, возникают масштабные общественные движения, появляются кампании, целью которых является помощь потенциальным или существующим жертвам тирании со стороны знакомых или посторонних людей.

    Скорее всего, вам известно, что насилие может быть не только физическим. К сожалению, оно включает целый спектр разных взаимодействий, которые могут причинить эвентуальной жертве боль, вызвать страх и зависимость от преступных действий насильника. Общество старается зафиксировать весь этот спектр, обозначив его разными терминами, чтобы помочь пострадавшим идентифицировать аморальное, неадекватное поведение агрессора.

    Одним из слов 2018 г. стал пришедший к нам из английского языка термин «харассмент», или попросту «домогательство». Вайнштейн, движение MeToo, скандал с директором телеканала Fox — целая череда громких дел прокатилась по Америке, в результате чего «харассмент» прочно обосновался в нашем лексиконе. Уже в следующем, 2019 году, способов распознать и обозначить насилие стало еще больше. На помощь пришли слова «абьюз» и «газлайтинг».

    Разберемся подробнее с тем, что они означают, что делать, чтобы не стать жертвой манипулятора, и куда бежать, если вы пострадали от какого-либо из видов насилия.

    История и значение


    Так как эти слова являются не родными для русского языка, посмотрим, как их значение трактует Оксфордский словарь:

    Абьюз — злоупотребление; несправедливое или жестокое обращение с кем-либо; грубые, оскорбительные замечания.

    Газлайтинг — термин, который образован путем преобразования названия фильма 1944 г. режиссера Джорджа Кьюкора «Газовый свет» («Gaslight»). Означает: «манипулировать человеком, задействуя любые психологические и эмоциональные методы, которые поставят под сомнение здравомыслие жертвы и заставят усомниться в реальности происходящего».

    Проще говоря, абьюзом принято называть любой вид насилия. Соответственно, абьюзер — человек, который насилует, манипулирует, держит в страхе или эмоционально доводит свою жертву.

    Газлайтинг же — это разновидность психологического террора. Например, в том самом фильме «Газовый свет», который и стал прародителем одноименного термина, режиссер рассказывает историю супружеской пары, где муж умело подавляет сознание жены, заставляя ее сомневаться в адекватности и реальности своих действий, а также нарочито приписывая ей несуществующее психологическое заболевание.

    Типы и виды насилия
    Существует три основных вида насилия: физическое, психологическое (эмоциональное) и сексуальное. Если вас напрягают отношения с партнером, его реакция на вполне обычные вещи часто кажется странной и пугающей, если нередко вы пребываете в страхе перед или после очередной ссоры, опасаясь за свою жизнь и здоровье, тщательно изучите каждый из типов абьюза и обратите внимание на признаки, которые могут сигнализировать об опасности, а также подскажут вам, что отношения с агрессором следует незамедлительно закончить.

    Физическое насилие


    Это любой преднамеренный контакт с вашим телом против вашей воли, который может вызвать боль или отметины на коже и повлечь за собой травму, инвалидность или даже смерть.

    Непременно стоит обратиться за помощью, когда:

    вам наносят царапины, удары, укусы, удушения, избиения руками, ногами или с помощью посторонних предметов;

    бросают в вашу сторону окружающие вещи (телефон, книгу, обувь, посуду и т.д.);

    тянут за волосы;

    хватают за лицо, руки или другие части тела;

    угрожают применить против вас оружие или опасные предметы, такие как нож, биту и т.д.;
    запрещают вам куда-либо уходить или, наоборот, заставляют идти насильно.

    Что делать, если вы стали жертвой действий абьюзера
    Знайте, что не стоит мириться с агрессией партнера, вы, как и любая женщина, заслуживаете любви и уважения. Не ищите оправданий жестокости, а постарайтесь как можно быстрее разработать план действий и строго ему следовать:

    1Если вы находитесь с партнером на стадии ухаживаний или периодических встреч, после нездоровых выпадов в вашу сторону отношения необходимо незамедлительно прекратить.

    2В случае совместного проживания на одной территории с абьюзером, постарайтесь срочно покинуть общее жилье. Если идти некуда, поговорите с близким другом или членом семьи, расскажите ему о своей ситуации, попросите содействия или защиты. Обратитесь в ближайший центр помощи жертвам насилия.

    3Позвоните в полицию, зафиксируйте побои, получите запретительный судебный ордер.

    Психологическое насилие


    Действия, которые включают нефизическую атаку, прессинг, манипуляции, например: угрозы, шантаж, оскорбления, слежка, буллинг, унижение, запугивание, преследование, газлайтинг.

    Поведение партнера квалифицируется как эмоциональное или психологическое насилие, если вас:

    обзывают или унижают;

    указывают, что делать или надевать;

    ставят в неловкое положение перед другими людьми;

    распускают слухи;

    запрещают видеться с друзьями или семьей;
    угрожают причинить вред вам или вашим родным;
    шантажируют самоубийством после разрыва отношений;
    намеренно повреждают вашу собственность;
    угрожают раскрыть конфиденциальную информацию или личные данные;
    шантажируют сексом или под давлением заставляют на него согласиться;
    преследуют в сети (кибербуллинг);
    заставляют усомниться в своей адекватности (газлайтинг).

