• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Старое доброе мыло все же лучше
    Опубликовано: 2023-05-15 18:10:57

    Многие согласятся с утверждением: чтобы избежать развития различных заболеваний, необходимо регулярно мыть руки. Тем не менее, в научных кругах растет озабоченность по поводу безопасности использования антибактериального мыла, которое добавляет еще больше очищающей пены и делает ситуацию очень уж скользкой.

     Триклозан является основным ингредиентом во многих видах антибактериального мыла, но его связывают с усилившейся лекарственной устойчивостью, с нарушением гормонального уровня и увеличением случаев развития аллергии. Кроме того, этот химический элемент обнаруживается там, где он не должен быть: в нашем организме и окружающей среде. Являются ли эти риски оправданными или старое доброе мыло все же лучше?

     Слишком много триклозана!

    До того, как антибактериальное мыло было впервые представлено ??на коммерческом рынке в 80-х годах прошлого столетия, триклозан использовался врачами только для мытья рук перед хирургическими процедурами. К 2001 году триклозан (основной  ингредиент многих антимикробных средств, которыми чаще всего пользуются для уничтожения бактерий на коже и других поверхностях) содержался  уже в 76 % всего выпускаемого промышленностью жидкого мыла для рук.

    Триклозан содержится в зубной пасте, в средствах для мытья тела, для очистки мебели, игрушек и даже в средствах для стирки одежды. Хотя Управление по продовольствию и медикаментам (FDA) сделало обзор имеющихся исследований по изучению безопасности триклозана в потребительских товарах, по иронии судьбы, раньше им же было признано, что антибактериальное мыло не имеет никаких преимуществ по сравнению с обычным мылом и водой.

    С 2004 года уровень триклозана, накапливающегося в организме человека, увеличился в среднем на 50 %. Он обнаруживается в плазме и моче, а следы триклозана были обнаружены в грудном молоке 97 % американских женщин. Накопление этого химического соединения может мешать нормальному функционированию гормонов,

    Слишком чисто?

    По данным двух исследований, использование антибактериального мыла может значительно снизить распространение бактерий и, возможно, уменьшить скорость распространения инфекции по сравнению с обычным мылом (примерно на 50-80 %). Но другие исследования обнаружили, что коммерческие виды антибактериального мыла уничтожают бактерии на руках и способствуют профилактике инфекционных заболеваний не более эффективно, чем старое доброе мыло и вода. В условиях, когда антибактериальные препараты используются слишком часто, триклозан может стать причиной появления супербактерий (бактерий, устойчивых к определенным дезинфицирующим средствам и антибиотикам),

    которые вредны для здоровья и практически не поддаются воздействию лекарственных препаратов.

    Так как большинство антибактериальных потребительских товаров в конечном итоге – это деньги на ветер (в буквальном смысле), некоторые исследования показали,  что триклозан и триклокарбан (другой антибактериальный агент, добавляемый в мыло) в настоящее время обнаруживаются  почти в 60 % всех рек и ручьев, их уровень неуклонно растет и в озерных отложениях. Когда триклозан используют вместе с его друзьями-химическими элементами, это антибактериальное средство может вызвать еще больше проблем. Объедините его с хлором в воде из-под крана и, как известно, получите  канцерогенный для человека хлороформ, который может впитываться через кожу или дыхательные пути и привести к повреждению сердца, почек, печени и даже повлиять на нервную систему и репродуктивное здоровье. Под воздействием солнечного света триклозан может преобразоваться в диоксины — другую группу токсичных химических веществ, которые могут накапливаться в тканях тела, увеличивая риск развития рака.

    Результаты исследований также свидетельствуют, что, действительно, есть такое понятие, как «быть слишком чистым», особенно это касается детей с развивающейся иммунной системой. Жизнь в чрезмерно гигиенически чистой среде препятствует воздействию обычных бактерий, необходимых для развития сильной иммунной системы, так как иммунная система формируется в ответ на повседневное воздействие посторонних веществ, таких как грязь, пыльца, плесень...

    Но чистота – это очень важно, поэтому следует научиться правильно мыть руки (и часто!), так как старое доброе мыло и обычная вода прекрасно очищают, к тому же они безопаснее, чем использование антибактериального мыла. Старое доброе мыло все же лучше, так как  им можно прекрасно очистить кожу, но без риска получить еще немного химических веществ, которых в нашем организме быть не должно.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.