• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение дисбактериоза у детей
    Опубликовано: 2023-05-20 10:10:42

    Иногда детки болеют… Не зависимо от того, болеет ли малыш ротавирусной инфекцией, гриппом, ОРВИ или легким насморком, заветное желание каждой мамы — сделать все возможное для его скорейшего выздоровления.

    Забота, любовь и внимание, безусловно, творят чудеса… Но все же каждая современная мама должна обладать базовыми знаниями в области медицины, применение которых поможет ее ребенку максимально быстро и комфортно оправиться от болезни.

    Именно с этой целью мы подготовили статью, задача которой — помочь мамам разобраться во всех тонкостях диагностики и лечения дисбактериоза, возникшего вследствие приема антибиотиков у детей.

     Давайте, по порядку…

    Человеческий организм представляет собой сложный механизм, который, находясь в тесном взаимодействии с окружающей его средой обитания, являет собой единую максимально сбалансированную экосистему. В этой сложной экологической системе одну из доминантных позиций занимают микроорганизмы, функционирующие в организме. Современная наука насчитывает их более 500 видов.

    Нарушение количественного и качественного состава микроорганизмов в организме человека  называется  «дисбактериозом» или «дисбиозом» и влечет за собой ряд негативных последствий, среди которых одно из важных мест занимает снижение иммунитета.

    Следует отметить, что зарубежные специалисты редко используют термин «дисбактериоз», он чаще обозначается как «синдром повышенно- го или недостаточного роста микрофлоры». Это можно объяснить тем, что дисбактериоз с современных позиций не является самостоятельной нозологической формой, а определен как результат обширной группы патологических состояний с нарушением нормального соотношения микробных видов, он всегда вторичен и является осложне- нием ряда заболеваний или процессов, приводящих к изменению нормо- флоры. Тем не менее, следует понимать, что, не являясь отдельным забо- леванием, дисбактериоз кишечника все-таки является патологическим процессом, способным привести к тяжелым последствиям.

    Исследования показывают, что дисбактериоз может вызывать прием различных лекарственных средств, среди которых антибиотики являются лидерами по частоте и выраженности негативных последствий. 

    Стоит отметить, что  компетентное решение при приеме антибиотиков, которое базируется на данных исследований и результатах клинических анализов, может принимать исключительно дипломированный специалист – лечащий врач Вашего ребенка.Абсолютно безопасных лекарственных препаратов не существует, что в полной мере относится и к современным антибиотикам, для которых характерны негативные явления, неотделимые от их лечебного действия. Использование схемы лечения с применением антибиотиков, кроме ряда положительных аспектов, также имеет ряд негативных последствий — приводит к повышению развития нежелательных реакций и дисбалансу нормальной микрофлоры организма и, как следствие, к возникновению дисбактериоза.

    Симптоматика этого недуга является поводом для обращения к врачу с целью определения диагноза и проведения адекватного лечения. К основным проявлениям дисбактериоза относятся: диарея или запор, чувство тяжести или вздутие живота, общая слабость, тошнота,  и т.д.

    Коррекция дисбактериоза представляет собой индивидуальную и комплексную схему, которая базируется на возрастных особенностях ребенка, характере клинической симптоматики и микробиологических показателях организма.

    Первым этапом в устранении этого недуга является обязательная  коррекция состояния микрофлоры кишечника путем оптимизации питания. Правильное, сбалансированное питание в этом случае не только обеспечивает организм необходимой энергией, но и стабилизирует рН различных отделов кишечника, способствуя  регулировке его моторики.

    Одним из наиболее оптимальных и безопасных практических подходов восстановления регуляторных систем организма современная наука считает использование микроорганизмов, известных под названием пробиотики и пребиотики.

    Инновационные разработки в области медицины предоставили возможность создать ряд препаратов с оптимальным сочетанием пробиотиков и пребиотиков в своем составе. Это биологически активные добавки, которые является неотъемлемой составляющей функционального питания, обогащенные штаммами представителей родов Lactobacillus и/или Bifidobacterium, а также дополненные пребиотическим компонентом, получили название – симбиотики.

    Кроме того,  стоит отметить, что существует еще ряд других факторов, способствующих скорейшему выздоровлению ребенка и комфортному восстановлению его организма после прохождения лечения. Желательно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, избегая какое-то время мест массового скопления людей.  Это обусловлено тем, что защитные функции детского организма после болезни снижаются и ребенок становиться уязвим к новым заболеваниям вирусной и бактериальной природы.

    roditeli.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.