    Что делать, если вы пережили эмоциональное насилие
    Психологическое давление распознать намного сложнее, чем физическое, особенно, если абьюзер — искусный манипулятор, а вы — мягкий, податливый человек. Главный маячок, который должен насторожить, — душевное состояние после контакта с партнером.

    Если вас постоянно критикуют, сравнивают с кем-то еще, указывая на недостатки, унижают, шантажируют отсутствием выбора по причине того, что никому, кроме насильника, вы не будете нужны, заставляют испытывать чувство вины за все на свете — помните: ваша психика только пострадает от общения с таким человеком, вы потеряете уверенность в себе, а в награду получите заниженную самооценку, постоянное чувство вины и страха.

    Сопротивляйтесь импульсу искать оправдание действиям абьюзера. Максимально оградите себя от общения с этим человеком, поговорите с кем-нибудь из близких людей, обратитесь на горячую линию центра помощи жертвам насилия в вашем городе.

    Сексуальное насилие


    По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая третья женщина хотя бы однажды подвергалась сексуальному насилию; 30% женщин пострадали от действий интимного партнера и 38% лишились жизни вследствие конфликта на сексуальной почве. Только вдумайтесь в эти цифры. Это ненормально и страшно. Это должно объединить женщин всего мира и заставить их бороться за свою свободу, права, здоровье и жизнь.

    Примеры сексуального насилия включают:

    нежелательные поцелуи или прикосновения;

    харассмент (любые домогательства, в том числе на рабочем месте);

    грубую интимную активность без согласия;

    стелсинг (незаметное снятие презерватива во время полового акта, без согласия партнера);

    принуждение к сексу (в том числе путем шантажа или угроз);
    сексуальный контакт с кем-либо, кто находится в состоянии алкогольного опьянения, без сознания, во сне, и не может отдавать отчет в своих действиях;
    оскорбления и унижения по половому признаку или интимной особенности.

    Запомните: насилие никогда не происходит по вине жертвы, как бы это не пытался внушить вам преступник. Даже то, что партнер не сказал «нет», не является свидетельством автоматического согласия на половой акт.

    Как следует действовать жертвам сексуального насилия
    Если вы пострадали от противозаконных действий агрессора, главное — не медлить, не бояться, не верить запугиваниям и угрозам. Не забывайте, что вы ни в чем не виноваты, сейчас ваша основная задача — наказать человека, причинившего вам боль. Поэтому соберите в кулак все свое мужество и действуйте:

    1Не принимайте душ, не стирайте постельное белье и одежду — вы можете уничтожить вещественные доказательства преступления.

    2Обратитесь в ближайший медицинский пункт, расскажите о случившемся (вам не придется вызывать полицию, после обращения врач обязан будет это сделать).

    3Развернуто опишите полицейским внешность насильника и все детали преступления (это может оказаться тяжелым опытом, тем более, скорее всего, пересказать страшные события придется не один раз. Сконцентрируйтесь на мысли о том, что человек, причинивший вам боль, должен обязательно понести за это заслуженное наказание).
    4Позвоните кому-либо из близких друзей или родственников, поживите у них или попросите недолго пожить с вами.

    5Если события того дня неумолимо вас преследуют и не дают справиться с болью и воспоминаниями, обязательно обратитесь за помощью к специалисту. Профессиональный психолог поможет преодолеть кризис и последствия травматичного опыта.

    6Если насильник — человек из ближайшего окружения, и вы контактируете с ним ежедневно (муж или кто-либо из родственников), обратитесь в центр помощи жертвам домашнего насилия, там вам обязательно подскажут, как действовать в данной ситуации, а также смогут предоставить временное убежище и защиту.

    Забудьте о страхе и чувстве стыда, не ищите оправдания действиям насильника и своей вины в произошедшем. Не позволяйте эмоциям взять верх и оставить преступника на свободе.

    Основные правила безопасности

     

    Если абьюзер — ваш близкий человек, независимо от того, готовы ли вы с ним незамедлительно расстаться или нет, обязательно обезопасьте себя, взяв на вооружение несколько простых советов:

    1. Определите маркеры, которые выводят партнера из себя
    Следите за тем, что является причиной резкой смены настроения у вашего сожителя, возлюбленного или родственника. Вовремя отреагировав на его агрессивные выпады (например, покинув территорию общего жилища), вы сможете спасти себе жизнь.

    2. Обозначьте безопасные места в квартире
    Если партнер теряет самообладание во время очередной ссоры, откажитесь от контакта с ним и постарайтесь укрыться в одной из комнат. Избегайте тесных, изолированных помещений (ванны, туалета) и кухни (тут есть легкий доступ к ножам и острым предметам). Направляйтесь в комнату с телефоном, дверью или окном (в случае острой необходимости вы можете позвать прохожих на помощь).

