• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грудничковое плаванье: зачем
    Опубликовано: 2023-05-17 12:10:32

    Грудничковое плаванье- это скорее оздоровительная процедура для крохи нежели плаванье в его полном контексте. Такое занятие помогает укрепить иммунную систему младенца, привести в действие все мышечные механизмы и улучшить кровообращение.

    Так же плаванье очень хорошо может заменить профилактический массаж, ведь вода является не плохим массажистом. Не секрет, что новорождённый малыш чувствует себя очень комфортно в водной среде, так как находился в ней все 9 месяцев своей внутриутробной жизни. Плаванье в таком возрасте помогает еще и уравновесить нервную систему крохи, нагулять хороший аппетит, поможет младенцу хорошо засыпать и нормализовать сон. То есть ребенку, который занимается плаваньем будет легче выстроить режим дня.

    Иногда плаванье может стать не только профилактической процедурой, но и непосредственно лечебной. При некоторых диагнозах или заключениях врача водные процедуры здорово помогают улучшить состояние.

    Вот небольшой список состояний ребенка, при которых плаванье сможет помочь:

    ДЦП (детский церебральный паралич).

    Части тела ребенка, которые не двигаются или плохо двигаются с течением времени имеют свойство атрофироваться. В водной среде крохе гораздо легче перемещаться и пытаться двигаться, что является помощником для развития активности неподвижных частей.

    Запоры и проблемы со стулом.

    Вода активизирует работу кишечника, плавно массируя животик, когда ребенок бултыхается. Соответственно работа внутренних органов заметно улучшается.

    Кривошея.

    Когда голова ребенка имеет больший наклон на какую-то одно сторону ставят диагноз-кривошея. С помощью водных упражнений можно укрепить шейно-воротниковую зону и тем самым выровнять шейные позвонки.

    Маловесные или недоношенные дети.

    В воде нет ограничения движений, ноги и руки быстрее перемещаются, происходит улучшения развития ребенка. Кроме того, с помочью водных процедур Вы сможете нагулять аппетит крохе, что поспособствует набору веса.

    Плаванье с тренером или с мамой в ванной

    Главным плюсом бассейна является его размер, домашняя ванна в этом ему уступает. Ну и преимущество тренера собственно в том, что он специалист своего дела и понимает, что делать и как. Молодой маме будет сложно первые пару раз смотреть, что вытворяет тренер с ее ребенком, не говоря уже о том, чтобы повторить такие действия дома самостоятельно.  Еще один фактор — это увеличение нагрузки на мышцы ребенка. Принимать решение о количестве нагрузок может только человек, который имеет в этом опыт. Ну и тренер это вам не мама, тут все строго и серьезно. Малыш лучше настраивается на работу и результативность вырастает в разы.

    Когда начать

    Специалисты советуют начинать не позже четырех месяцев. В данном возрасте происходит угасание безусловного рефлекса задержки дыхания. Тренеру нужно будет добиться, что бы рефлекс стал условным.

    В случае же начала занятий после угасания данного рефлекса, задача усложнится в несколько раз. Тренеру предстоит научить ребенка задерживать дыхание.

    Опасения и страхи родителей

    Пожалуй, главным страхом есть то, что ребенок захлебнется. Но не стоит забывать, что малыш находится под контролем, человека, который разбирается в том, что он делает намного лучше Вас. К тому же эти опасения проходят уже через пару занятий.

    Высыпания на коже. Очень редко возбудителем является вода или хлор находящийся в ней. Возможно стоит пересмотреть рацион ребенка или уход за ним. А если же реакция на воду все же случилась, то тогда тренировки придётся закончить или искать другой бассейн.

    Отит. Многие родители из-за своих предрассудков переживают, когда ребенку в ушко попадает вода, мол она точно спровоцирует начало отита. Но на самом деле вода в ушах никак не связана с отитом.

    Ну и конечно же простуда. Но плаванье никак не сопутствует началу болезни. Занятия наоборот закаляют организм, и повышают иммунитет. Ну и конечно при соплях поход в бассейн отменять не стоит. Ныряния с тренером прочистит носик крохи и поможет скорее избавится от насморка.

    Моральный настрой родителей очень важен при любом новом занятии малыша, ведь детки очень тонко ощущают состояние мамы. Ваша эмоциональная стабильность гарантирует легкое и безболезненное начало любого вида деятельности.

    Грудничковое плаванье-работа для родителей

    Планируя начать плаванье для малыша стоит понимать, что добиться каких-нибудь результатов можно только регулярными и систематическими занятиями. Нужно твердо определиться в постоянном посещении тренировок. Отговорки по типу сопельки, плохое настроение, погода и т.д. не должны быть причиной отмены тренировки. Не забывайте, что без систематического посещения бассейна результатов не будет, так как ребенок очень быстро все забывает и приходится топтаться на месте.

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.