    3. Придумайте кодовое слово
    Сообщите близким пароль, который во время разговора по телефону будет сигнализировать о том, что вам грозит опасность.

    4. Составьте план побега
    Уйти от абьюзера очень сложно, особенно, если это агрессивный социопат. Он будет вас преследовать и не остановится ни перед чем, чтобы только навредить вам. Поэтому тщательно разработайте план побега или продумайте действия, которые помогут безболезненно (в первую очередь, для вас) разорвать отношения с таким человеком.

    5. Составьте список контактов для экстренного случая
    Заранее узнайте, где вы сможете остановиться и некоторое время пожить после ухода от агрессора. Запишите адреса и телефоны местных центров и горячей линии по вопросам домашнего насилия.

    6. Позаботьтесь о конфиденциальности
    Примите меры предосторожности, которые помогут обезопасить себя и не дать абьюзеру разгадать ваш план. Заблокируйте смартфон, очищайте историю браузера и историю вызовов в телефоне, важным контактам присвойте неприметные имена. Проверьте, не установлены ли в гаджетах приложения, которые помогут отследить ваше местоположение.

    Важные общественные инициативы
    Социум изо всех сил старается поддерживать женщин, которые стали жертвами насильников, и уберечь тех, кого может постичь эта участь. Во всем мире создано огромное количество благотворительных организаций, фондов, приютов, центров помощи пострадавшим, постоянно проходят акции и социальные инициативы, целью которых является информационно-разъяснительная работа, консультации и предоставление содействия и поддержки тем, кто пострадал от агрессивного поведения абьюзера.

    #MeToo


    Если вы часто пользуетесь соцсетями или следите за жизнью голливудских знаменитостей, скорее всего, видели посты, обозначенные хэштегом #MeToo в Twitter, Facebook, Instagram и др. Акция, зародившаяся как способ поддержать тех, кто пережил сексуальное насилие, превратилась в масштабное движение, к которому присоединились миллионы жертв, и которое вызвало глобальные изменения не только в обществе, заставив его обратить пристальное внимание на сексуальные домогательства и абьюз, но и в социально-правовой плоскости.

    Совет: если вам сложно осознать случившееся и, тем более, смириться с ним, если вы хотите почитать истории других пострадавших или поделиться собственным рассказом, просто промаркируйте свой пост в соцсети хэштегом #MeToo.

    Позовите Галю


    Не так давно в России, Украине и Грузии заработал сервис, который помогает женщинам, оказавшимся в ловушке пристального, навязчивого внимания со стороны противоположного пола. Если собеседник оказывает вам неуместные знаки внимания, если свидание постепенно идет не по тому сценарию, если на улице за вами увязался нежелательный попутчик, все, что вам надо — обратиться в одно из заведений, которые сотрудничают с проектом. На двери таких кафе и ресторанов вы увидите характерную опознавательную наклейку, по ней же можете сориентироваться, загрузив приложение акции. Интерактивная карта подскажет, где находится ближайшее заведение, в котором можно попросить защиты.

    Совет: почувствовав опасность, подойдите к официанту, бармену или любому представителю данного заведения и скажите кодовую фразу: «Позовите Галю». После этого вам помогут покинуть помещение через запасной выход или вызовут полицию.

    Уловка с ложкой


    Ежегодно миллионы женщин выезжают за рубеж в поисках лучшей жизни и оказываются в абсолютно бесправном положении, некоторые из них попадают под влияние аферистов уже в аэропорту и не могут ни у кого попросить защиты. Базирующаяся в Великобритании благотворительная организация Karma Nirvana постоянно оказывает помощь жертвам жестокого обращения и принудительного брака. Волонтеры сообщества разработали способ, который поможет женщинам незаметно сообщить полиции о том, что они находятся в опасности.

    Совет: если вас насильно собираются вывезти из страны, запомните один простой трюк, который может спасти вам жизнь. Собирая чемодан, среди нижнего белья спрячьте обычную металлическую ложку. Во время досмотра в аэропорту, металлодетекторы оповестят сотрудников о наличии запрещенного предмета в багаже, и вас сопроводят в комнату досмотра. Там вы сможете поделиться своей историей и попросить работников аэропорта вызвать полицию.

    И напоследок. Не забывайте, что при всем внимании общества к проблеме насилия и агрессии, на практике часто спасение утопающих оказывается делом рук самих утопающих. Не ищите оправданий для абьюзера, не встречайтесь с малознакомыми мужчинами, не соглашайтесь на свидания в малолюдном месте, не продолжайте отношения с человеком, который хотя бы однажды проявил агрессию по отношению к вам. Помните о том, что вы достойны самого лучшего. Берегите и любите себя, ведь такой, как вы, нет на всем белом свете.
     Автор: Ирина Гармаш

    miridei.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.